• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
500 Produkte

Energieeffizienzklasse

Grega´s Imkerei Feste Duschseife Bienengift Seife mit Manuka Honig 100 g, Naturseife palmölfrei & plastikfrei, Hergestellt in Deutschland
Grega´s Imkerei Feste Duschseife Bienengift Seife mit Manuka Honig 100 g
ab 14,95 € (149,50 €/ 1 kg)
in 3-4 Werktagen bei dir
lavera Duschgel Duschgel Energize Me
lavera Duschgel Duschgel Energize Me
4,39 € (1,76 €/ 100 ml)
in 2-3 Werktagen bei dir
ISANA Duschgel Urea, 250 ml
ISANA Duschgel Urea
2,39 € (9,56 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
CMD Naturkosmetik Duschgel Neutral, 200 ml
CMD Naturkosmetik Duschgel Neutral
ab 8,95 € (44,75 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
FA Duschgel Duschpflege Men Kick Off, 6x 250 ml, 6-tlg., Vegane Formel, aus 100% recyceltem Material
Fast ausverkauft
FA Duschgel Duschpflege Men Kick Off, 6x 250 ml
20,22 € (1,35 €/ 100 ml)
in 2-3 Werktagen bei dir
FA Duschgel Duschpflege Men Speedster, 6x 250 ml, 6-tlg., 2in1 Formel, aus recyceltem Material, Vegan
FA Duschgel Duschpflege Men Speedster, 6x 250 ml
20,22 € (1,35 €/ 100 ml)
in 2-3 Werktagen bei dir
myrto Naturkosmetik Duschgel Argan Body Wash Granatapfel - für sensible Haut, 3-in-1 Produkt, Duschgel, Shampoo, mildes Rasiergel
myrto Naturkosmetik Duschgel Argan Body Wash Granatapfel - für sensible Haut
(1)
ab 14,90 € (149,00 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
P-Beauty Cosmetic Accessories Feste Duschseife Intimseife Yoni Bar Frauen Damen Intimpflege pH-Balance Erdbeer 100g, 1-tlg., Körperpflege, Intimpflege, Reinigung
P-Beauty Cosmetic Accessories Feste Duschseife Intimseife Yoni Bar Frauen Damen Intimpflege pH-Balance Erdbeer 100g
ab 12,99 € (129,90 €/ 1 kg)
in 2-3 Werktagen bei dir
FA Duschgel Duschgpflege Men Sport Energy Boost, 6x 250 ml, 6-tlg., für Körper, Haar & Gesicht, schützt die Haut, Vegan
Fast ausverkauft
FA Duschgel Duschgpflege Men Sport Energy Boost, 6x 250 ml
20,22 € (1,35 €/ 100 ml)
in 2-3 Werktagen bei dir
FA Duschgel Duschpflege Men Attraction Force, 6x 250 ml, 6-tlg., Vegan, Aktiviert Körper, Geist und Sinne
Fast ausverkauft
FA Duschgel Duschpflege Men Attraction Force, 6x 250 ml
20,22 € (1,35 €/ 100 ml)
in 2-3 Werktagen bei dir
Benecos Duschgel in Weißbier, Weiß, 500 ml
Benecos Duschgel in Weißbier
6,99 € (13,98 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
Benecos Duschgel Shower Gel Fruity Beauty, 950 ml
Benecos Duschgel Shower Gel Fruity Beauty
9,99 € (10,52 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
WELEDA Duschgel Arnika - Duschgel 200ml 2er Pack
WELEDA Duschgel Arnika - Duschgel 200ml 2er Pack
14,58 € (36,45 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
Nivea Duschgel Derma Control Defend, 250 ml
Nivea Duschgel Derma Control Defend
3,39 € (13,56 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
Nivea Duschcreme Creme Care, 250 ml
Nivea Duschcreme Creme Care
3,99 € (15,96 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
Störtebekker Feste Duschseife Feste Duschseife - Tortuga, 6-tlg., natürliche Reinigung, kein Spannungsgefühl, markanter Duft
Störtebekker Feste Duschseife Feste Duschseife - Tortuga
59,39 € (494,92 €/ 1 kg)
in 4-5 Werktagen bei dir
ISANA Duschcreme Pearl, 300 ml
ISANA Duschcreme Pearl
1,49 € (4,97 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
duschdas Duschgel
duschdas Duschgel
2,74 € (10,96 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
  • ...

