• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
3.455 Produkte

Energieeffizienzklasse

Home affaire Esszimmerstuhl Roberta (Set, 2 St), mit Bezug aus Echtleder und Gestell aus Eiche Massivholz
Home affaire Esszimmerstuhl Roberta
(25)
275,05 € UVP 353,00 € (137,53 €/ 1 Stk)
lieferbar in 8 Wochen
  • taupe
  • grau
  • schwarz
  • bordeaux
Home affaire Esszimmerstuhl Franz (Set, 2 St), strapazierfähige Microfaser, Gestell Buche natur oder weiß, Holzstuhl
Sehr beliebt
Home affaire Esszimmerstuhl Franz
(378)
119,99 € UVP 171,00 € (60,00 €/ 1 Stk)
in 1-2 Werktagen bei dir
  • anthrazit | Buche Massivholz weiß lackiert
  • rot | Buche Massivholz wengefarben lackiert
  • terra | Buche Massivholz lackiert
  • blau | Buche Massivholz weiß lackiert
  • braun | Buche Massivholz lackiert
  • weitere Farben:+4
tectake Esszimmerstuhl Küchenstuhl gepolstert mit Kunstlederbezug, 44 x 63 x 106 cm (Wohnzimmerstuhl in schwarz, 2 St), hohe Rückenlehne, massive Holzbeine, bodenschonende Kunststoffkappen
Sehr beliebt
tectake Esszimmerstuhl Küchenstuhl gepolstert mit Kunstlederbezug, 44 x 63 x 106 cm
(47)
nur bis Dienstag 99,99 € UVP 199,00 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • schwarz
  • antikbraun
  • grau marmoriert
  • braun
  • creme
Home affaire Esszimmerstuhl Franz (Set, 2 St), strapazierfähige Microfaser, Gestell Buche natur oder weiß, Holzstuhl
Home affaire Esszimmerstuhl Franz
(378)
119,99 € UVP 171,72 €
in 1-2 Werktagen bei dir
  • Blau | Eichefarbe | Blau
  • rot | Buche Massivholz wengefarben lackiert
  • terra | Buche Massivholz lackiert
  • blau | Buche Massivholz weiß lackiert
  • anthrazit | Buche Massivholz weiß lackiert
  • weitere Farben:+4
riess-ambiente 4-Fußstuhl PARIS hellgrau/schwarz/gold – Strukturstoff, Metall-Füße, mit Armlehne (Einzelartikel, 1 St), gepolsterter Esszimmerstuhl im edlen Look – ideal für Esstisch & Küche
Sehr beliebt
riess-ambiente 4-Fußstuhl PARIS hellgrau/schwarz/gold – Strukturstoff, Metall-Füße, mit Armlehne
(54)
59,95 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • hellgrau
  • greige
  • grau
  • senfgelb
  • grün
  • weitere Farben:+2
Flieks Esszimmerstuhl (2 St), 2er Set Polsterstuhl Wohnzimmerstuhl Samt mit Eichenbeine
Flieks Esszimmerstuhl
(27)
ab 145,99 € UVP 359,99 €
in 5-6 Werktagen bei dir
  • Grau
  • Beige
Flieks Esszimmerstuhl (360° drehbar, 1 St), Polsterstuhl mit Armlehnen Drehstuhl Wohnzimmerstuhl Samt, Stahlbeine
Fast ausverkauft
Flieks Esszimmerstuhl
(64)
ab 99,99 € UVP 215,00 €
in 5-6 Werktagen bei dir
  • Beige | schwarz
  • Grau | goldfarbe
  • Grau | schwarz
  • Rosa | silberfarbe
  • Beige | goldfarbe
  • weitere Farben:+2
Home affaire Esszimmerstuhl Roberta Polsterstuhl, Gestell Eiche massiv (Set, 2 St), Bezug aus strapazierfähiger Microfaser
Sehr beliebt
Home affaire Esszimmerstuhl Roberta Polsterstuhl, Gestell Eiche massiv
(85)
165,90 € UVP 204,00 € (82,95 €/ 1 Stk)
in 4-6 Werktagen bei dir
  • Buffalo camel
  • Kansas hellgrau
  • Kansas anthrazit
  • Buffalo grau
  • Buffalo anthrazit
  • weitere Farben:+1
Flieks Esszimmerstuhl (Set, 2 St), 2er Set Polsterstuhl Wohnzimmerstuhl Samt, Eichenbeine
Flieks Esszimmerstuhl
(23)
ab 184,99 € UVP 483,99 €
in 5-6 Werktagen bei dir
  • Grau | Grau
  • Beige | Beige
moebel-direkt-online Esszimmerstuhl 1 Massivholzstuhl, montiert, Gestell aus Massivholz
moebel-direkt-online Esszimmerstuhl 1 Massivholzstuhl, montiert
(8)
89,99 € 169,99 €
in 5-6 Werktagen bei dir
  • weiß/blau
  • Buche-Nachbildung/bordeaux
  • Buche-Nachbildung/terra
  • weiß/bordeaux
  • Nussbaum-Nachbildung/grün
  • weitere Farben:+5
riess-ambiente Armlehnstuhl ORGANIC schwarz/braun – Kunstleder, Walnuss-Holz, mit Armlehnen (Einzelartikel, 1 St), mit Lehne & Retro-Design – ideal für Esszimmer, Büro oder Küche
riess-ambiente Armlehnstuhl ORGANIC schwarz/braun – Kunstleder, Walnuss-Holz, mit Armlehnen
(2)
119,95 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • schwarz
  • creme
riess-ambiente Armlehnstuhl CASTLE beige/schwarz - Strukturstoff, Holzbeine, mit Armlehne (Einzelartikel, 1 St), Landhaus & Chesterfield-Kombination - ideal für Küche & Esszimmer
riess-ambiente Armlehnstuhl CASTLE beige/schwarz - Strukturstoff, Holzbeine, mit Armlehne
(1)
129,95 €
in 3-4 Werktagen bei dir
HELA 4-Fußstuhl STADE (Set, 2 St), 360° drehbar,Massivholz 4-Fuß,Armlehnen,Ausschnitt im Rücken
Sehr beliebt
HELA 4-Fußstuhl STADE
(47)
169,99 € UVP 420,99 € (85,00 €/ 1 Stk)
lieferbar in 3 Wochen
  • Beige/Buche | Beige
  • Anthrazit/Buche | Anthrazit
Home affaire Esszimmerstuhl King (1 St), Armlehnstuhl mit Knopfheftung, Polsterstuhl
Home affaire Esszimmerstuhl King
(6)
224,36 € UVP 329,40 €
lieferbar in 6 Wochen
  • milchfarben
  • hellbraun
  • braun
  • blaugrau
  • creme
  • weitere Farben:+6
OTTO home Freischwinger Altona (Set, 2 St), Federkern und Griff, 140 Kg Belastbarkeit, 2er und 6er Set
Sehr beliebt
OTTO home Freischwinger Altona
(77)
ab 130,49 € UVP 210,99 € (65,25 €/ 1 Stk)
lieferbar in 4 Wochen
  • anthrazit
  • beige
Home affaire Esszimmerstuhl Evona Polsterstuhl, Küchenstuhl, 4-Fußstuhl (2 St), Kunstleder, 3 Farben, Massivholzbeine, stabil, zeitlos
Home affaire Esszimmerstuhl Evona Polsterstuhl, Küchenstuhl, 4-Fußstuhl
(5)
116,99 € UVP 154,00 € (58,50 €/ 1 Stk)
lieferbar in 8 Wochen
  • Sand
  • Atracite
  • Black
OTTO home Esszimmerstuhl Ponza Polsterstuhl (Set, 2 St), Gestell Eiche massiv geölt, Esszimmer Bestseller
OTTO home Esszimmerstuhl Ponza Polsterstuhl
(54)
333,99 € UVP 408,00 € (167,00 €/ 1 Stk)
lieferbar in 6 Wochen
  • türkis
  • hellgrau
  • braun
CLOUVOU Bürostuhl Ergonomisch, Schreibtischstuhl bis 150 kg (BrightSeat - Chefsessel für Arbeitszimmer, 2D Armlehne), Blade Wheels, Homeoffice, Gaming Stuhl, Drehstuhl
Sehr beliebt
CLOUVOU Bürostuhl Ergonomisch, Schreibtischstuhl bis 150 kg
(200)
ab 159,99 € UVP 199,99 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • Creme/Grau
  • Schwarz
  • Anthrazit/Schwarz
  • ...

