• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
3.388 Produkte

Energieeffizienzklasse

HawthyHome Esszimmerstuhl Stuhlset – Polsterstühle, Moderner Küchenstuhl (2 St), mit Ergonomischer Rückenlehne und Metallbeinen
Sehr beliebt
HawthyHome Esszimmerstuhl Stuhlset – Polsterstühle, Moderner Küchenstuhl
(193)
ab 102,99 € UVP 157,99 € (51,50 €/ 1 Stk)
in 4-5 Werktagen bei dir
  • Dunkelgrau
  • Braun
  • Hellgrau
  • Weiß
  • Schwarz
  • weitere Farben:+1
HELA 4-Fußstuhl STADE (Set, 2 St), 360° drehbar,Massivholz 4-Fuß,Armlehnen,Ausschnitt im Rücken
Sehr beliebt
HELA 4-Fußstuhl STADE
(47)
169,99 € UVP 420,99 € (85,00 €/ 1 Stk)
lieferbar in 3 Wochen
  • Beige/Buche | Beige
  • Anthrazit/Buche | Anthrazit
HELA Esszimmerstuhl Linda S Schwingstuhl (Set, 1 St), mit Taschenfederkern Sitz, mit 140KG belastbar, Freischwinger
HELA Esszimmerstuhl Linda S Schwingstuhl
(169)
ab 79,99 € UVP 199,99 €
in 5-6 Werktagen bei dir
  • anthrazit
  • Vintage Anthrazit
  • hellgrau
CLP Esszimmerstuhl Tilde (2er Set), mit Rückenlehnen, bis 150 kg
CLP Esszimmerstuhl Tilde
(178)
ab 79,90 € UVP 126,90 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • taupe
  • bordeauxrot
  • braun
  • blau
  • cremeweiß
  • weitere Farben:+8
CLP Esszimmerstuhl Tilde (4er Set), mit Rückenlehne, bis 150 kg
CLP Esszimmerstuhl Tilde
(58)
ab 149,90 € UVP 236,90 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • taupe
  • rot
  • orange
  • blau
  • braun
  • weitere Farben:+9
OTTO home Esszimmerstuhl Ponza Polsterstuhl (Set, 2 St), Gestell Eiche massiv geölt, Esszimmer Bestseller
OTTO home Esszimmerstuhl Ponza Polsterstuhl
(54)
333,99 € UVP 408,00 € (167,00 €/ 1 Stk)
lieferbar in 6 Wochen
  • türkis
  • hellgrau
  • braun
OTTO home Esszimmerstuhl Dilla (Set, 1 St), Webstoff Bezug, Massivholz Gestell, Sitzhöhe 48 cm
OTTO home Esszimmerstuhl Dilla
(116)
ab 130,71 € UVP 249,99 €
lieferbar in 4 Wochen
  • anthrazit
  • hellgrau
  • dunkelgrün
HELA Freischwinger Giselle Esszimmerstuhl (Set, 2 St), robuster Bezug, 120 Kg Belastbarkeit, 2er und 4er Set
Sehr beliebt
HELA Freischwinger Giselle Esszimmerstuhl
(116)
ab 99,99 € UVP 165,99 € (50,00 €/ 1 Stk)
in 2-4 Werktagen bei dir
HELA Esszimmerstuhl ELIF (Set, 2 St), 140 Kg Belastbar, Küchenstuhl
HELA Esszimmerstuhl ELIF
(30)
ab 134,00 € UVP 324,99 € (67,00 €/ 1 Stk)
in 5-6 Werktagen bei dir
  • Anthrazit | Anthrazit
  • Vintage Anthrazit | Vintage Anthrazit
  • Vintage Grau | Vintage Grau
B&D home Freischwinger SOFIA, Esszimmer Stühle Freischwinger, Polsterstühle, Küchenstühle (Set, 2 St), mit Taschenfederkern und Griff, hoher Sitzkomfort, 140kg belastbar
B&D home Freischwinger SOFIA, Esszimmer Stühle Freischwinger, Polsterstühle, Küchenstühle
(9)
159,99 € UVP 269,99 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • hellgrau
