• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
500 Produkte

Energieeffizienzklasse

LEKKABOX Lunchbox Dipper, 2er Set - Mini Kleine Edelstahl Soßen Dressing Behälter, Auslaufsicher, sogar bei flüssigen Dressings
LEKKABOX Lunchbox Dipper, 2er Set - Mini Kleine Edelstahl Soßen Dressing Behälter
16,95 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • 2er Set, Mint
  • 2er Set, Lavender
Sigikid Lunchbox Die kleine Spinne Widerlich für Kinder Unisex, 100% Polypropylen, (1-tlg)
Sigikid Lunchbox Die kleine Spinne Widerlich für Kinder Unisex
16,82 €
in 2-3 Werktagen bei dir
Rex London Lunchbox Snack Box 3er Set Wild Flowers, Kunststoff, BPA-frei, (Set, 3-tlg., ca. 11,5 x 11,5 x 5,5 cm (große Box), jede Box mit Wildblumen Motiv, passt genau in den größeren Behälter
Rex London Lunchbox Snack Box 3er Set Wild Flowers
17,89 €
in 3-4 Werktagen bei dir
Doserie Kuhn Dose für Salben, Cremes oder Kleinigkeiten (Füllvolumen 35 ml (flach), Höhe 35 mm, 15 St., Salbendosen mit passenden Deckeln), Salbentiegel, Salbenkruke, Cremedose
Doserie Kuhn Dose für Salben, Cremes oder Kleinigkeiten
(1)
ab 7,74 €
(0,52 €/ 1 Stk)
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Deckel: weiß
  • Deckel: orange, grün
  • Deckel: gelb, orange, rot, blau, grün,
  • Deckel: gelb, grün
  • Deckel: gelb, rot
HAC24 Vorratsdose Aufbewahrungsbox Frischhaltedosen Müslidose Vorratsbehälter, Kunststoff, (Set, 3-tlg., 1x 1 Liter, 1x 1,3 Liter, 1x 1,7 Liter), Deckel mit Gummidichtung
HAC24 Vorratsdose Aufbewahrungsbox Frischhaltedosen Müslidose Vorratsbehälter
16,99 €
in 3-4 Werktagen bei dir
Doserie Kuhn Dose für Salben, Cremes oder Kleinigkeiten (Füllvolumen 12 ml (hoch), Höhe 31 mm, 15 St., Salbendosen mit passenden Deckeln), Cremedose, Salbentiegel, Salbenkruke
Doserie Kuhn Dose für Salben, Cremes oder Kleinigkeiten
(1)
ab 5,05 €
(0,34 €/ 1 Stk)
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Deckel: weiß
  • Deckel: gelb, orange, rot, blau, grün,
  • Deckel: rot
Kids Euroswan Lunchbox Sweet Einhorn Unicorn 2tlg. Set Brotdose plus Trinkflasche 500 ml, Kunststoff Alu, (2-tlg)
Kids Euroswan Lunchbox Sweet Einhorn Unicorn 2tlg. Set Brotdose plus Trinkflasche 500 ml
13,90 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Blau
  • Lila
Doserie Kuhn Dose für Salben, Cremes oder Kleinigkeiten (Füllvolumen 25 ml (flach), Höhe 36 mm, 15 St., Salbendosen mit passenden Deckeln), Cremedose, Salbenkruke, Salbentiegel
Doserie Kuhn Dose für Salben, Cremes oder Kleinigkeiten
ab 7,53 €
(0,50 €/ 1 Stk)
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Deckel: weiß
  • Deckel: gelb, orange, rot, grün, blau
  • Deckel: rot
Engelland Frischhaltedose Aufschnittdosen, Kühlschrankbox, Kunststoff, (Vorteils-Set, 6-tlg., mit transparentem Deckel), stapelbar, platzsparend, Ordnung im Kühlschrank, Organizer, Stapelbox
Engelland Frischhaltedose Aufschnittdosen, Kühlschrankbox
(13)
20,99 € UVP 24,99 €
-16%
in 2-3 Werktagen bei dir
  • Rosa
  • Rosa/Rot/Braun/Lachs/Grün/Beige
  • Grau
  • Hellblau
  • Gelb
  • weitere Farben:+15
ecosa Lunchbox EO-8172 yummy buddy Kinder Brotdose, Tritan, (Brotdose, 4-tlg), Kinderfreundliche Verriegelung,BPA-Frei,Auslaufsicher,Vesperdose
Sehr beliebt
ecosa Lunchbox EO-8172 yummy buddy Kinder Brotdose
(31)
19,90 € UVP 34,90 €
-43%
in 2-3 Werktagen bei dir
LÄSSIG Lunchbox Adventure, Bus, Edelstahl, Polyprophylen (PP), Silikon, (1-tlg)
Sehr beliebt
LÄSSIG Lunchbox Adventure, Bus
(104)
18,39 € UVP 22,95 €
-20%
lieferbar in 2 Wochen
  • grün
  • lila
  • blau
Mepal Müslibox Mepal Lunchpot 500ml, Olive Grau, (1-tlg)
Mepal Müslibox Mepal Lunchpot 500ml, Olive Grau
(3)
22,95 € UVP 29,99 €
-23%
in 2-3 Werktagen bei dir
ecosa Lunchbox EO-8173 yummy buddy Kinder Brotdose, Tritan, (Brotdose, 4-tlg), Kinderfreundliche Verriegelung,BPA-Frei,Auslaufsicher,Vesperdose
Sehr beliebt
ecosa Lunchbox EO-8173 yummy buddy Kinder Brotdose
(32)
19,90 € UVP 34,90 €
-43%
in 2-3 Werktagen bei dir
Elodie Lunchbox Elodie Details - Lunchbox Brotdose - Rosy Bow - 14x13,5x8,5 cm, Kunststoff, (Gabel im Deckel, Drei Behälter)
Elodie Lunchbox Elodie Details - Lunchbox Brotdose - Rosy Bow - 14x13,5x8,5 cm
(1)
19,90 €
in 3-4 Werktagen bei dir
Doserie Kuhn Dose für Salben, Cremes oder Kleinigkeiten (Füllvolumen 6 ml, Höhe 17 mm, 15 St., Salbendosen mit passenden Deckeln), Salbentiegel, Salbenkruke, Cremedose
Doserie Kuhn Dose für Salben, Cremes oder Kleinigkeiten
(1)
ab 4,75 €
(0,32 €/ 1 Stk)
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Deckel: weiß
  • Deckel: gelb, orange, rot, blau, grün
  • Deckel: rot
Disney Lunchbox Disney Minnie Mouse Snackbox 730ml Brotdose für unterwegs, 100% Polypropylen, (1-tlg)
Disney Lunchbox Disney Minnie Mouse Snackbox 730ml Brotdose für unterwegs
9,95 € UVP 20,99 €
-53%
lieferbar in 2 Wochen
Blusmart Lunchbox Isolierte Lunch Tasche mit Aluminiumfolie, klein, (Bento Lunch Handtasche, 1-tlg., Picknicktasche), für Büro angestellte und Studenten
Blusmart Lunchbox Isolierte Lunch Tasche mit Aluminiumfolie
(3)
ab 18,99 €
in 3-4 Werktagen bei dir
Kidzroom Lunchbox Kinder Lunchbox aus Silikon – Brotdose mit süßem Teddybär
Kidzroom Lunchbox Kinder Lunchbox aus Silikon – Brotdose mit süßem Teddybär
29,95 € 39,95 €
-25%
in 4-5 Werktagen bei dir
  • ...

