• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
403 Produkte

Energieeffizienzklasse

Woodroom Holzstuhl Kota (2er-Set aus massiven Heveaholz, lackiert), modernes Stuhl-Set aus Massivholz
Woodroom Holzstuhl Kota
(12)
139,00 € UVP 167,00 € (69,50 €/ 1 Stk)
lieferbar in 10 Wochen
  • eichenfarben
  • schwarz
  • weiß
OTTO home Esszimmerstuhl Tatra (Set, 2 St), Holzstuhl im 2er, 4er oder 6er-Set, Küchenstuhl Landhaus
Sehr beliebt
OTTO home Esszimmerstuhl Tatra
(162)
ab 147,77 € UVP 226,80 € (73,89 €/ 1 Stk)
bis Di., 6. Okt. bei dir
  • weiß/eiche | eiche natur
  • eiche geölt | eiche natur
  • blaugrau | eiche natur
  • hellgrau/eiche | eiche natur
  • olivgrün/eiche | eiche natur
  • weitere Farben:+6
Massivmoebel24 Holzstuhl NATURE OF SPIRIT Altholz Massivholz mehrfarbig (Massivholz Eisen montiert 14 kg NATURE OF SPIRIT), Altholz 1 Stück mehrfarbig lackiert
Massivmoebel24 Holzstuhl NATURE OF SPIRIT Altholz Massivholz mehrfarbig
(1)
199,90 € UVP 269,90 €
in 5-6 Werktagen bei dir
Massivmoebel24 Holzstuhl NATURE OF SPIRIT Altholz Massivholz mehrfarbig (Massivholz Eisen montiert 11 kg NATURE OF SPIRIT #39), Altholz 1 Stück mehrfarbig lackiert
Massivmoebel24 Holzstuhl NATURE OF SPIRIT Altholz Massivholz mehrfarbig
(1)
169,90 € UVP 199,90 €
in 5-6 Werktagen bei dir
vidaXL Esszimmerstuhl Esszimmerstühle 2 Stk. Altholz Massiv (2 St)
vidaXL Esszimmerstuhl Esszimmerstühle 2 Stk. Altholz Massiv
ab 190,99 €
bis Do., 8. Okt. bei dir
SIT 4-Fußstuhl Keszthely 2er-Set aus Altholz im Vintage- und Industrial-Design (Set, 2 St), Bunt lackiertes Altholz mit charaktervollen Gebrauchsspuren
SIT 4-Fußstuhl Keszthely 2er-Set aus Altholz im Vintage- und Industrial-Design
(44)
449,99 € UVP 464,00 € (225,00 €/ 1 Stk)
in 6-8 Werktagen bei dir
furnicato Esszimmerstuhl Esszimmerstühle Massivholz 45x45x86 cm Mehrfarbig (2 St), Handgefertigte Sitzgruppe mit Unikat-Charakter für dein Esszimmer
furnicato Esszimmerstuhl Esszimmerstühle Massivholz 45x45x86 cm Mehrfarbig
ab 245,95 € UVP 311,95 €
bis Do., 8. Okt. bei dir
Home affaire Esszimmerstuhl FERDI Made in Italy, Massivholz (Set, 2 St), Bezug Feinstruktur (wasser- und fleckabweisend) oder Struktur
Home affaire Esszimmerstuhl FERDI Made in Italy, Massivholz
(5)
488,11 € UVP 709,00 € (244,06 €/ 1 Stk)
lieferbar in 4 Wochen
  • Kirsch/Beige
  • Buche/Beige
  • Buche/Beige | Buche Natur | Beige
  • Buche/Bordea | Buche Natur | Bordeaux
  • Kirsch/elef | Kirschbaum | Elephant
  • weitere Farben:+18
Massivmoebel24 Holzstuhl NATURE OF SPIRIT Altholz Massivholz mehrfarbig (Massivholz montiert 26 kg NATURE OF SPIRIT #26), Altholz 2er Set mehrfarbig lackiert
Massivmoebel24 Holzstuhl NATURE OF SPIRIT Altholz Massivholz mehrfarbig
269,90 € UVP 299,90 €
in 5-6 Werktagen bei dir
vidaXL Esszimmerstuhl vidaXL Esszimmerstühle 2 Stk. Altholz Massiv
vidaXL Esszimmerstuhl vidaXL Esszimmerstühle 2 Stk. Altholz Massiv
222,32 € 999,00 €
in 8-10 Werktagen bei dir
vidaXL Esszimmerstuhl vidaXL Esszimmerstühle 2 Stk. Altholz Massiv
vidaXL Esszimmerstuhl vidaXL Esszimmerstühle 2 Stk. Altholz Massiv
217,90 € 999,00 €
in 8-10 Werktagen bei dir
vidaXL Esszimmerstuhl vidaXL Esszimmerstühle 2 Stk. Altholz Massiv
vidaXL Esszimmerstuhl vidaXL Esszimmerstühle 2 Stk. Altholz Massiv
301,34 € 999,00 €
in 8-10 Werktagen bei dir
vidaXL Esszimmerstuhl Esszimmerstühle 4 Stk. Altholz Massiv (4 St)
vidaXL Esszimmerstuhl Esszimmerstühle 4 Stk. Altholz Massiv
ab 351,99 €
bis Do., 8. Okt. bei dir
vidaXL Esszimmerstuhl vidaXL Esszimmerstühle 4 Stk. Altholz Massiv
vidaXL Esszimmerstuhl vidaXL Esszimmerstühle 4 Stk. Altholz Massiv
603,50 € 999,00 €
in 8-10 Werktagen bei dir
vidaXL Esszimmerstuhl Esszimmerstühle 6 Stk. Altholz Massiv (6 St)
vidaXL Esszimmerstuhl Esszimmerstühle 6 Stk. Altholz Massiv
ab 566,99 €
bis Do., 8. Okt. bei dir
OTTO home Esszimmerstuhl Ponza Polsterstuhl (Set, 2 St), Gestell Eiche massiv geölt, Esszimmer Bestseller
OTTO home Esszimmerstuhl Ponza Polsterstuhl
(54)
333,99 € UVP 408,00 € (167,00 €/ 1 Stk)
lieferbar in 6 Wochen
  • türkis
  • hellgrau
  • braun
vidaXL Esszimmerstuhl vidaXL Esszimmerstühle 6 Stk. Altholz Massiv
vidaXL Esszimmerstuhl vidaXL Esszimmerstühle 6 Stk. Altholz Massiv
588,21 € 999,00 €
in 8-10 Werktagen bei dir
VASAGLE Esszimmerstuhl Küchenstühle (2 St), Holzstuhl Küchenstühle, mit Metallrahmen für Küche
Sehr beliebt
VASAGLE Esszimmerstuhl Küchenstühle
(60)
ab 64,99 € UVP 99,84 € (32,50 €/ 1 Stk)
bis Fr., 9. Okt. bei dir
  • vintagebraun-tintenschwarz
  • meliert-mattgrau
  • anthrazitgrau-tintenschwarz

