• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
409 Produkte

Energieeffizienzklasse

Jockenhöfer Gruppe Drehstuhl Madison (Set, 4 St), Inklusive Drehfunktion (360° drehbar), Webstoff, bis 150kg belastbar
Sehr beliebt
Jockenhöfer Gruppe Drehstuhl Madison
(33)
251,99 € UVP 479,99 €
(63,00 €/ 1 Stk)
-48%
in 2-3 Werktagen bei dir
Home affaire Drehstuhl Ida Polsterstuhl, Küchenstuhl, 4-Fußstuhl (2 St), 180° drehbar, mit automatischer Rückstellung
Home affaire Drehstuhl Ida Polsterstuhl, Küchenstuhl, 4-Fußstuhl
(7)
170,99 € UVP 252,00 €
(85,50 €/ 1 Stk)
-32%
in 4-6 Werktagen bei dir
  • Grau
  • Creme
  • Dunkelgrau
tectake Esszimmerstuhl Cocktailsessel gepolstert, mit Samtbezug, gewölbte, 66 x 62 x 80,5 (Wohnzimmersessel Hellen in creme/gold, 1 St), extrabreite Rückenlehne, höhenverstellbar, Belastbarkeit 120 kg
tectake Esszimmerstuhl Cocktailsessel gepolstert, mit Samtbezug, gewölbte, 66 x 62 x 80,5
(9)
94,99 € UVP 174,00 €
-45%
in 2-3 Werktagen bei dir
  • gold
  • schwarz
Home affaire Armlehnstuhl Colorado (1 St), Beine aus massiver Buche, wengefarben lackiert
Home affaire Armlehnstuhl Colorado
(4)
198,52 € UVP 294,30 €
-33%
lieferbar in 6 Wochen
  • taupe
  • braun
  • beige
  • mittelbraun
  • petrol
  • weitere Farben:+6
tectake Esszimmerstuhl Armlehnstuhl gepolstert, durchgehende Lehne, 58 x 62 x 85 cm (Küchenstuhl Doé in Samtoptik off-white, 2 St), pulverbeschichtete Stahlbeine, bodenschonend, Belastbarkeit 120 kg
tectake Esszimmerstuhl Armlehnstuhl gepolstert, durchgehende Lehne, 58 x 62 x 85 cm
(6)
ab 89,99 € UVP 136,00 €
-34%
in 2-3 Werktagen bei dir
  • Samtoptik off-white
  • Webstoff off-white
tectake Esszimmerstuhl Küchenstuhl gepolstert, in Samtoptik, 58 x 62 x 82 cm (Wohnzimmerstuhl Marilyn in creme/schwarz, 1 St), durchgehende Lehne, schwarze Stahlbeine, bodenschonend
tectake Esszimmerstuhl Küchenstuhl gepolstert, in Samtoptik, 58 x 62 x 82 cm
(88)
ab 56,99 € UVP 119,00 €
nur diesen Monat
-52%
in 2-3 Werktagen bei dir
  • creme
  • grau
  • schwarz
OTTO home Esszimmerstuhl Miami (Set, 2 St), gemütlicher Armlehnstuhl mit Federkern, Fein-Webstoff und Holzoptik
OTTO home Esszimmerstuhl Miami
199,99 € UVP 259,99 €
(100,00 €/ 1 Stk)
-23%
lieferbar in 3 Wochen
  • schwarz | schwarz
  • beige | beige
Jiexi Esszimmerstuhl Esszimmerstuhl Grau gepolstert mit Freischwinger Gestell 2er/4er/6er (Set), Schwingstuhl
Sehr beliebt
Jiexi Esszimmerstuhl Esszimmerstuhl Grau gepolstert mit Freischwinger Gestell 2er/4er/6er
(103)
ab 189,00 € UVP 399,00 €
-53%
in 7-9 Werktagen bei dir
Yaheetech Esszimmerstuhl Küchenstuhl mit Hoher Rückenlehne & Massivholzbeinen (2 St), 2er Set Esszimmerstühle Polsterstuhl
Yaheetech Esszimmerstuhl Küchenstuhl mit Hoher Rückenlehne & Massivholzbeinen
(14)
ab 109,99 € UVP 199,99 €
(55,00 €/ 1 Stk)
-45%