  • Grau
  • braun
  • Anthrazit
  • grün
  • weitere Farben:+1
OTTO home Essgruppe "Altona", Esstisch ausziehbar plus 6 Stühle, (7-tlg., Esstisch ausziehbar 140 - 180 cm, 6 Freischwinger), Säulentisch 140-180x90 cm, Stuhl mit Federkorb, 140 kg belastbar
Sehr beliebt
OTTO home Essgruppe "Altona", Esstisch ausziehbar plus 6 Stühle
(78)
499,99 € UVP 1.299,00 €
lieferbar in 2 Wochen
  • weiß/anthrazit | anthrazit | weiß
  • weiß/beige | beige | weiß
  • eiche/anthrazit | anthrazit | Evoke Eiche
  • eiche/beige | beige | Evoke Eiche
riess-ambiente Polsterstuhl BIG GEORGE champagner beige – Strukturstoff, mit Federkern (Einzelartikel, 1 St), inkl. Armlehnen, Metall-Füße und 360° drehbar – ideal fürs Esszimmer
Sehr beliebt
riess-ambiente Polsterstuhl BIG GEORGE champagner beige – Strukturstoff, mit Federkern
(94)
129,95 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • champagner beige | beige | champagner beige
  • grau | schwarz | grau
  • champagner | schwarz | champagner
  • anthrazit | schwarz | anthrazit
  • grün | schwarz | grün
  • weitere Farben:+1
Massivart® Polsterstuhl 360 Grad drehbar, Esszimmerstuhl mit Armlehnen, Webstoff, »STADE«, Gestell Buche massiv unbehandelt • Sitz fest gepolstert • BOHO Stil
Massivart® Polsterstuhl 360 Grad drehbar, Esszimmerstuhl mit Armlehnen, Webstoff, »STADE«
(15)
79,99 €
in 4-5 Werktagen bei dir
  • beige
  • grau
Puluomis Esszimmerstuhl (2/4/6/8 Set Grau/ Schwarz/Beige, 6 St), Samt Stuhl mit hoher Rückenlehne, Küchenstuhl mit Eichenbeinen
Puluomis Esszimmerstuhl
(39)
ab 509,99 € UVP 759,99 € (509,99 €/ 1 Paar)
in 6-8 Werktagen bei dir
  • grau
  • schwarz
  • beige
HELA Armlehnstuhl FARO (1 St), 360° drehbar, Materialkombi, Echtleder, Armlehnen
HELA Armlehnstuhl FARO
(1)
ab 177,06 € UVP 349,99 €
lieferbar in 11 Wochen
  • cappuccino/beige | cappuccino
  • schwarz | schwarz
  • grau | grau
OTTO home Esszimmerstuhl Viola, 2er-Set (Set, 2 St), gemütlicher Armlehnstuhl mit Federkern, 360° drehbar, viele Varianten
OTTO home Esszimmerstuhl Viola, 2er-Set
(1)
179,99 € UVP 279,99 € (90,00 €/ 1 Stk)
in 2-4 Werktagen bei dir
  • anthrazit | anthrazit
  • beige | beige
  • schwarz | schwarz
CLP Esszimmerstuhl Antibes Stoff (4er Set), mit Stoffbezug, bis 150 kg
Sehr beliebt
CLP Esszimmerstuhl Antibes Stoff
(86)
179,90 € UVP 239,90 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • schwarz
  • hellgrau
  • taupe
  • blau
  • dunkelgrau
  • weitere Farben:+5
CLP Esszimmerstuhl Antibes (4er Set), mit Samtbezügen, bis 150 kg
Sehr beliebt
CLP Esszimmerstuhl Antibes
(214)
169,90 € UVP 302,90 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • dunkelgrau
  • creme
  • cremeweiß
  • rosa
  • dunkelblau
  • weitere Farben:+11
  • ...

