• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
500 Produkte

Energieeffizienzklasse

SMI Nagelzange Kopfschneider Eckenzange Fußpflege Set Nagelhautschieber Nagelheber, 5-tlg., 5-tlg, Für starke, dicke und eingewachsene Nägel Edelstahl
SMI Nagelzange Kopfschneider Eckenzange Fußpflege Set Nagelhautschieber Nagelheber
(2)
38,99 € UVP 55,66 € (7,80 €/ 1 Stk)
in 2-3 Werktagen bei dir
SMI Nagelhautzange Fußpflege Nagelzange Eckenzange Nagelhautschieber Eckenheber, Hand- und Fußpflegeset, 4-tlg., mit Nagelzange Fußpflege set
SMI Nagelhautzange Fußpflege Nagelzange Eckenzange Nagelhautschieber Eckenheber
25,56 € UVP 32,95 €
in 2-3 Werktagen bei dir
Pedibaehr Anti-Hornhautcreme Pedibaehr Professional Podo-Rapid Hornhautweicher 100ml gebrauchsfertige Lösung, 1-tlg., effektive & schnelle Erweichung verdickter Hautbereiche
Pedibaehr Anti-Hornhautcreme Pedibaehr Professional Podo-Rapid Hornhautweicher 100ml
9,50 € (95,00 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
Allpresan Fußschaum Allpresan Fuß spezial Nr. 4 Hornhaut und Schrunden -Produkt wählbar- Optimal als 14-Tage Intensiv-Kur, 1-tlg., Spezialpflege gegen ausgeprägte Hornhaut mit 18% Urea & Allantoin
Allpresan Fußschaum Allpresan Fuß spezial Nr. 4 Hornhaut und Schrunden -Produkt wählbar-
(1)
ab 6,95 € (173,75 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
Eduard Gerlach GmbH Pflege-Geschenkset Gehwol Fluid Nagelpflege Hautpflege gegen Hornhaut 15 ml Packung
Fast ausverkauft
Eduard Gerlach GmbH Pflege-Geschenkset Gehwol Fluid Nagelpflege Hautpflege gegen Hornhaut 15 ml
(2)
13,99 € (93,27 €/ 100 ml)
in 3-4 Werktagen bei dir
Gehwol Fußcreme GEHWOL FUSSKRAFT *Soft Feet Butter* Granatapfel&Moringa, 1-tlg.
Gehwol Fußcreme GEHWOL FUSSKRAFT *Soft Feet Butter* Granatapfel&Moringa
(3)
16,99 € (16,99 €/ 100 ml)
in 3-4 Werktagen bei dir
Fußpunkt Fußcreme Fußpunkt Schrunden-Wunder Stark verhornte, rissige Haut 125ml Mit Nachtkerzenöl, Urea & Avocadoöl, 1-tlg., verbessert die Hautstruktur, fördert Zellneubildung
Fußpunkt Fußcreme Fußpunkt Schrunden-Wunder Stark verhornte, rissige Haut 125ml
8,95 € (71,60 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
3 SCHWERTER Maniküre-Etui Nagelpflege, Maniküre Set "Roma" mit Etui, 8 tlg., hochwertiges Nagelset, Made in Germany
Sehr beliebt
3 SCHWERTER Maniküre-Etui Nagelpflege, Maniküre Set "Roma" mit Etui
(54)
34,95 € UVP 40,20 €
in 4-5 Werktagen bei dir
  • Schwarz Carbon
  • Schwarz Kunstleder (Strauß-Optik)
  • Braun Kunstleder
  • Schwarz Kunstleder
  • Camouflage
  • weitere Farben:+3
PODERM Fußpflegecreme - NAGELPILZ BEHANDLUNG, Professionelle Pflege für Fuß & Hand mit pflanzlichen Ölen zur intensiven Pflege von beanspruchten, verfärbten und brüchigen Nägeln, Einfach & schnell, Swiss Made
PODERM Fußpflegecreme - NAGELPILZ BEHANDLUNG, Professionelle Pflege für Fuß & Hand
ab 44,75 € UVP 49,99 € (5.593,75 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
Pedibaehr Fußschaum Pedibaehr Fuß-Cremeschaum mit Edelweiß-Extrakt 125ml alle Hauttypen, Diabetiker geeignet, 1-tlg., mit Pfirsichkernöl, Panthenol, 10% Urea für sehr trockene, raue Haut
Pedibaehr Fußschaum Pedibaehr Fuß-Cremeschaum mit Edelweiß-Extrakt 125ml
13,90 € (111,20 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
BEURER Maniküre-Pediküre-Set MP 42
Sehr beliebt
BEURER Maniküre-Pediküre-Set MP 42
(146)
nur bis Dienstag ab 26,99 € UVP 62,99 €
in 3-5 Werktagen bei dir
BEURER Paraffinbad MP 70 für geschmeidige Hände, Füße und Ellenbogen, Pflegt trockene, strapazierte Haut und öffnet die Poren
BEURER Paraffinbad MP 70 für geschmeidige Hände, Füße und Ellenbogen
(85)
nur bis Dienstag ab 59,99 € UVP 108,99 €
am nächsten Werktag bei dir
ALIVER Fußmaske Fußpflaster Fußpflege Entgiftungspflaster mit Bambusessig Aliver, 1-tlg., Entgiftungspflaster
ALIVER Fußmaske Fußpflaster Fußpflege Entgiftungspflaster mit Bambusessig Aliver
(3)
ab 11,99 €
in 2-3 Werktagen bei dir
Silk'n Elektrischer Hornhautentferner Fresh Pedi
Sehr beliebt
Silk'n Elektrischer Hornhautentferner Fresh Pedi
(150)
29,00 € UVP 45,00 €
in 1-2 Werktagen bei dir
  • mint
  • schwarz
BEURER Paraffinwachs MP 70 Set, 2-tlg.
Sehr beliebt Fast ausverkauft
BEURER Paraffinwachs MP 70
(23)
ab 22,99 € UVP 26,49 € (25,54 €/ 1 kg)
in 1-2 Werktagen bei dir
SMI Nagelzange Kopfschneider Halb Kopfzange Nagelzange Fußnagelzange Fussnagelzange
SMI Nagelzange Kopfschneider Halb Kopfzange Nagelzange Fußnagelzange Fussnagelzange
(4)
16,45 € UVP 29,99 €
in 2-3 Werktagen bei dir
JCMaster Maniküre-Pediküre-Set, Nagelfräser 35000RPM, 5200mAh, 12 Nagelfeile-Bits und Schleifbänder
Sehr beliebt
JCMaster Maniküre-Pediküre-Set
(34)
44,99 € UVP 69,00 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • Weiß
  • Pink
Allpresan Fußschaum Allpresan Fuß spezial 3 Sehr trockene Haut -Produkt wählbar- Feuchtigkeits-Komplex aus 10% Urea und Glycerin, 1-tlg., Medizinische Fußpflege mit biomimetischen (hautverwandten) Lipiden
Allpresan Fußschaum Allpresan Fuß spezial 3 Sehr trockene Haut -Produkt wählbar-
(2)
ab 12,95 € (103,60 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
  • ...

