• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
1.095 Produkte

Energieeffizienzklasse

ColourPlus Fliesenlack Fliesenlack für Küche & Bad, Wand- & Bodenfliesen, hochdeckend, wasserbeständig, für Feuchträume, überstreichbar
ColourPlus Fliesenlack Fliesenlack für Küche & Bad, Wand- & Bodenfliesen
ab 19,95 €
(26,60 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
  • Weiß
  • Cremeweiß
plid Wandfarbe Plid Schneeweiß Wanfarbe innen - Deckenfarbe - Polarweiß - Innenfarbe, Gute Deckkraft, wenig spritzen
plid Wandfarbe Plid Schneeweiß Wanfarbe innen - Deckenfarbe - Polarweiß - Innenfarbe
(25)
ab 39,90 € UVP 45,90 €
(7,98 €/ 1 l)
-13%
in 2-3 Werktagen bei dir
  • weiß+Streichset
  • weiß
Alpina Wandfarbe Innenfarbe 10 Liter
Sehr beliebt
Alpina Wandfarbe Innenfarbe 10 Liter
(64)
ab 36,90 €
(3,69 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
Alpina Wandfarbe Alpinaweiß Das Original 10 Liter + Gratis Roller
Alpina Wandfarbe Alpinaweiß Das Original 10 Liter + Gratis Roller
(18)
54,99 €
(5,50 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
plid Wandfarbe Plid Schneeweiß Wanfarbe innen - Deckenfarbe - Polarweiß - Innenfarbe, Gute Deckkraft, wenig spritzen
plid Wandfarbe Plid Schneeweiß Wanfarbe innen - Deckenfarbe - Polarweiß - Innenfarbe
(25)
ab 28,90 € UVP 34,90 €
(5,78 €/ 1 l)
-17%
in 2-3 Werktagen bei dir
  • weiß
  • weiß+Streichset
Alpina Wandfarbe Alpina Feine Farben + Gratis Rührstab
Alpina Wandfarbe Alpina Feine Farben + Gratis Rührstab
(8)
39,99 €
(16,00 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
  • No. 36 Tochter der Antike®
  • No. 38 Essenz der Natur
  • No. 23 Wolken in Rosé
  • No. 28 Vers in Pastell®
  • No. 42 Palast der Ewigkeit®
  • weitere Farben:+27
plid Wand- und Deckenfarbe Anti-Schimmelfarbe Schimmelschutzfarbe Feuchtraumfarbe Schimmelfarbe, Schnelltrocknend, spritzarm, verarbeitungsfertig
plid Wand- und Deckenfarbe Anti-Schimmelfarbe Schimmelschutzfarbe Feuchtraumfarbe Schimmelfarbe
(16)
42,90 €
(8,58 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
  • Weiß
  • Weiß+Set
plid Wand- und Deckenfarbe Anti-Schimmelfarbe Schimmelschutzfarbe Feuchtraumfarbe Schimmelfarbe, Schnelltrocknend, spritzarm, verarbeitungsfertig
plid Wand- und Deckenfarbe Anti-Schimmelfarbe Schimmelschutzfarbe Feuchtraumfarbe Schimmelfarbe
(16)
54,80 €
(10,96 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
  • Weiß+Set
  • Weiß
Alpina Lack Alpina Bad & Küche Möbel-Lack
Alpina Lack Alpina Bad & Küche Möbel-Lack
(7)
24,99 €
(33,32 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
  • Baumwollweiß
  • Terrakotta
  • Silberfarn
  • Salbei
  • Treibholz
  • weitere Farben:+5
plid Latexfarbe Latexfarbe abwaschbare Wandfarbe Küchenfarbe Innenfarbe Badfarbe, Schnelltrocknend, spritzarm, verarbeitungsfertig
plid Latexfarbe Latexfarbe abwaschbare Wandfarbe Küchenfarbe Innenfarbe Badfarbe
(5)
ab 29,90 € UVP 33,90 €
(11,96 €/ 1 l)
-12%
in 2-3 Werktagen bei dir
  • Weiß
  • Weiß + Anstreichset
Wilckens Farben Tür- und Fensterlack 2in1 Weiß glänzend 750 oder 375ml Türenlack Weißlack, Grund- und Deckanstrich
Sehr beliebt Fast ausverkauft
Wilckens Farben Tür- und Fensterlack 2in1 Weiß glänzend 750 oder 375ml Türenlack Weißlack
(27)
ab 14,99 €
(19,99 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
  • Weiß glänzend
  • Weiß seidenmatt
Alpina Wandfarbe Alpinaweiß Das Original Wandfarbe 1 L weiß matt
Alpina Wandfarbe Alpinaweiß Das Original Wandfarbe 1 L weiß matt
(4)
14,04 €
in 2-3 Werktagen bei dir
Alpina Wand- und Deckenfarbe ALPINAWEIß Alpina weiß matt 1 Liter
Alpina Wand- und Deckenfarbe ALPINAWEIß Alpina weiß matt 1 Liter
(10)
19,90 €
(19,90 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
Alpina Wandfarbe Alpina Bad & Küche Wand-Farbe
Alpina Wandfarbe Alpina Bad & Küche Wand-Farbe
(6)
ab 39,99 €
(16,00 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
  • Baumwollweiß
  • Sturmwolke
  • Kreidefelsen
  • Silberfarn
  • Schiefer
  • weitere Farben:+7
Wilckens Farben Wand- und Deckenfarbe Wilckens Bad und Küchenfarbe
Wilckens Farben Wand- und Deckenfarbe Wilckens Bad und Küchenfarbe
(9)
ab 24,90 €
(4,98 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
plid Latexfarbe Latexfarbe abwaschbare Wandfarbe Küchenfarbe Innenfarbe Badfarbe, Schnelltrocknend, spritzarm, verarbeitungsfertig
plid Latexfarbe Latexfarbe abwaschbare Wandfarbe Küchenfarbe Innenfarbe Badfarbe
(5)
ab 29,90 € UVP 33,90 €
(11,96 €/ 1 l)
-12%
in 2-3 Werktagen bei dir
  • Weiß
  • Weiß + Anstreichset
SCHÖNER WOHNEN FARBE Wand- und Deckenfarbe Polarweiss 5 Liter (274035), hoher Weißheitsgrad, Spritz-Frei, Lösemittelfrei
SCHÖNER WOHNEN FARBE Wand- und Deckenfarbe Polarweiss 5 Liter (274035)
(14)
44,99 €
(9,00 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
SCHÖNER WOHNEN FARBE Lack Polarweiss Weißlack / 9426, Stoß- und Kratzfest, Vergilbungsbeständig
SCHÖNER WOHNEN FARBE Lack Polarweiss Weißlack / 9426
(7)
28,90 €
(38,53 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
  • ...