Kaufberatung Altholz Stühle

Möbel aus wiederverwendetem Holz bringen eine besondere Atmosphäre in deine Wohnräume. Altholz-Stühle unterscheiden sich durch ihre natürliche Patina und authentische Ausstrahlung von neu gefertigten Sitzmöbeln. Das Material stammt von Balken, Brettern oder anderen Holzkonstruktionen, die bereits jahrzehntelang im Einsatz waren und nun eine neue Funktion erhalten.

Die sichtbaren Spuren der Vergangenheit machen jeden dieser Stühle zu einem Einzelstück mit individueller Anmutung. Gleichzeitig bietet das bereits gereifte Holz praktische Eigenschaften, die sich bei der täglichen Nutzung zeigen. In dieser Kaufberatung erfährst du, welche Besonderheiten diese Sitzmöbel auszeichnen und worauf du bei der Auswahl achten kannst, um ein passendes Modell für deine Einrichtung zu finden.

Einzigartige Gebrauchsspuren: Warum jeder Altholz-Stuhl seine eigene Geschichte erzählt

Wenn du dich für einen Stuhl aus Altholz entscheidest, erwirbst du nicht einfach ein Sitzmöbel – du holst dir ein Unikat mit individueller Vergangenheit in deine Räume. Jedes verwendete Holzstück bringt seine eigene Geschichte mit: Risse, Verfärbungen, Astlöcher und Patina sind authentische Zeichen der Zeit, die sich nicht reproduzieren lassen. Diese natürlichen Merkmale machen jeden einzelnen Stuhl zu einem unverwechselbaren Möbelstück, das du in dieser Form kein zweites Mal findest.

Charakter durch natürliche Alterung

Die sichtbaren Spuren an Altholzmöbeln entstehen durch jahrelange Nutzung und Witterungseinflüsse. Sonneneinstrahlung hinterlässt charakteristische Farbverläufe, während mechanische Beanspruchung für kleine Dellen und Schrammen sorgt. Diese Eigenschaften verleihen dem Material eine lebendige Oberfläche mit unterschiedlichen Farbnuancen – von warmem Honigbraun über silbriges Grau bis hin zu dunklem Bernstein. Bei der Auswahl kannst du dich auf Produktfotos orientieren, solltest jedoch bedenken, dass die tatsächliche Maserung und Farbgebung variieren kann.

Individuelle Strukturen und Texturen

Die Haptik von altem Holz unterscheidet sich deutlich von neu verarbeitetem Material. Durch die natürliche Trocknung über viele Jahre hinweg erhält das Holz eine besondere Stabilität und Festigkeit. Gleichzeitig entstehen Risse und Spalten, die Teil des authentischen Erscheinungsbilds sind. Diese strukturellen Besonderheiten beeinflussen nicht die Funktionalität deines Stuhls, sondern unterstreichen seinen ursprünglichen Charakter. Manche Stühle zeigen deutliche Bearbeitungsspuren wie alte Nagelstellen oder Sägeschnitte, andere präsentieren sich mit sanft verwitterter Oberfläche.

