• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
500 Produkte

Energieeffizienzklasse

HUGO Triangel-BH Unique mit Spitze
HUGO Triangel-BH Unique mit Spitze
ab 38,99 € UVP 47,95 €
-19%
  • Black 001
  • Light/ Pastel Pink
  • Open Miscellaneous 973
  • Open Red 643
HUGO Triangel-BH aus Stretch-Baumwolle mit Logo-Unterbrustband mit herausnehmbaren Polstern, geformte Körbchen
Fast ausverkauft
HUGO Triangel-BH aus Stretch-Baumwolle mit Logo-Unterbrustband mit herausnehmbaren Polstern, geformte Körbchen
ab 24,99 € UVP 39,95 €
-37%
  • Light/Pastel Pink 688
  • Black 001
  • Medium Grey 033
  • Dark Green 306
petite fleur by Lascana Bralette-BH, BH ohne Bügel, Triangel-BH, Baumwoll-BH, Soft-BH (Packung, 3 Stück) bequemer BH, im 3er Pack
petite fleur by Lascana Bralette-BH, BH ohne Bügel, Triangel-BH, Baumwoll-BH, Soft-BH (Packung, 3 Stück) bequemer BH, im 3er Pack
39,99 €
(13,33 €/ 1 Stk)
LASCANA Triangel-BH, BH mit Bügel. Spitzen-BH im High-Apex-Design, Dessous
LASCANA Triangel-BH, BH mit Bügel. Spitzen-BH im High-Apex-Design, Dessous
ab 29,99 €
  • puder
  • schwarz
Triumph Bügelloser BH Micro Fun nahtlos vorgeformte Cups
Sehr beliebt Fast ausverkauft
Triumph Bügelloser BH Micro Fun nahtlos vorgeformte Cups
ab 13,99 € UVP 19,95 €
-30%
  • schwarz
  • WHITE
  • SATIN CREAM
petite fleur by Lascana Bralette-BH (Packung, 3 Stück) ohne Bügel im Triangel-Schnitt aus Baumwolle, bequemer BH
petite fleur by Lascana Bralette-BH (Packung, 3 Stück) ohne Bügel im Triangel-Schnitt aus Baumwolle, bequemer BH
39,99 €
(13,33 €/ 1 Stk)
petite fleur by Lascana Bralette-BH, BH ohne Bügel, bügelloser BH, Triangel-BH, Baumwoll-BH (Packung, 3 Stück) aus weicher Baumwollqualität, bequemer BH
petite fleur by Lascana Bralette-BH, BH ohne Bügel, bügelloser BH, Triangel-BH, Baumwoll-BH (Packung, 3 Stück) aus weicher Baumwollqualität, bequemer BH
39,99 €
(13,33 €/ 1 Stk)
Triumph Bügelloser BH Micro Fun nahtlos vorgeformte Cups
Sehr beliebt Fast ausverkauft
Triumph Bügelloser BH Micro Fun nahtlos vorgeformte Cups
ab 14,99 € UVP 19,95 €
-25%
  • schwarz
  • WHITE
  • SATIN CREAM
Mey Triangel-BH INVISIBLES bügelloses Bralette-Design, mit herausnehmbaren, glatten Pads
Fast ausverkauft
Mey Triangel-BH INVISIBLES bügelloses Bralette-Design, mit herausnehmbaren, glatten Pads
ab 44,99 € UVP 54,99 €
-18%
  • schwarz
  • cream tan
  • bailey
  • blossom
Skiny Triangel-BH Classicotton Baumwollmix, gepolstert, ohne Bügel, bequem, schlicht
Skiny Triangel-BH Classicotton Baumwollmix, gepolstert, ohne Bügel, bequem, schlicht
ab 27,99 € UVP 37,99 €
-26%
  • black
  • beige
  • naval academy
  • bridal rose
  • white
petite fleur by Lascana Bralette-BH (Packung, 3 Stück) ohne Bügel, aus Baumwoll-Qualität im Triangel-Schnitt
petite fleur by Lascana Bralette-BH (Packung, 3 Stück) ohne Bügel, aus Baumwoll-Qualität im Triangel-Schnitt
39,99 €
(13,33 €/ 1 Stk)
Vivance by Lascana Bralette-BH Julia in zierlicher Triangel-Schnittform mit Neckholder-Trägern, Dessous
Vivance by Lascana Bralette-BH Julia in zierlicher Triangel-Schnittform mit Neckholder-Trägern, Dessous
19,99 €
Schiesser Bügelloser BH Unique Cotton Spitzenband am Dekolleté, Baumwollmischung, gemoldete Cups
Schiesser Bügelloser BH Unique Cotton Spitzenband am Dekolleté, Baumwollmischung, gemoldete Cups
ab 30,99 € UVP 39,95 €
-22%
  • 000-schwarz
  • 102-off-white
adidas Originals Triangel-BH Terrot Flex bustier bra bralette
adidas Originals Triangel-BH Terrot Flex bustier bra bralette
21,00 € 34,95 €
-40%
  • violet
  • clay
  • black
  • red2
My Basic Bügelloser BH (2er Pack) flache Verarbeitung, wattiert, ohne Bügel, basic, Baumwollmix
My Basic Bügelloser BH (2er Pack) flache Verarbeitung, wattiert, ohne Bügel, basic, Baumwollmix
ab 14,54 € UVP 24,99 €
-42%
  • bunt
  • white/powder
  • black/white
  • powder/black
  • grey/pink
BOSS Triangel-BH TRIANGLE PADDED CI mit BOSS Schriftzug auf den Trägern
BOSS Triangel-BH TRIANGLE PADDED CI mit BOSS Schriftzug auf den Trägern
ab 34,99 € UVP 44,95 €
-22%
  • Black 001
  • Open White 119
  • Light/Pastel Pink 680
HUGO Triangel-BH Unique mit Spitze
HUGO Triangel-BH Unique mit Spitze
ab 31,99 € UVP 44,95 €
-29%
  • Open Miscellaneous 973
  • Black 001
  • Light/ Pastel Pink
  • Open Red 643
Triumph Bügelloser BH Pure Micro N nahezu unsichtbar
Triumph Bügelloser BH Pure Micro N nahezu unsichtbar
ab 19,02 € UVP 34,95 €
-46%
  • BLACK
  • CAMEO BEIGE
  • ...

