• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
4.489 Produkte

Energieeffizienzklasse

STRATAG Bewerbungsmappe Lederstruktur - 10 Stück 1-tlg mit 1 Klemmschiene & B4 Versandtaschen (Set, 10-St., mit hochwertiger Relief-Prägung BEWERBUNG), direkt vom Hersteller STRATAG - handgefertigt in Deutschland
STRATAG Bewerbungsmappe Lederstruktur - 10 Stück 1-tlg mit 1 Klemmschiene & B4 Versandtaschen
(2)
19,71 € (1,97 €/ 1 Stk)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • Blau
  • Grau
  • Bordeaux
  • Schwarz
BeginnerBudget Ringbuchmappe Budgetplaner Starter-Set Sparbuch zum Geld Sparen + Spar-Challenges, Sparen mit Umschlagmethode + Anleitung - Ringbuch - Binder A6
BeginnerBudget Ringbuchmappe Budgetplaner Starter-Set Sparbuch zum Geld Sparen + Spar-Challenges
(9)
21,99 € UVP 39,99 €
bis Fr., 9. Okt. bei dir
  • Blau
  • Rosa
  • Beige
  • Braun
  • Grau
ONVAYA Konferenzmappe Dokumentenmappe A4, Aktenmappe, Businessmappe, Schreibmappe, Ringbuch
Sehr beliebt
ONVAYA Konferenzmappe Dokumentenmappe A4, Aktenmappe, Businessmappe, Schreibmappe, Ringbuch
(33)
27,99 €
bis Do., 8. Okt. bei dir
  • cognac
  • Schwarz
  • braun
Idena Ringbuchmappe Idena Display Ringbuch inkl. Rückenschilder und Stehsammler DIN A4 12
Idena Ringbuchmappe Idena Display Ringbuch inkl. Rückenschilder und Stehsammler DIN A4 12
(17)
ab 29,89 €
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Otto Office Organisationsmappe, blickdicht, DIN A4, bis 100 Blatt
Otto Office Organisationsmappe
2,99 €
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • rot
  • grün
  • transparent
  • schwarz
  • blau
TLGREEN Konferenzmappe A4 Schreibmappe mit Reißverschluss (1-St), Wasserdicht Dokumentenmappe mit Ringbuch
TLGREEN Konferenzmappe A4 Schreibmappe mit Reißverschluss
(11)
25,99 € UVP 39,99 €
bis Fr., 9. Okt. bei dir
EXACOMPTA Ringbuchmappe 20x Ringhefter Gummizug Karton 2Ring Rücken 20mm A4 sortiert 54829E, Karton Ringbücher
Fast ausverkauft
EXACOMPTA Ringbuchmappe 20x Ringhefter Gummizug Karton 2Ring Rücken 20mm A4 sortiert 54829E
(2)
43,60 €
bis Do., 8. Okt. bei dir
  • Farben sortiert 352
  • Dunkelgrün
  • Rosa 157
  • Dunkelblau
  • Schwarz 723
  • weitere Farben:+6
BeginnerBudget Ringbuchmappe Budgetplaner Starter-Set Sparbuch zum Geld Sparen + Spar-Challenges, Sparen mit Umschlagmethode + Anleitung - Ringbuch - Binder A6
BeginnerBudget Ringbuchmappe Budgetplaner Starter-Set Sparbuch zum Geld Sparen + Spar-Challenges
(5)
21,99 € UVP 39,99 €
bis Fr., 9. Okt. bei dir
  • Lila
  • Mint
itenga Organisationsmappe itenga Zeugnismappe A4 Kunststoff Sichtbuch Motiv Schmetterling ELARA
itenga Organisationsmappe itenga Zeugnismappe A4 Kunststoff Sichtbuch Motiv Schmetterling ELARA
11,29 €
bis Do., 8. Okt. bei dir
MONOLITH Konferenzmappe, Schreibmappe inkl. A4 Schreibblock
MONOLITH Konferenzmappe
(7)
18,49 €
bis Mi., 7. Okt. bei dir
ONVAYA Konferenzmappe Dokumentenmappe A4, Aktenmappe, Businessmappe, Schreibmappe Tragegurt
ONVAYA Konferenzmappe Dokumentenmappe A4, Aktenmappe, Businessmappe, Schreibmappe Tragegurt
(15)
30,99 €
bis Do., 8. Okt. bei dir
FOLDERSYS Organisationsmappe FolderSys® 25013 Sichtbuch A4 mit 30 Hüllen - schwarz
FOLDERSYS Organisationsmappe FolderSys® 25013 Sichtbuch A4 mit 30 Hüllen - schwarz
4,79 €
in 5-6 Werktagen bei dir
FOLDERSYS Fächermappe, 12 Fächer, DIN A4
FOLDERSYS Fächermappe
(1)
7,39 €
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • bordeaux
  • schwarz
  • blau
relaxdays Schreibmappe 6er Set Klemmbrett in Holzoptik (6-St)
Fast ausverkauft
relaxdays Schreibmappe 6er Set Klemmbrett in Holzoptik
14,99 € UVP 29,99 €
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Soennecken Aktenordner Fächertasche DIN A4 12Fächer Polypropylen schwarz
Soennecken Aktenordner Fächertasche DIN A4 12Fächer Polypropylen schwarz
(2)
ab 5,51 €
in 5-6 Werktagen bei dir
STRATAG Organisationsmappe 20 Stück Präsentationsmappen A4 mit Laschen & Visitenkartenschlitz (stabiler 350 g/m² Naturkarton, 20-St., vielseitig einsetzbar für Ihre Angebote, Exposés, Projekte, Reports), direkt vom Hersteller STRATAG
STRATAG Organisationsmappe 20 Stück Präsentationsmappen A4 mit Laschen & Visitenkartenschlitz
39,70 € UVP 49,80 € (1,99 €/ 1 Stk)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • Königsblau
  • Blattgrün
  • Rubinrot
  • Steingrau
  • Schwarz
Otto Office Organisationsmappe (5-St), mit Beschriftungsaufdruck, DIN A4, bis 200 Blatt
Otto Office Organisationsmappe
(2)
9,89 €
bis Mi., 7. Okt. bei dir
STRATAG Bewerbungsmappe SELECT EASY - 5 Stück 3-teilig mit 1 Klemmschiene (Set, 5-St., Naturkarton - Premium-Qualität mit hochwertiger Prägung Bewerbung), direkt vom Hersteller STRATAG - handgefertigt in Deutschland
STRATAG Bewerbungsmappe SELECT EASY - 5 Stück 3-teilig mit 1 Klemmschiene
23,97 € (4,79 €/ 1 Stk)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • Perlweiß
  • Schwarz
  • Steingrau
  • Königsblau
  • ...

