• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
6.281 Produkte

Energieeffizienzklasse

Neudorff Spezialerde NeudoHum Rhododendron- und HortensienErde 40 Liter, mit Organische Grunddüngung, (Einzelartikel, Für strahlende Blüten und intensive Blattfarbe), Niedriger pH-Wert, für kräftiges Wachstum
Neudorff Spezialerde NeudoHum Rhododendron- und HortensienErde 40 Liter
(3)
16,99 €
(0,42 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Neudorff Blumenerde NeudoHum BlumenErde 40 Liter, mit Organische Grunddüngung, (Einzelartikel, Speichert Wasser und Nährstoffe, optimiert Wasser- & Lufthaushalt), Speichert Wasser und Nährstoffe, optimiert Wasser- & Lufthaushalt
Neudorff Blumenerde NeudoHum BlumenErde 40 Liter
(4)
17,99 € UVP 19,99 €
(0,45 €/ 1 l)
-10%
bis Mi., 7. Okt. bei dir
ROUNDUP Unkrautbekämpfungsmittel Roundup Express Unkrautfrei Sprühsystem 3 Liter Anwendungsfertig
ROUNDUP Unkrautbekämpfungsmittel Roundup Express Unkrautfrei Sprühsystem 3 Liter Anwendungsfertig
(11)
33,99 €
(11,33 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
GOMAGO Vergrämungsmittel Marderschutz für Ihr Auto, vertreibt den Marder aus dem Motorraum, 1-St., Zuverlässige und einfache Marderabwehr durch Duftstoff
Sehr beliebt
GOMAGO Vergrämungsmittel Marderschutz für Ihr Auto, vertreibt den Marder aus dem Motorraum
(33)
ab 29,99 € UVP 49,99 €
(856,86 €/ 1 kg)
-40%
in 5-6 Werktagen bei dir
Blusana Pflanzgranulat Blähton Hydrokultur Pflanzton Granulat 8-16 mm, (Hydrogranulat Tonkugeln 5 Liter), für Hydro & Hydroponik Systeme, Drainage, Bodenauflockerung, Dekor
Sehr beliebt
Blusana Pflanzgranulat Blähton Hydrokultur Pflanzton Granulat
(26)
ab 9,95 € UVP 17,99 €
(1,99 €/ 1 l)
-45%
bis Do., 8. Okt. bei dir
Neudorff Rasendünger Moos- & UnkrautStopp 18 kg, Feines Granulat für bis zu 360 m² Rasenfläche, Organisch-mineralischer NPK-Dünger mit 2,3 % Eisen, Extra Eisen für kräftiges Grün & dichten Rasen
Neudorff Rasendünger Moos- & UnkrautStopp 18 kg
(18)
56,99 € UVP 69,99 €
(3,17 €/ 1 kg)
-19%
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Plantop Rindenmulch Plantop Rindenmulch 70l
Plantop Rindenmulch Plantop Rindenmulch 70l
(15)
ab 15,49 €
(0,22 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Best for Home Bio-Erde Bio-Blumenerde – Torffrei, für Zimmer- & Balkonpflanzen Universalerde, mit Organische Pflanzerde, (Einzelartikel, 1-St., 20L / 50L Sack), Bio und torffrei, ideal für Blumenbeete und Kübel
Best for Home Bio-Erde Bio-Blumenerde – Torffrei, für Zimmer- & Balkonpflanzen
(11)
ab 21,22 € UVP 43,98 €
(1,06 €/ 1 l)
-52%
bis Fr., 9. Okt. bei dir
Plantop Pflanzerde Plantop Pflanzerde 70l
Plantop Pflanzerde Plantop Pflanzerde 70l
(18)
17,94 €
(0,26 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Neudorff Unkrautbekämpfungsmittel Finalsan AF UnkrautLos Speed 1 Liter, 1000 ml
Neudorff Unkrautbekämpfungsmittel Finalsan AF UnkrautLos Speed 1 Liter
(11)
13,99 €
(13,99 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • anwendungsfertig
  • Konzentrat
Biobizz Pflanzerde BioBizz Light-Mix 2 x 50 L - Blumenerde
Biobizz Pflanzerde BioBizz Light-Mix 2 x 50 L - Blumenerde
(14)
36,99 €
(0,37 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Neudorff Rasendünger Moos- & UnkrautStopp 10 kg, Feines Granulat für bis zu 200 m² Rasenfläche, Organisch-mineralischer NPK-Dünger mit 2,3 % Eisen, Extra Eisen für kräftiges Grün & dichten Rasen
Sehr beliebt
Neudorff Rasendünger Moos- & UnkrautStopp 10 kg
(26)
ab 39,15 € UVP 44,99 €
(3,92 €/ 1 kg)
-13%
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Petigi Bodenverbesserer BodenHerz Bodenaktivator Bodenverbesserer Garten Rasen Mineralien 25kg, 25 kg
Petigi Bodenverbesserer BodenHerz Bodenaktivator Bodenverbesserer Garten Rasen Mineralien 25kg
(2)
23,99 € UVP 31,19 €
(0,96 €/ 1 kg)
-23%
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Substral Unkrautbekämpfungsmittel Roundup Total Konzentrat 500 ml Unkrautfrei Unkrautvernichter
Substral Unkrautbekämpfungsmittel Roundup Total Konzentrat 500 ml Unkrautfrei Unkrautvernichter
(8)
ab 22,99 €
(45,98 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Protect Garden Unkrautbekämpfungsmittel Permaclean Grundstoff Acetum, 5 Liter, 5000 ml
Protect Garden Unkrautbekämpfungsmittel Permaclean Grundstoff Acetum, 5 Liter
(13)
25,99 € UVP 29,99 €
(5,20 €/ 1 l)
-13%
bis Mi., 7. Okt. bei dir
GREEN HOME LOVE NATURE Spezialerde Beerenobst Erde – Substrat für Erdbeeren, Obst- und Beerenpflanzen 18 L, 36 L, 72 L, Bio-Qualität, Perlite, NPK 14-10-18 + CoteN, pH 5,8, Langzeitwirkung
GREEN HOME LOVE NATURE Spezialerde Beerenobst Erde – Substrat für Erdbeeren, Obst- und Beerenpflanzen
ab 13,95 €
(0,78 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Veddelholzer Spezialdünger Premium 500ml All in One Bio Cannabis Dünger Wachstum & Blüte, für Indoor & Outdoor inklusive Dosierkappe, für alle Cannabiskulturen und Substrate, Organischer Hanf Dünger mit Vinasse
Veddelholzer Spezialdünger Premium 500ml All in One Bio Cannabis Dünger Wachstum & Blüte
(8)
17,95 € UVP 24,95 €
(35,90 €/ 1 l)
-28%
bis Do., 8. Okt. bei dir
Covello Wintervlies Winterschutz für Pflanzen – Wintervlies 50g/m²- Frostschutz Pflanzen, Winterschutz für Kübelpflanzen – Reißfest & UV-stabil
Covello Wintervlies Winterschutz für Pflanzen – Wintervlies 50g/m²- Frostschutz Pflanzen
(10)
ab 5,65 €
(3,53 €/ 1 qm)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • ...