Kaufberatung Stoff Stühle

Stoff Stühle sind vielseitige Möbelstücke, die deinem Zuhause eine gemütliche Note verleihen können. Sie vereinen Funktionalität mit Ästhetik und bieten dir zahlreiche Gestaltungsmöglichkeiten für deine Wohnräume. In dieser Kaufberatung erfährst du, worauf es bei der Auswahl von Stühlen mit Stoffbezug ankommen kann. Von der Polsterung bis zur Farbwahl – wir geben dir einen Überblick über wichtige Aspekte, damit du eine fundierte Entscheidung treffen kannst. Ob für den Esstisch, den Schreibtisch oder als Akzent im Wohnzimmer, Stoff Stühle können in verschiedenen Bereichen deines Zuhauses zum Einsatz kommen und dabei sowohl Komfort als auch Stil bieten.

Komfort und Stil: Die Vorzüge von Stühlen mit Stoffbezug

Stühle mit Stoffbezug verbinden Gemütlichkeit und Ästhetik. Sie bieten dir einen bequemen Sitzplatz und können als stilvolle Akzente in deinem Wohnraum dienen. Entdecke, wie diese vielseitigen Möbelstücke dein Zuhause bereichern können:

  • Sitzkomfort: Der weiche Stoffbezug passt sich deiner Körperform an und sorgt für ein angenehmes Sitzgefühl. Viele Modelle verfügen über eine ergonomische Polsterung, die deine Haltung unterstützen kann.
  • Vielfältige Designs: Von schlichten, einfarbigen Bezügen bis hin zu gemusterten Varianten findest du Stühle, die zu deinem persönlichen Einrichtungsstil passen. Die große Auswahl an Farben und Texturen ermöglicht es dir, Akzente zu setzen oder harmonische Gesamtkonzepte zu schaffen.
  • Pflegeleichtigkeit: Viele moderne Stoffbezüge sind mit schmutzabweisenden Eigenschaften ausgestattet. Einige Bezüge lassen sich bei Bedarf abnehmen und reinigen, was zur Langlebigkeit der Stühle beitragen kann.

Bei der Auswahl deiner Stoffstühle kannst du auf Qualität und Verarbeitung achten. Hochwertige Materialien und eine solide Konstruktion können dazu beitragen, dass du lange Freude an deinen neuen Sitzmöbeln hast. Bedenke auch den Einsatzort: Für den Essbereich eignen sich beispielsweise strapazierfähigere Stoffe, während im Wohnzimmer weichere Texturen für zusätzlichen Komfort sorgen können.

Mit Stühlen in Stoffausführung holst du dir flexible Einrichtungselemente ins Haus, die sowohl funktional als auch dekorativ sind. Sie lassen sich gut mit anderen Möbelstücken kombinieren und können bei Bedarf durch neue Bezüge oder Kissen aufgefrischt werden. So bleibst du in der Gestaltung deines Wohnraums flexibel und kannst auf sich ändernde Vorlieben reagieren.

Atmungsaktiv und pflegeleicht: Dein neuer Stuhl aus Stoff

Stoff Stühle bieten dir eine angenehme Kombination aus Komfort und Funktionalität. Die atmungsaktiven Eigenschaften des Stoffbezugs sorgen für ein angenehmes Sitzgefühl, auch bei längerer Nutzung. Du wirst die Luftzirkulation zu schätzen wissen, die für ein angenehmes Sitzklima sorgt. Gleichzeitig überzeugen diese Stühle durch ihre Pflegeleichtigkeit im Alltag.

Entdecke die Vorzüge eines Stoffstuhls:

  • Atmungsaktivität: Der Stoffbezug lässt Luft zirkulieren und sorgt so für ein angenehmes Sitzklima.
  • Pflegeleichtigkeit: Viele Stoffbezüge lassen sich einfach absaugen oder abwischen, was die Reinigung erleichtert.
  • Vielseitigkeit: Stoff Stühle passen sich verschiedenen Einrichtungsstilen an und können durch Kissendekoration individuell gestaltet werden.

Bei der Auswahl deines Stoffstuhls kannst du zwischen verschiedenen Gewebearten wählen. Jedes Material hat seine eigenen Eigenschaften in Bezug auf Haptik, Aussehen und Pflege. So findest du den Stuhl, der zu deinen Bedürfnissen und deinem Einrichtungsstil passt. Mit der richtigen Pflege wird dein Stoffstuhl lange Zeit ein treuer Begleiter in deinem Zuhause sein.

Entdecke jetzt die Vielfalt an Stühlen mit Stoffbezug und finde einen neuen gemütlichen Sitzplatz für dein Zuhause. Ob für den Esstisch, Schreibtisch oder als Akzent im Wohnzimmer - ein bequemer Stuhl mit Stoffbezug kann deine Einrichtung bereichern. Informiere dich über die verschiedenen Stoffarten, Farben und Designs, um eine passende Option für deine Räume zu finden. Mit regelmäßiger Pflege kannst du lange Freude an deinem neuen Stuhl haben. Stöbere durch das Angebot und lass dich von den Möglichkeiten inspirieren, wie du mit Stoffstühlen mehr Komfort und Stil in deine Wohnung bringen kannst.