Kaufberatung Triangel-BHs

Dreieckige BHs, die Brustform und Dekolleté betonen

Gleich holt dich deine Freundin ab, ihr habt in einer neuen Cocktailbar reserviert. Dein Outfit hat einen V-Ausschnitt – dafür hast du extra einen Triangel-BH herausgesucht. Vor dem Spiegel stellst du fest, dass die Cups tatsächlich nicht zu sehen sind. Dafür aber die Schulterträger. Ein Glück hat dein BH zwei Tragevarianten: Er lässt sich auch im Nacken verschließen. Sitzt! Da klingelt deine Freundin auch schon an der Tür. Welche Vorteile Triangel-BHs sonst noch haben und welche Modelle es gibt, zeigt dir dieser Ratgeber.

Inhaltsverzeichnis

Triangel-BHs für ein natürlich geformtes Dekolleté

Das typische Merkmal eines Triangel-BHs sind die dreieckigen Cups, die oft unwattiert sind und keine Bügel haben. Sie sind schön leicht und angenehm zu tragen. Außerdem betont das Design die natürliche Brustform. Unter den beiden Stoffdreiecken stützt ein Unterbrustband die Oberweite. Triangel-BHs können einen schmalen oder einen hochgezogenen verstärkten Mittelsteg haben. An den Spitzen der Körbchen sind die Träger angenäht, die über die Schulter verlaufen, sich bei einigen Modellen aber auch im Nacken verschließen lassen.

Tipp: Die Dreiecke des Triangel-BHs bilden ein V – dieses BH-Modell ist daher gut für Oberteile wie Blusen und Pullover mit V-Ausschnitt geeignet.

Sportlich oder mit Spitze: Finde den passenden Triangel-BH

Triangel-BHs gibt es in unterschiedlichen Designs. Wie sie sich unterscheiden und aus welchen Materialien sie gefertigt werden, kannst du hier nachlesen.

Sportlich schlicht: Baumwoll-BHs

Ein Triangel-BH in sportlichem Design eignet sich für dich, wenn du funktionale und schlichte Unterwäsche magst. Baumwollmodelle sind hautfreundlich und atmungsaktiv. Außerdem ist das natürliche Material sehr strapazierfähig. Modelle ausElasthan sind flexibler und eignen sich daher gut für aktive Tage. Nahtlose Modelle in Nude haben den Vorteil, dass sie sich unter der Kleidung nicht abzeichnen. Sie sind beispielsweise unter sportlichen weißen T-Shirts eine gute Wahl.