Kaufberatung Fußnagelpflege

Gesunde, gepflegte Füße tragen zu deinem Wohlbefinden bei. Die richtige Fußnagelpflege spielt dabei eine wichtige Rolle. Mit geeigneten Produkten und Techniken kannst du deine Füße verwöhnen und möglicherweise Beschwerden vorbeugen. Von der Anwendung von Fußcremes bis hin zur Entfernung von Hornhaut – hier findest du hilfreiche Informationen, um deine Fußpflege-Routine anzupassen und für geschmeidige, gesunde Füße zu sorgen.

Bei der Fußnagelpflege gibt es einige Aspekte zu beachten:

  • Regelmäßige Pflege: Eine kontinuierliche Pflegeroutine kann dazu beitragen, deine Fußnägel gesund zu erhalten.
  • Passende Produkte: Die Wahl der richtigen Pflegeprodukte hängt von deinen individuellen Bedürfnissen ab.
  • Richtige Anwendung: Die korrekte Technik bei der Nagelpflege ist entscheidend für gute Ergebnisse.
  • Ganzheitlicher Ansatz: Beachte neben den Nägeln auch die Pflege der Fußhaut für ein rundum gepflegtes Erscheinungsbild.

Mit den passenden Werkzeugen und Pflegeprodukten kannst du deine Fußnägel zuhause pflegen. Von Nagelscheren über Feilen bis hin zu speziellen Cremes – es gibt viele Möglichkeiten, um deine Fußnägel in Form zu bringen und zu pflegen.

Hornhaut reduzieren: Tipps für gepflegte Füße

Wenn du nach weichen, zarten Füßen strebst, kann der Umgang mit Hornhaut eine Herausforderung sein. Mit den richtigen Methoden und etwas Geduld kannst du jedoch gute Ergebnisse erzielen.

  • Regelmäßiges Fußbad: Weiche deine Füße in warmem Wasser ein, dem du etwas Natron oder Fußbadesalze hinzufügst. Dies kann die Hornhaut erweichen und ihre Entfernung erleichtern.
  • Sanftes Peeling: Verwende einen Bimsstein oder eine Fußfeile, um die aufgeweichte Hornhaut vorsichtig abzutragen. Achte darauf, nicht zu viel Druck auszuüben, um Verletzungen zu vermeiden.
  • Intensive Pflege: Trage nach der Behandlung eine reichhaltige Fußcreme auf, die Feuchtigkeit spendet und die Haut geschmeidig hält. Wiederhole die Anwendung regelmäßig für langfristige Ergebnisse.