in 2-3 Werktagen bei dir
  • Grau
  • Braun
  • Retro Braun
  • Weiß
OTTO home Esszimmerstuhl Prato (Set, 2 St)
OTTO home Esszimmerstuhl Prato
129,76 € UVP 279,99 €
-54%
lieferbar in 2 Wochen
  • Cappuchino
  • Braun
OTTO home Esszimmerstuhl Azura, 2er-Set (Set, 2 St), Moderner Armlehnstuhl mit 360 Grad drehbarer Sitzschale in Webstoff
OTTO home Esszimmerstuhl Azura, 2er-Set
(2)
119,99 € UVP 189,99 €
(60,00 €/ 1 Stk)
-37%
in 2-4 Werktagen bei dir
  • anthrazit | anthrazit
  • beige | beige
Venture Home Esszimmerstuhl Velvet, 2er-Set Esszimmerstühle mit Blumenmuster in Schwarz, 150 kg (2 St), Polsterstuhl, weicher Bezug, Stahlbeine naturholz, weich, einladend
Venture Home Esszimmerstuhl Velvet, 2er-Set Esszimmerstühle mit Blumenmuster in Schwarz, 150 kg
109,00 € UVP 159,99 €
(54,50 €/ 1 Stk)
-32%
lieferbar in 3 Wochen
Venture Home Esszimmerstuhl Långön, 2er-Set Esszimmerstühle aus Massivholz mit Armlehnen, 150 kg, Holzstuhl, Eschenholz, gepolsterter Sitz, robust, skandinavisch
Venture Home Esszimmerstuhl Långön, 2er-Set Esszimmerstühle aus Massivholz mit Armlehnen, 150 kg
339,99 € UVP 389,99 €
-13%
lieferbar in 3 Wochen
Lookway Polsterstuhl SHELLY Samt Muschel-stuhl mit Metallbeine, 80x48x42 cm
Lookway Polsterstuhl SHELLY Samt Muschel-stuhl mit Metallbeine
(1)
209,00 €
in 9-11 Werktagen bei dir
  • Beige Velvet
  • Rosa Velvet
tectake Esszimmerstuhl Küchenstuhl gepolstert, in Samtoptik, 58 x 62 x 82 cm (Wohnzimmerstuhl Marilyn in dunkelgrün/gold, 1 St), durchgehende Lehne, goldene Stahlbeine, bodenschonend
tectake Esszimmerstuhl Küchenstuhl gepolstert, in Samtoptik, 58 x 62 x 82 cm
(72)
ab 64,99 € UVP 119,00 €
-45%
in 2-3 Werktagen bei dir
  • dunkelgrün
  • schwarz
  • creme
  • taupe
TLGREEN Esszimmerstuhl 2/4/6er set,Küchenstuhl gepolstert mit Rückenlehne, (Polsterstühle aus Samt,mit Metallbeinen,bis 170 kg belastbar, 2 St), für Wohnzimmer Küche Esszimmer
TLGREEN Esszimmerstuhl 2/4/6er set,Küchenstuhl gepolstert mit Rückenlehne
ab 99,99 € UVP 149,99 €
-33%
in 5-6 Werktagen bei dir
  • Beige
  • Dunkelgrau
OTTO home Esszimmerstuhl Viola, 2er-Set (Set, 2 St), gemütlicher Armlehnstuhl mit Federkern, 360° drehbar, viele Varianten
OTTO home Esszimmerstuhl Viola, 2er-Set
(1)
179,99 € UVP 279,99 €
(90,00 €/ 1 Stk)
-36%
in 2-4 Werktagen bei dir
  • anthrazit | anthrazit
  • beige | beige
  • schwarz | schwarz
Home affaire 4-Fußstuhl ALEX, Stuhl,Armlehnstuhl, Stuhl, Armlehnstuhl, Ausführung mit und ohne wasserabweisender Stoff
Home affaire 4-Fußstuhl ALEX, Stuhl,Armlehnstuhl
(5)
488,99 € UVP 669,00 €
(244,50 €/ 1 Stk)
-27%
lieferbar in 4 Wochen
  • Buche/Orange
  • Kirschbaumfarben/Orange
  • Buche/Beige | Buche Natur | Beige
  • Buche/Bordea | Buche Natur | Bordeaux
  • Kirsch/elef | Kirschbaum | Elephant
  • weitere Farben:+18
  • ...