Farbliche Vielfalt als Gestaltungselement

Die Farbpalette bei Altholz-Stühlen reicht von hellen, fast gebleichten Tönen bis zu satten, dunklen Schattierungen. Diese natürliche Variation bietet dir verschiedene Möglichkeiten für deine Einrichtung: Hellere Exemplare fügen sich luftig und nordisch in dein Ambiente ein, während dunklere Varianten rustikale Akzente setzen. Du kannst mehrere Stühle mit unterschiedlichen Farbnuancen kombinieren oder dich für ähnliche Töne entscheiden. Die ungleichmäßige Farbverteilung innerhalb eines einzelnen Stuhls ist dabei ein gewolltes Merkmal, das die Authentizität des Materials unterstreicht.

Langlebigkeit durch natürliche Reife: Die besondere Stabilität von bereits gealtertem Holz

Altholz hat einen langen Weg hinter sich und genau diese Zeit verleiht dem Material besondere Eigenschaften. Während frisches Holz noch arbeitet, sich verzieht und auf Temperaturschwankungen reagiert, haben die natürlichen Prozesse bei bereits gealtertem Holz ihren Höhepunkt längst überschritten. Das Ergebnis ist ein Material, das eine erhöhte Formstabilität aufweist und sich deutlich weniger verändert als junges Holz. Für Stühle aus diesem Material bedeutet das eine längere Nutzungsdauer, da sich Verbindungen nicht so schnell lockern und die Konstruktion ihre Form behält.

Vermindertes Quell- und Schwindverhalten

Holz reagiert auf Feuchtigkeit – es quillt bei Nässe und schwindet bei Trockenheit. Bei Altholz ist dieser Prozess jedoch deutlich reduziert. Durch die jahrelange oder jahrzehntelange Lagerung hat das Material bereits zahlreiche Feuchtigkeitszyklen durchlaufen. Die Zellstruktur hat sich stabilisiert, und die Fasern haben ihre maximale Beweglichkeit bereits ausgelebt. Wenn du dich für Stühle aus diesem Material entscheidest, kannst du davon ausgehen, dass sie weniger auf Raumklima und Jahreszeiten reagieren als Möbel aus frischem Holz.

Natürliche Verdichtung der Holzstruktur

Mit den Jahren verdichtet sich die Struktur des Holzes auf natürliche Weise. Die Fasern setzen sich enger zusammen, was die mechanische Belastbarkeit erhöht. Diese natürliche Verdichtung trägt dazu bei, dass die Oberfläche widerstandsfähiger gegenüber Abnutzung wird. Bei Sitzmöbeln, die täglich beansprucht werden, kann diese Eigenschaft einen spürbaren Unterschied machen. Das Material zeigt sich robuster gegenüber Druckbelastungen und kleineren Stößen im Alltag.

Reduzierte Anfälligkeit für Rissbildung

Frisches Holz neigt dazu, während des Trocknungsprozesses Risse zu entwickeln. Diese Trocknungsrisse entstehen durch Spannungen im Material, wenn unterschiedliche Bereiche verschieden schnell trocknen. Bei bereits gealtertem Holz sind diese kritischen Phasen längst durchlaufen. Wenn Risse vorhanden sind, haben sie sich bereits gebildet und werden nicht weiter fortschreiten. Neue Risse entstehen deutlich seltener, da das Material seine endgültige Gleichgewichtsfeuchte erreicht hat. Deine Stühle behalten dadurch über Jahre hinweg ihre strukturelle Integrität und ihr Erscheinungsbild.

Deine Entscheidung für charakterstarke Sitzmöbel

Altholz-Stühle bieten dir die Möglichkeit, deinem Wohnbereich eine besondere Note zu verleihen. Jedes Möbelstück bringt durch seine natürliche Patina und individuellen Gebrauchsspuren einen einzigartigen Charakter mit sich. Die bereits durchlaufene Alterung des Holzes kann sich positiv auf die Stabilität und Haltbarkeit auswirken.

Nutze die detaillierten Produktbeschreibungen und Abbildungen, um den Stuhl zu finden, der zu deinen räumlichen Gegebenheiten und deinem Einrichtungsstil passt. Informiere dich über die verschiedenen Holzarten, Verarbeitungstechniken und Maßangaben, um eine fundierte Kaufentscheidung zu treffen. Die Kombination aus gealtertem Material und handwerklicher Verarbeitung macht diese Sitzmöbel zu einer interessanten Option für dein Zuhause.

Entdecke jetzt die vielfältigen Gestaltungsmöglichkeiten mit Altholz-Stühlen und finde das Möbelstück, das deine Räume bereichert.