• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
7.207 Produkte

Energieeffizienzklasse

Massivart® Freischwinger mit Taschenfederkern, Microfaser Antiklook, Esszimmerstuhl, »Azul«, praktischer Griff am Rücken · Metallgestell schwarz matt
Massivart® Freischwinger mit Taschenfederkern, Microfaser Antiklook, Esszimmerstuhl, »Azul«
(6)
99,99 €
in 4-5 Werktagen bei dir
  • braun
  • grau
OTTO home Drehstuhl Bruna Esszimmerstuhl,Polsterstuhl, Küchenstuhl, 4-Fußstuhl, 360° drehbar, mit automatischer Rückstellung, 2-Stoff-Design
OTTO home Drehstuhl Bruna Esszimmerstuhl,Polsterstuhl, Küchenstuhl, 4-Fußstuhl
233,20 € UVP 367,99 €
lieferbar in 6 Wochen
  • taupe | taupe
  • grau | grau
  • hellbeige | hellbeige
  • grün | grün
Woltu 4-Fußstuhl (Set, 6 St), Esszimmerstühle ergonomischer aus Kunstleder
Sehr beliebt
Woltu 4-Fußstuhl
(83)
299,99 € UVP 733,99 € (50,00 €/ 1 Stk)
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Braun
  • Bordeaux
  • Dunkelgrün
  • Dunkelgrau
  • Dunkelbraun
  • weitere Farben:+4
HawthyHome Esszimmerstuhl Stuhlset – Polsterstühle, Moderner Küchenstuhl (2 St), mit Ergonomischer Rückenlehne und Metallbeinen
HawthyHome Esszimmerstuhl Stuhlset – Polsterstühle, Moderner Küchenstuhl
(193)
ab 102,99 € UVP 157,99 € (51,50 €/ 1 Stk)
in 4-5 Werktagen bei dir
  • Braun
  • Hellgrau
  • Weiß
  • Schwarz
  • Beige
  • weitere Farben:+1
Woltu Polsterstuhl (6 St), drehbar Esszimmerstuhl mit Armlehnen Rückenlehne
Sehr beliebt
Woltu Polsterstuhl
(123)
nur bis Dienstag 356,99 € UVP 1.000,00 € (59,50 €/ 1 Stk)
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Hellbraun | Hellbraun
  • Rosa | Rosa
  • Creme | Creme
  • Blau | Blau
  • Braun | Braun
  • weitere Farben:+5
riess-ambiente Polsterstuhl EUPHORIA rostbraun/schwarz – Samt, drehbar, Metall-Füße, mit Armlehne (Einzelartikel, 1 St), mit 180° Drehfunktion und Autoreturn – ideal für elegante Esszimmer
Sehr beliebt
riess-ambiente Polsterstuhl EUPHORIA rostbraun/schwarz – Samt, drehbar, Metall-Füße, mit Armlehne
(220)
109,95 € 119,95 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • braun
  • beige | beige
  • grün
  • dunkelgrau
  • dunkelgrün
  • weitere Farben:+7
Woltu 4-Fußstuhl (Set, 4 St), Esszimmerstühle ergonomischer aus Kunstleder
Sehr beliebt
Woltu 4-Fußstuhl
(94)
nur bis Dienstag 215,98 € UVP 489,99 € (54,00 €/ 1 Stk)
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Braun
  • Grau
  • Schwarz
  • Creme
  • Dunkelgrün
  • weitere Farben:+4
Massivmoebel24 Polsterstuhl IRON LABEL Echtleder (Büffel) braun (Echtleder (Büffel) Eisen teilmontiert kg IRON LABEL #11), 1 Stück braun
Massivmoebel24 Polsterstuhl IRON LABEL Echtleder (Büffel) braun
229,90 € UVP 279,90 €
in 5-6 Werktagen bei dir
  • braun
  • beige
Woltu Polsterstuhl (4 St), Esszimmerstühle drehbar mit Armlehnen
Sehr beliebt
Woltu Polsterstuhl
(121)
246,49 € UVP 666,00 € (61,62 €/ 1 Stk)
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Hellbraun | Hellbraun
  • Rosa | Rosa
  • Schwarz | Schwarz
  • Türkis | Türkis
  • Braun | Braun
  • weitere Farben:+5
Albatros International Esszimmerstuhl Esszimmer Stühle 4 er Set MODENA, Stuhl Stühle Esszimmerstühle, Küche (4er Set, Braun, Samt Bezug), Küchenstuhl Küchenstühle Essstühle für den Esstisch Ess Stühle