Kaufberatung Klassische Stühle

Klassische Stühle bieten eine Vielfalt an Möglichkeiten, um dein Zuhause stilvoll einzurichten. Von zeitlosen Designs bis hin zu funktionalen Elementen findest du sicher den passenden Stuhl für deine Bedürfnisse. Entdecke die Welt der klassischen Stühle und lass dich von den verschiedenen Ausführungen inspirieren.

Materialien und Designs

Klassische Stühle sind in verschiedenen Materialien erhältlich, die jeweils ihre eigenen Vorteile bieten:

  • Holzstühle: Elegant und langlebig
  • Metallstühle: Modern und robust
  • Polsterstühle: Bequem und gemütlich
  • Kunststoffstühle: Leicht und pflegeleicht

Bei der Auswahl des Materials kannst du dich an deinem vorhandenen Einrichtungsstil orientieren. Holzstühle passen beispielsweise gut zu einem rustikalen oder skandinavischen Ambiente, während Metallstühle eher in industriellen oder minimalistischen Räumen zur Geltung kommen.

Funktionalität und Komfort

Neben dem Design spielen auch Funktionalität und Komfort eine wichtige Rolle bei der Wahl des richtigen klassischen Stuhls:

  • Ergonomische Rückenlehnen für eine gute Körperhaltung
  • Gepolsterte Sitzflächen für längeres bequemes Sitzen
  • Stapelbare Modelle für flexible Raumnutzung
  • Höhenverstellbare Optionen für verschiedene Tischhöhen

Achte bei der Auswahl darauf, dass der Stuhl nicht nur optisch ansprechend ist, sondern auch deinen Komfortansprüchen genügt. Ein ergonomisch geformter Stuhl kann beispielsweise dazu beitragen, Rückenschmerzen vorzubeugen.

Pflegetipps für klassische Stühle

Um lange Freude an deinen klassischen Stühlen zu haben, ist die richtige Pflege wichtig. Hier einige praktische Tipps:

  • Holzstühle regelmäßig abstauben und mit einem leicht feuchten Tuch abwischen
  • Metallstühle mit einem weichen Tuch und mildem Reinigungsmittel säubern
  • Polsterstühle vorsichtig absaugen und Flecken sofort behandeln
  • Kunststoffstühle einfach mit Wasser und Seife reinigen

Mit der richtigen Pflege bleiben deine klassischen Stühle lange Zeit schön und funktional. Beachte jedoch immer die spezifischen Pflegehinweise des Herstellers, um Beschädigungen zu vermeiden.

Entdecke die Vielfalt klassischer Stühle und finde das passende Modell für dein Zuhause. Mit der richtigen Wahl kannst du deinen Wohnraum aufwerten und gleichzeitig für Komfort sorgen. Informiere dich jetzt über die verschiedenen Optionen und lass dich von den Möglichkeiten inspirieren!