Kaufberatung Duschgel trockene Haut

Trockene Haut kann im Alltag unangenehm sein und bedarf besonderer Pflege. Ein geeignetes Duschgel kann dabei helfen, die Haut mit Feuchtigkeit zu versorgen und vor weiterem Austrocknen zu schützen. In dieser Kaufberatung erfährst du, worauf es bei der Auswahl eines Duschgels für trockene Haut ankommt. Wir beleuchten wichtige Inhaltsstoffe und geben dir praktische Tipps zur Anwendung, damit du deine Haut schonend reinigen und pflegen kannst. Mit dem passenden Duschgel lässt sich das tägliche Duscherlebnis in eine wohltuende Pflegebehandlung für deine Haut verwandeln.

Wie du deine trockene Haut mit dem richtigen Duschgel pflegst

Trockene Haut kann unangenehm sein und bedarf besonderer Pflege. Ein geeignetes Duschgel kann dir dabei helfen, deine Haut schon während des Duschens mit Feuchtigkeit zu versorgen. Hier erfährst du, worauf du bei der Auswahl und Anwendung achten kannst:

  • Inhaltsstoffe: Suche nach Duschgelen mit feuchtigkeitsspendenden Komponenten die dazu beitragen, den natürlichen Feuchtigkeitshaushalt deiner Haut zu unterstützen.
  • Milde Formulierung: Entscheide dich für pH-neutrale Produkte ohne aggressive Tenside. Solche Duschgele reinigen sanft, ohne den Säureschutzmantel der Haut zu beeinträchtigen.
  • Anwendung: Dusche nicht zu heiß und zu lang, da dies die Haut zusätzlich austrocknen kann. Trage das Duschgel vorsichtig auf und spüle es gründlich ab. Anschließend tupfe die Haut sanft trocken und creme sie ein, um die Feuchtigkeit zu bewahren.

Beachte, dass jede Haut individuell ist. Was für den einen gut funktioniert, muss nicht unbedingt für den anderen geeignet sein. Du kannst verschiedene Produkte ausprobieren, um das für dich passende Duschgel zu finden. Mit der richtigen Pflege kannst du dazu beitragen, dass sich deine trockene Haut im Laufe der Zeit verbessert und sich angenehmer anfühlt.

Duschgele für empfindliche Haut: Inhaltsstoffe und Anwendungstipps

Wenn du unter trockener oder empfindlicher Haut leidest, kann die Wahl des richtigen Duschgels entscheidend für dein Wohlbefinden sein. Duschgele für sensible Haut zeichnen sich durch besonders milde Inhaltsstoffe aus, die deine Haut schonen und pflegen. Hier erfährst du, worauf du bei der Auswahl achten kannst und wie du das Duschgel am besten anwendest.

Bei der Anwendung von Duschgelen für empfindliche Haut gibt es einige Tipps zu beachten:

  • Verwende lauwarmes statt heißes Wasser, um die Haut nicht zusätzlich zu reizen
  • Massiere das Duschgel sanft ein, ohne zu stark zu reiben
  • Spüle gründlich ab, um Rückstände zu vermeiden

Achte beim Kauf auf Produkte ohne Duftstoffe und Farbzusätze, da diese die empfindliche Haut zusätzlich belasten können. Duschgele mit einem pH-Wert zwischen 5,5 und 6,5 entsprechen dem natürlichen pH-Wert der Haut und können daher besonders verträglich sein. Durch die richtige Wahl und Anwendung deines Duschgels kannst du dazu beitragen, dass sich deine Haut auch nach dem Duschen angenehm anfühlt und nicht spannt.

Pflege für trockene Haut beim Duschen

Entdecke, wie sanfte Duschgele deine trockene Haut pflegen können. Mit geeigneten Produkten und hilfreichen Anwendungstipps kannst du dein Duscherlebnis angenehmer gestalten und gleichzeitig etwas Gutes für deine Haut tun. Informiere dich über hautfreundliche Inhaltsstoffe und finde heraus, welches Duschgel zu deinen individuellen Bedürfnissen passen könnte. Probiere verschiedene Optionen aus und beobachte, wie sich deine Haut anfühlt. Mit etwas Geduld und der richtigen Pflege kann sich deine trockene Haut möglicherweise verbessern.