Kaufberatung Kinderdosen

Entdecke die vielfältige Welt der Kinderdosen! Diese praktischen Behälter bieten zahlreiche Möglichkeiten, um Snacks und Mahlzeiten für die Kleinen aufzubewahren und zu transportieren. Von bunten Designs bis hin zu funktionalen Features – Kinderdosen können den Alltag mit Kindern erleichtern und gleichzeitig Spaß machen.

Vielfältige Ausführungen von Kinderdosen

Kinderdosen gibt es in verschiedenen Ausführungen, die sich an die unterschiedlichen Bedürfnisse von Kindern und Eltern anpassen. Du findest sie in unterschiedlichen Größen, Formen und Materialien. Einige wichtige Merkmale sind:

  • Größe: Von kleinen Snackbehältern bis hin zu größeren Lunchboxen
  • Material: Kunststoff, Edelstahl oder Glas
  • Verschlusssystem: Klick-Verschlüsse, Schraubverschlüsse oder Silikon-Dichtungen
  • Unterteilungen: Einzelne oder mehrere Fächer für verschiedene Lebensmittel
  • Design: Einfarbig, mit Mustern oder Kindermotiven

Praktische Funktionen für den Alltag

Moderne Kinderdosen bieten oft nützliche Zusatzfunktionen, die dir und deinem Kind den Alltag erleichtern können. Dazu gehören:

  • Auslaufsicherheit für flüssige Lebensmittel
  • Thermoeffekt zum Warmhalten von Speisen
  • Abnehmbares Besteck oder integrierte Löffel
  • Stapelbarkeit für platzsparende Aufbewahrung
  • Spülmaschinenfestigkeit für einfache Reinigung

Tipps zur Nutzung und Pflege

Um lange Freude an deinen Kinderdosen zu haben, beachte folgende Tipps:

  • Reinige die Dosen gründlich nach jedem Gebrauch
  • Trockne sie vollständig, bevor du sie wieder verwendest
  • Vermeide starke Temperaturschwankungen, um Materialschäden zu vermeiden
  • Überprüfe regelmäßig die Dichtungen auf Verschleiß
  • Bewahre stark färbende Lebensmittel in separaten Behältern auf

Mit der richtigen Kinderdose kannst du deinem Kind gesunde und leckere Mahlzeiten für unterwegs mitgeben. Informiere dich über die verschiedenen Optionen und finde die passende Lösung für deine Familie!