Kaufberatung Gepolsterte Stühle

Gepolsterte Stühle können dein Zuhause in einen Ort der Gemütlichkeit und des Wohlbefindens verwandeln. Mit ihrer weichen Polsterung bieten sie nicht nur einen bequemen Sitzplatz, sondern unterstützen auch deine Körperhaltung. Ob für den Esstisch, den Schreibtisch oder als Akzent im Wohnzimmer - gepolsterte Stühle können in vielen Bereichen deines Zuhauses für mehr Komfort sorgen.

Mehr Komfort und Entspannung: So unterstützen gepolsterte Stühle deinen Sitzkomfort

Gepolsterte Stühle können einen positiven Beitrag zu deinem Wohlbefinden und einer angenehmen Sitzhaltung leisten. Die weiche Polsterung passt sich deiner Körperform an und verteilt den Druck gleichmäßig, was zu einer verbesserten Unterstützung beim Sitzen führen kann.

Hier sind einige mögliche Vorteile, die gepolsterte Stühle für deinen Sitzkomfort bieten können:

  • Druckentlastung: Die Polsterung kann dein Körpergewicht gleichmäßig verteilen und so den Druck auf einzelne Körperbereiche reduzieren.
  • Anpassungsfähigkeit: Hochwertige Polsterungen können sich deiner Körperform anpassen und somit eine individuelle Unterstützung bieten.
  • Dämpfung: Die Polsterung kann Erschütterungen absorbieren und dadurch deinen Sitzkomfort bei längeren Sitzperioden erhöhen.
  • Temperaturregulierung: Moderne Polstermaterialien können atmungsaktiv sein und so für ein angenehmes Sitzklima sorgen. Du bleibst länger komfortabel, auch wenn du viele Stunden sitzt.

Bei der Auswahl eines gepolsterten Stuhls kannst du auf eine ergonomische Formgebung achten. Eine leichte Wölbung im Rückenbereich kann eine aufrechte Sitzhaltung fördern. Zudem kann eine anpassbare Sitzhöhe dazu beitragen, dass deine Füße flach auf dem Boden stehen und deine Oberschenkel parallel zum Boden verlaufen – eine Position, die den Sitzkomfort zusätzlich verbessern kann.

Bei der Auswahl solltest du auf die Polsterdichte und das verwendete Material achten. Eine höhere Dichte bietet oft mehr Unterstützung, während weichere Polster für kurzzeitiges Sitzen angenehm sein können. Achte auch auf die Formbeständigkeit der Polsterung, damit du lange Freude an deinem Stuhl hast.

Beachte, dass regelmäßige Bewegung und Haltungswechsel trotz komfortabler Polsterung wichtig bleiben. Ein gepolsterter Stuhl kann deine Sitzposition verbessern, ersetzt jedoch nicht die Vorteile von regelmäßigen Pausen und Bewegung.

Mit der richtigen Wahl kannst du möglicherweise deine Sitzposition verbessern und mehr Komfort in deinen Alltag bringen. Gepolsterte Stühle können sich positiv auf dein Wohlbefinden und deine Produktivität auswirken.