Kaufberatung Mappen A4

Willkommen in der vielseitigen Welt der A4-Mappen! Diese praktischen Organisationshelfer bieten dir zahlreiche Möglichkeiten, deine Dokumente übersichtlich und sicher aufzubewahren. Ob im Büro, in der Schule oder zu Hause - A4-Mappen sind unverzichtbare Begleiter für ein strukturiertes Arbeitsleben.

Verschiedene Ausführungen von A4-Mappen

A4-Mappen gibt es in unterschiedlichen Ausführungen, die jeweils spezifische Vorteile bieten. Hier findest du einen Überblick über die gängigsten Varianten:

  • Klemmmappe: Praktisch für lose Blätter, die schnell ein- und ausgeheftet werden sollen
  • Heftmappe: Mit integriertem Heftmechanismus für gelochte Dokumente
  • Sammelmappe: Geeignet für größere Mengen an Papieren und Unterlagen
  • Schnellheftmappe: Ermöglicht das schnelle Abheften von Dokumenten
  • Präsentationsmappe: Für einen professionellen Auftritt bei Vorträgen und Meetings

Materialien und Eigenschaften

Bei der Wahl deiner A4-Mappe spielen auch die verwendeten Materialien eine wichtige Rolle. Je nach Einsatzzweck und persönlichen Vorlieben kannst du zwischen verschiedenen Optionen wählen:

  • Kunststoff: Leicht, robust und wasserabweisend
  • Karton: Umweltfreundlich und kostengünstig
  • Leder(imitat): Elegant und langlebig
  • Textil: Strapazierfähig und in vielen Designs erhältlich

Praktische Tipps zur Nutzung von A4-Mappen

Damit du länger Freude an deinen A4-Mappen haben kannst, hier einige nützliche Hinweise:

  • Beschrifte die Mappe außen, um den Inhalt schnell zu identifizieren
  • Nutze farbige Mappen zur Kategorisierung verschiedener Themen oder Projekte
  • Reinige Kunststoffmappen regelmäßig mit einem feuchten Tuch
  • Bewahre wichtige Dokumente in wasserdichten Mappen auf
  • Verwende Trennblätter innerhalb der Mappe für eine bessere Übersicht

A4-Mappen sind vielseitige Helfer im Alltag und können deine Arbeitsabläufe erheblich erleichtern. Mit der richtigen Auswahl und Nutzung hältst du deine Unterlagen stets geordnet und griffbereit. Entdecke die Vielfalt der A4-Mappen und finde die passende Lösung für deine individuellen Bedürfnisse!