Zusätzlich zu diesen Schritten können spezielle Hornhautsocken oder -cremes die Behandlung unterstützen. Sie enthalten oft pflegende Inhaltsstoffe wie Urea oder Salicylsäure, die die Hornhaut aufweichen und ihre Neubildung verlangsamen können. Beachte jedoch, dass übermäßiges Abtragen der Hornhaut nachteilig sein kann, da sie auch eine Schutzfunktion für deine Füße erfüllt. Finde daher eine ausgewogene Routine, die deine Füße pflegt, ohne sie zu überfordern.

Regelmäßige Fußpflege: Mehr als nur ein Wohlfühlmoment

Deine Füße tragen dich jeden Tag durch das Leben und verdienen daher besondere Aufmerksamkeit. Eine regelmäßige Fußpflege ist nicht nur eine Wohltat für deine Füße, sondern kann auch zu deiner allgemeinen Gesundheit und deinem Wohlbefinden beitragen.

Eine gründliche Fußpflege umfasst mehrere wichtige Aspekte:

  • Reinigung und Peeling: Entferne abgestorbene Hautschuppen und Schmutz, um deine Fußhaut geschmeidig zu halten.
  • Nagelpflege: Kürze und feile deine Fußnägel regelmäßig, um Einwachsen und Verletzungen zu vermeiden.
  • Feuchtigkeitspflege: Creme deine Füße ein, um trockene Haut und Hornhaut vorzubeugen.

Durch regelmäßige Pflege kannst du mögliche Fußprobleme frühzeitig erkennen und behandeln. Eine sorgfältige Fußnagelpflege kann zudem das Risiko von Nagelpilz und anderen Infektionen reduzieren.

Trockene Füße? Diese Inhaltsstoffe können helfen

Wenn deine Füße sich trocken und rau anfühlen, kann die richtige Pflege mit passenden Inhaltsstoffen möglicherweise Abhilfe schaffen. Hier erfährst du, welche Inhaltsstoffe deinen Füßen gut tun können:

  • Urea (Harnstoff): Dieser Inhaltsstoff kann die Feuchtigkeit in der Haut binden und gleichzeitig die Hornhaut erweichen. Produkte mit Urea können sich für sehr trockene und schuppige Fußhaut eignen.
  • Glycerin: Als Feuchtigkeitsspender zieht Glycerin in die oberen Hautschichten ein und kann sie mit Feuchtigkeit versorgen. Es macht die Haut geschmeidig und kann Trockenheit entgegenwirken.
  • Panthenol: Auch als Provitamin B5 bekannt, kann Panthenol die Hautbarriere stärken und Feuchtigkeit in der Haut halten. Es unterstützt zudem die Regeneration der Haut.

Bei der Auswahl deiner Fußpflegeprodukte lohnt es sich, auf diese Inhaltsstoffe zu achten. Sie können dazu beitragen, dass deine Füße sich wieder weich und gepflegt anfühlen. Regelmäßige Anwendung und sanftes Einmassieren der Produkte können die Wirksamkeit unterstützen.

Fußpflege für geschmeidige Haut: So wendest du Cremes richtig an

Eine regelmäßige Fußpflege mit hochwertigen Cremes kann deine Fußhaut geschmeidig und gesund erhalten. Dabei ist es wichtig, die Cremes richtig anzuwenden, um gute Ergebnisse zu erzielen. Hier erfährst du, wie du bei der Anwendung von Fußcremes vorgehen kannst:

  • Reinigung: Beginne mit gründlich gereinigten Füßen. Wasche sie mit lauwarmem Wasser und einer milden Seife, um Schmutz und abgestorbene Hautzellen zu entfernen.
  • Auftragen: Verteile eine haselnussgroße Menge der Creme gleichmäßig auf deinen Füßen. Achte besonders auf trockene Stellen wie Fersen und Ballen.
  • Einmassieren: Massiere die Creme mit sanften, kreisenden Bewegungen ein. Dies kann die Aufnahme der Wirkstoffe unterstützen.

Für eine intensive Pflege kannst du nach dem Eincremen Baumwollsocken anziehen und die Creme über Nacht einwirken lassen. Dies kann die Feuchtigkeitsversorgung deiner Fußhaut unterstützen. Bei der Auswahl der Creme könntest du auf Inhaltsstoffe wie Harnstoff oder Glycerin achten, die Feuchtigkeit binden und die Haut geschmeidig machen können.

Entdecke die Möglichkeiten der Fußnagelpflege

Gönne deinen Füßen die Aufmerksamkeit, die sie verdienen. Mit geeigneten Produkten und Techniken kannst du deine Fußpflege-Routine verbessern und für geschmeidige, gepflegte Füße sorgen. Informiere dich über verschiedene Pflegeprodukte und finde heraus, welche zu deinen Bedürfnissen passen könnten. Probiere neue Methoden aus und beobachte, wie sich deine Füße mit regelmäßiger Pflege verändern können.

  • Informiere dich über Fußnagelpflege-Produkte
  • Verbessere deine Fußpflege-Routine
  • Probiere neue Pflege-Methoden aus
  • Genieße das Gefühl gepflegter Füße