Modisch gemustert: Jersey-BHs

Triangel-BHs in zarten Pastelltönen oder knalligen Mustern bringen Farbe in deine Wäscheschublade. Softer Jerseystoff schmiegt sich im Alltag angenehm an die Haut an. Auch Mikrofaser ist ein praktisches Material für deinen BH: Es bewahrt die Form, ohne zu fusseln, knittert nicht und trocknet schnell. Ein verzierter Saum in Kontrastfarben wirkt modisch – vor allem, wenn er unter einem weiten Ausschnitt deines Pullovers im Oversize-Look zu sehen ist.

Klassisch elegant: Spitzen-BHs

Spitzen-BHs in Schwarz und Weiß sind der Klassiker eleganter Wäsche – zusammen mit dem passenden Slip. Allover-Spitze ist die zarteste Variante. Wenn du es weniger luftig magst, greife zu Modellen mit dezenten Spitzeneinsätzen oder zu solchen, bei denen die Cups komplett mit Stoff unterlegt sind. Modische Alternativen zu feiner Spitze sind Chiffon oder Mesh in Bonbonfarben.

Passformberater: Triangel-BHs für deine Körbchengröße

Egal, ob du kleine, mittelgroße oder große Brüste hast – sicherlich findest auch du einen Triangel-BH, der zu deiner Körbchengröße passt.

Zarte Spitzenmodelle für kleine Brüste

Frauen mit einem kleineren Busen brauchen keinen BH, der viel Halt gibt. Die natürliche Brustform kommt gut in einem bügellosen, nicht gepolsterten Spitzen-BH zur Geltung. Für etwas mehr Volumen sorgen dagegen Modelle mit gefütterten Cups. Ein BH mit Push-up-Effekt lässt die Brust unter tief dekolletierten Kleidern größer wirken.

Vorgeformte Cups für mittelgroße Brüste

BHs ohne Bügel bieten mittelgroßen Brüsten mit einem breiten Unterbrustband genug Halt. Vorgeformte Cups lassen unter T-Shirts nichts durchschimmern und sorgen unter Blusen und Shirts aus fließenden Stoffen für eine schöne Optik. Gefütterte Cups vergrößern die Oberweite optisch.

Bügel-BHs für große Brüste

Frauen mit einer großen Oberweite brauchen einen BH, der ihre Brust stützt und ihr guten Halt gibt. Diese Aufgabe erfüllt ein Triangel-BH mit eingearbeitetenBügeln. Wattierte Cups formen die Brust leicht. Breite und gepolsterte Träger schneiden nicht ein und verteilen das Gewicht gleichmäßig.

Pflege für feine Stoffe: So bleibt dein Triangel-BH lange schön

Welche Pflege dein Triangel-BH benötigt, verrät das Etikett des Herstellers. Generell gilt: BHs aus sehr feinen Stoffen mit aufwendigen Verzierungen sollten mit der Hand gereinigt werden. Waschmaschinengeeignete Modelle bleiben lange in Form, wenn du diese Tipps beachtest:

  1. Vor der Wäsche in der Waschmaschine die Häkchen schließen und den BH in ein Wäschenetz geben.
  2. Wähle den Schon- oder Feinwaschgang aus und stelle eine niedrige Waschtemperatur ein.
  3. Verwende Feinwaschmittel und verzichte auf Weichspüler. Er kann den Elasthanfasern schaden.
  4. Hänge den Triangel-BH nach dem Waschen zum Trocknen auf die Leine.

Fazit: Triangel-BHs sind natürliche Formgeber

Triangel-BHs sind mit ihrer dreieckigen Form modisch und dabei angenehm zu tragen. Sie stützen die Brust und passen sich ihrer Form an. Für eine große Oberweite ist das dreieckige BH-Modell auch mit Bügeln zu haben. Hier findest du die wichtigen Informationen noch einmal zusammengefasst.

  • Triangel-BHs können gut unter Oberteilen mit tiefem V-Ausschnitt getragen werden.
  • Baumwollmodelle sind hautfreundlich, atmungsaktiv und wirken sportlich.
  • Gemusterte Jersey-BHs sind modisch und fühlen sich weich an.
  • Luftige Spitzen-BHs sind elegante Wäscheklassiker und stehen Frauen mit kleinen Brüsten.
  • Vorgeformte Cups sind blickdicht und stützen mittelgroße Brüste.
  • Bügel-BHs mit breiten Trägern bieten großen Brüsten Halt.
  • Wasche deine Triangel-BHs mit Feinwaschmittel im Wäschenetz.