Kaufberatung Weiße Farben und Lacke

Weiße Farben und Lacke bieten eine Vielzahl von Möglichkeiten, um deine Räume aufzuhellen und zu verschönern. Von matten Wandfarben bis hin zu glänzenden Lackierungen für Möbel und Holzoberflächen – die Auswahl ist groß. In diesem Kaufratgeber erfährst du alles Wichtige über die verschiedenen Ausführungen und Anwendungsbereiche.

Arten von weißen Farben und Lacken

Es gibt verschiedene Typen von weißen Farben und Lacken, die sich für unterschiedliche Zwecke eignen:

  • Dispersionsfarben für Wände und Decken
  • Latexfarben für stark beanspruchte Flächen
  • Acryllacke für Holz und Metall
  • Kunstharzlacke für besonders strapazierfähige Oberflächen
  • Kreidefarben für einen matten, rustikalen Look

Eigenschaften und Anwendungsbereiche

Jede Art von weißer Farbe oder Lack hat spezifische Eigenschaften, die sie für bestimmte Anwendungen besonders geeignet machen. Dispersionsfarben sind atmungsaktiv und eignen sich gut für große Wandflächen. Latexfarben sind abwaschbar und kommen häufig in Küchen und Bädern zum Einsatz. Acryllacke trocknen schnell und sind für Holzoberflächen und Möbel geeignet. Kunstharzlacke bieten eine besonders harte und widerstandsfähige Oberfläche.

Glanzgrade und Oberflächeneffekte

Weiße Farben und Lacke gibt es in verschiedenen Glanzgraden:

  • Matt: Für eine dezente, elegante Optik
  • Seidenmatt: Leichter Schimmer, pflegeleicht
  • Seidenglänzend: Subtiler Glanz, gut zu reinigen
  • Hochglänzend: Für besondere Akzente und Highlights

Tipps zur Verarbeitung

Für ein optimales Ergebnis bei der Verarbeitung von weißen Farben und Lacken beachte bitte Folgendes:

  • Bereite den Untergrund sorgfältig vor
  • Verwende hochwertiges Werkzeug wie Roller oder Pinsel
  • Arbeite bei guter Beleuchtung, um Fehlstellen zu erkennen
  • Trage mehrere dünne Schichten auf, statt einer dicken
  • Beachte die Trocknungszeiten zwischen den Anstrichen

Mit diesen Informationen bist du gut gerüstet, um die passende weiße Farbe oder den richtigen Lack für dein Projekt zu finden. Entdecke die vielfältigen Möglichkeiten und bringe frische Helligkeit in deine Räume!