Albatros International Esszimmerstuhl Esszimmer Stühle 4 er Set MODENA, Stuhl Stühle Esszimmerstühle, Küche
(264)
ab 89,80 € UVP 129,90 €
in 4-5 Werktagen bei dir
  • Braun
  • Grau
  • Schwarz
CLP Esszimmerstuhl Antibes (4er Set), mit Samtbezügen, bis 150 kg
Sehr beliebt
CLP Esszimmerstuhl Antibes
(214)
179,90 € UVP 302,90 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • braun
  • creme
  • cremeweiß
  • rosa
  • dunkelblau
  • weitere Farben:+11
riess-ambiente Polsterstuhl BIG GEORGE taupe/schwarz– Samt & Strukturstoff, mit Federkern (Einzelartikel, 1 St), inkl. Armlehnen, Metall-Füße und 360° drehbar – ideal fürs Esszimmer
Sehr beliebt
riess-ambiente Polsterstuhl BIG GEORGE taupe/schwarz– Samt & Strukturstoff, mit Federkern
(94)
129,95 € UVP 199,95 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • taupe | schwarz | grau
  • grau | schwarz | grau
  • champagner | schwarz | champagner
  • anthrazit | schwarz | anthrazit
  • grün | schwarz | grün
  • weitere Farben:+1
riess-ambiente Polsterstuhl TURIN rostbraun/schwarz - Samt, Metall, mit Ziersteppung, Armlehnen (Einzelartikel, 1 St), gepolstert & im retro Design - ideal für Wohn- & Esszimmer oder Küche
Sehr beliebt
riess-ambiente Polsterstuhl TURIN rostbraun/schwarz - Samt, Metall, mit Ziersteppung, Armlehnen
(118)
62,95 € 69,95 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • rost braun
  • senfgelb
  • smaragdgrün
  • türkis
  • königsblau
  • weitere Farben:+3
HELA Freischwinger Flora, Esszimmerstühle (Set, 1 St), Schwingstuhl Set: 1,2 oder 4 Stück, hoher Sitzkomfort
HELA Freischwinger Flora, Esszimmerstühle
(417)
ab 68,85 € UVP 169,99 €
in 5-6 Werktagen bei dir
  • Cappuccino | Cappuccino
  • vintage anthrazit | vintage anthrazit
  • vintage beige | vintage beige
  • vintage grau | vintage grau
  • Schwarz | Schwarz
  • weitere Farben:+4
Woltu Esszimmerstuhl (6 St), Polsterstuhl drehbar, gepolsterter, Metallbeine
Sehr beliebt
Woltu Esszimmerstuhl
(31)
393,99 € UVP 830,99 € (65,67 €/ 1 Stk)
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Braun
  • Beige
  • Hellbraun
  • Dunkelgrau
  • Schwarz
  • weitere Farben:+2
TLGREEN Esszimmerstuhl 1/2/4 Set,Küchenstuhl,Polsterstühle mit hoher Rückenlehne, (Chesterfield Stil mit Massivholzbeinen, 2 St), Weiche Gepolsterte Sitzfläche,für Esszimmer und Küche
TLGREEN Esszimmerstuhl 1/2/4 Set,Küchenstuhl,Polsterstühle mit hoher Rückenlehne
(4)
ab 109,99 € UVP 139,99 €
in 5-6 Werktagen bei dir
  • Braun
  • Beige
  • Grau
CLP Esszimmerstuhl Tilde (2er Set), mit Rückenlehnen, bis 150 kg
CLP Esszimmerstuhl Tilde
(178)
99,90 € UVP 167,90 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • braun
  • bordeauxrot
  • blau
  • cremeweiß
  • grün
  • weitere Farben:+8
HawthyHome Esszimmerstuhl Runder Polsterstuhl mit Metallgestell, Wohnzimmerstuhl, Küchenstuhl (2 St), 2er Set
HawthyHome Esszimmerstuhl Runder Polsterstuhl mit Metallgestell, Wohnzimmerstuhl, Küchenstuhl
(38)
ab 99,99 € UVP 149,99 € (50,00 €/ 1 Stk)
in 4-5 Werktagen bei dir
  • Braun
  • Weiß
  • Schwarz
  • Gelb
  • Beige
  • weitere Farben:+1
  • ...