Kaufberatung Pflanzenpflege

Pflege und Schutz für Pflanzen im Innen- und Außenbereich

Nur mit der richtigen Pflanzenpflege gedeihen Blumen, Sträucher, Rasen & Co. optimal. Neben Erde, Dünger, Licht und Wasser gibt es weitere praktische Helfer, die deine Pflanzen im Garten, auf dem Balkon und im Zimmer gesund halten.

Inhaltsverzeichnis

Was bedeutet Pflanzenpflege?

  • Die Pflege von Pflanzen beginnt nach dem Einsetzen bzw. Aussäen und umfasst alle Maßnahmen, die das Grün stärken und vor Krankheiten schützen.
  • Dazu zählt auch die Versorgung mit Wasser und Nährstoffen durch Gießen und Düngen.
  • Blattpflege, Zurückschneiden und Ausgeizen fördern das Wachstum und gegebenenfalls die Fruchtbildung.
  • Bei Zimmerpflanzen und in Gewächshäusern kannst du mit künstlichen Lichtquellen die Keimung unterstützen.
  • Durch eine konsequente Schädlingsbekämpfung, Tierabwehr und Unkrautvernichtung verringerst du die Gefahr einer Beschädigung des Grüns.
  • Ein Schutz der Pflanzen vor Kälte beugt im Winter Frostschäden vor.
  • Zubehör wie Kniebänke und Pflanztische erleichtern dir die Pflege.

Welche Hilfsmittel für Pflanzenschutz und -pflege gibt es?

Blumenerde

Jede Pflanze hat andere Ansprüche an die Blumenerde, sodass die bedarfsgerechte Auswahl entscheidend für das Gedeihen ist. Die Zusammensetzung sollte dem Nährstoffbedarf und dem Standort entsprechen: So kommt im Gartenbeet eine andere Erde zum Einsatz als in den Blumentöpfen von Zimmerpflanzen.

Dünger

Auch der Dünger ist pflanzenspezifisch auf Blumen, Gemüse, Obst oder den Rasen abgestimmt. Grundsätzlich gibt es mineralischen Kunst- und organischen Naturdünger. Ersterer wirkt schneller, kann aber für Haustiere und Kinder giftig sein. Organischer Dünger ist umweltfreundlich und braucht länger, bis er wirkt.

Unkrautvernichter

Wucherndes Unkraut verdrängt deine Zier- und Nutzpflanzen, außerdem raubt es den Gewächsen Nährstoffe, Wasser und Licht. Mit Unkrautvernichter lassen sich Giersch, Vogelmiere, Brennnesseln, Löwenzahn & Co. gezielt bekämpfen. Die Mittel gibt es als Lösung für die Pflanzenschutzspritze, flüssig fürs Gießwasser oder als Granulat.