Kaufberatung Braune Stühle

Braune Stühle können deinem Zuhause eine warme und einladende Atmosphäre verleihen. Mit ihrer vielseitigen Farbgebung lassen sie sich gut in verschiedene Einrichtungsstile integrieren. Ob als Esszimmerstuhl, Arbeitsstuhl oder als Akzent im Wohnbereich - braune Stühle bieten viele Möglichkeiten, deine Räume stilvoll zu gestalten. In dieser Kaufberatung erfährst du, worauf du bei der Auswahl achten kannst und wie du einen passenden braunen Stuhl für deine Bedürfnisse findest. Wir geben dir hilfreiche Hinweise zur Materialauswahl, Formgebung und Farbabstimmung, damit du eine fundierte Entscheidung treffen kannst.

Wie braune Stühle dein Zuhause gemütlicher machen können

Braune Stühle können deinem Zuhause eine warme und einladende Atmosphäre verleihen. Mit ihrer vielseitigen Farbgebung lassen sie sich harmonisch in verschiedene Einrichtungsstile integrieren und sorgen für ein behagliches Ambiente. Hier erfährst du, wie du mit braunen Stühlen dein Wohnumfeld gemütlicher gestalten kannst:

  • Farbkombinationen: Braune Stühle bilden eine gute Basis für vielfältige Farbkombinationen. Du kannst sie mit hellen Wandfarben wie Beige oder Creme kombinieren, um einen angenehmen Kontrast zu schaffen. Auch kräftige Farbtöne wie Dunkelgrün oder Dunkelblau harmonieren gut mit braunen Stühlen und verleihen deinem Raum Tiefe.
  • Materialvielfalt: Braune Stühle gibt es in unterschiedlichen Materialien wie Holz, Leder oder Textil. Holzstühle bringen eine natürliche Note in dein Zuhause, während Lederstühle für eine elegante Ausstrahlung sorgen. Textile Bezüge in Brauntönen können besonders weich und einladend wirken.
  • Accessoires: Um die gemütliche Wirkung brauner Stühle zu verstärken, kannst du passende Accessoires einsetzen. Weiche Kissen in komplementären Farben oder mit interessanten Mustern machen die Stühle noch bequemer. Tischläufer oder Tischdecken in abgestimmten Farbtönen runden das Gesamtbild ab und schaffen eine harmonische Atmosphäre.

Durch die geschickte Platzierung und Kombination brauner Stühle mit anderen Einrichtungselementen kannst du eine behagliche Wohlfühlatmosphäre in deinem Zuhause schaffen. Experimentiere mit verschiedenen Stilen und Arrangements, um die für dich passende Lösung zu finden.

So findest du den passenden braunen Stuhl für deine Einrichtung

Bei der Suche nach einem braunen Stuhl für dein Zuhause gibt es einige wichtige Aspekte zu beachten. Die richtige Wahl kann deine Einrichtung harmonisch ergänzen und für mehr Gemütlichkeit sorgen. Hier erfährst du, worauf du beim Kauf achten kannst:

  • Farbton: Braun bietet eine große Palette an Nuancen. Von Hellbraun über Nussbraun bis hin zu dunklem Schokoladenbraun ist vieles möglich. Überlege, welcher Braunton gut zu deinem vorhandenen Mobiliar passt.
  • Material: Entscheide dich zwischen Holz, Leder oder Stoff. Jedes Material hat seine eigenen Vorzüge in Bezug auf Optik, Haptik und Pflegeeigenschaften.
  • Stil: Ob klassisch, modern oder rustikal - braune Stühle gibt es in vielen Designrichtungen. Wähle einen Stil, der sich harmonisch in dein Wohnkonzept einfügt.

Beachte auch die Größe und Proportionen des Stuhls im Verhältnis zu deinem Raum und den anderen Möbelstücken. Ein großer Stuhl kann in einem kleinen Zimmer dominant wirken, während ein zierliches Modell in einem großzügigen Esszimmer unauffällig sein könnte.

Die Funktionalität spielt ebenfalls eine wichtige Rolle. Überleg dir, ob du einen Stuhl für den Esstisch, den Schreibtisch oder als Akzent im Wohnzimmer suchst. Jeder Einsatzort stellt unterschiedliche Anforderungen an Komfort und Ergonomie.

Mit diesen Überlegungen findest du einen braunen Stuhl, der nicht nur ansprechend aussieht, sondern auch praktisch und bequem ist. So schaffst du ein stimmiges Gesamtbild in deinem Zuhause und kannst dich lange an deinem neuen Möbelstück erfreuen.

Braune Stühle für dein Zuhause

Entdecke jetzt die Vielfalt brauner Stühle und finde ein passendes Modell für dein Zuhause. Ob als Esszimmerstuhl, Arbeitsstuhl oder Akzentmöbel - braune Stühle bieten zahlreiche Möglichkeiten, deinen Wohnraum stilvoll und gemütlich zu gestalten. Informiere dich über die verschiedenen Materialien, Formen und Designs, um eine fundierte Entscheidung zu treffen. Mit der richtigen Auswahl kannst du deinem Interieur eine warme und einladende Note verleihen. Stöbere durch das Angebot und lass dich von den vielfältigen Optionen inspirieren, um deine Wohnideen zu verwirklichen.