Pflanzenschutzmittel

Gefräßige Schnecken sind der Albtraum vieler Gartenfreunde: Mit Pflanzenschutzmitteln wie Schneckenkorn rückst du ihnen und anderen Schädlingen zu Leibe. Die Sprüh- und Streumittel wirken zum Beispiel gegen Blattläuse und die Pilzerkrankung Mehltau. Zu den Pflanzenschutzmitteln zählen zudem Produkte gegen Milben.

Drucksprühgeräte

Gerade in großen Gärten erleichtern und beschleunigen Drucksprühgeräte den Pflanzenschutz. Mit den manuellen oder motorbetriebenen Pumpen verteilst du Flüssigkeiten wie Unkrautvernichter oder Pflanzenschutzmittel bequem und schnell. Die Geräte gibt es im handlichen Format mit 1-l-Tank oder als Großsprüher mit bis zu 18 l Fassungsvermögen.

Pflanzenlampen

Keimlinge brauchen Licht zum Wachstum. In der Aussaatzeit im Frühjahr reicht das Sonnenlicht manchmal noch nicht aus. Mit Pflanzenlampen sorgst du für künstliches Licht, sodass die Pflänzchen gedeihen. Auch Zimmer- und Gewächshauspflanzen profitieren in der dunklen Jahreszeit von den LED-Leuchten, die es in verschiedenen Größen gibt. Sie simulieren das Sonnenlicht, ohne das keine Fotosynthese stattfinden kann.

Pflanzhilfen

Für Ordnung und Komfort im Garten sorgen Pflanzhilfen. Kniebänke und Gartenhocker erleichtern dir die Beetpflege, mit Pflanzschnüren, Bindern und Clips lenkst du Ranken in die gewünschte Richtung. Das Anbinden verhindert außerdem das Abknicken schwerer Pflanzenteile bei Regen und Sturm.

Pflanztische

Auf Pflanztischen kannst du dich rückenschonend um dein Grün kümmern und alle nötigen Utensilien aufgeräumt verstauen. Die praktischen Möbel gibt es in großen Ausführungen mit mehreren Ebenen für Garten und Gewächshaus oder als klappbare Kompaktlösung für den Balkon. In Innenräumen sind Blumentische und -treppen dekorative Elemente, um deine Pflanzen in Szene zu setzen.

Tierschrecke

Werden Wühlmäuse, Marder, Tauben, Vögel und Insekten im Garten zur Plage, kannst du sie mit einem entsprechenden Tierschreck vertreiben. Zur Auswahl stehen Geräte, die auf Basis von Ultraschall oder mit UV-Licht arbeiten, Feindattrappen oder Abwehrsprays und Köderfallen. So kannst du umweltfreundliche mechanische Gegenmaßnahmen ergreifen oder elektrisch oder chemisch gegen die Plagegeister vorgehen.

Winterschutz

Nicht alle Pflanzen sind frosthart, viele brauchen in der dunklen Jahreszeit einen Winterschutz. Frostschutzhauben aus Vlies, Thermobezüge für den Topf und Abdeckscheiben für den Wurzelbereich helfen, Schäden durch Kälte zu verhindern. Den Wetterschutz gibt es als Meterware zum Zurechtschneiden oder vorgeformt. Bei den Materialien kannst du zwischen Folien, Jute und Kokosmatten wählen.

Was ist bei der Pflanzenpflege wichtig? 7 Tipps

  1. Achte beim Pflanzen auf einen ausreichend großen Abstand zwischen den Setzlingen. Zu dicht gepflanzt, konkurrieren die Gewächse um Wasser, Nährstoffe sowie Licht und können nicht gut gedeihen.
  2. Vermeide Staunässe in Beet und Topf, um Fäulnis zu verhindern. Drainageschichten aus Blähton oder Tongranulat sorgen für die Ableitung von überschüssigem Wasser.
  3. Eine Bodenschutzschicht aus Rindenmulch erfüllt im Beet mehrere wichtige Funktionen. Sie bindet Feuchtigkeit, reduziert Erosion, bremst das Unkrautwachstum und dient als Langzeitdünger.
  4. Überdünge deine Pflanzen nicht: Zu viele Nährstoffe können genauso schaden wie zu wenige. Im Zweifel kannst du eine Bodenprobe nehmen und in einem Labor analysieren lassen.
  5. Monokulturen sind anfällig für Schädlinge. Durch die Beimischung und Kombination verschiedener Pflanzenarten wird dein Grün widerstandsfähiger.
  6. Der richtige Schnitt ist vor allem bei Obstbäumen entscheidend für ein gutes Wachstum und eine reiche Ernte. Informiere dich vorher gut, wie die Gehölze richtig gestutzt werden. Gartenbauvereine bieten regelmäßig Kurse an.
  7. Topfe deine Zimmerpflanzen regelmäßig um. So hat das Grün Platz für seine Entfaltung und erhält mit der frischen Erde einen Wachstumsschub. Der günstigste Zeitpunkt dafür ist das Frühjahr.