• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
196 Produkte

Energieeffizienzklasse

FALKE Strickstrumpfhose FALKE Little Flowers Kinder (1 St)
FALKE Strickstrumpfhose FALKE Little Flowers Kinder (1 St)
20,00 €
  • lt. heather (3223)
  • space blue (6116)
  • white (2000)
  • thulit (8663)
FALKE Strickstrumpfleggings FALKE Active Warm Kinder (1 St) aus wärmender Merinowolle
FALKE Strickstrumpfleggings FALKE Active Warm Kinder (1 St) aus wärmender Merinowolle
24,00 €
  • m.grey mel (3530)
  • black (3000)
  • marine (6120)
  • blush (8778)
  • anthra.mel (3080)
  • weitere Farben:+1
H.I.S Strickstrumpfhose Kinder Motiv Strumpfhosen (Packung 3 St. Gr. 92/98 bis 140/146) mit eingestrickten Einhorn Motiven
Sehr beliebt
H.I.S Strickstrumpfhose Kinder Motiv Strumpfhosen (Packung 3 St. Gr. 92/98 bis 140/146) mit eingestrickten Einhorn Motiven
16,99 € 19,99 €
(5,66 €/ 1 Stk)
-15%
Next Strickstrumpfhose Strumpfhose mit hohem Baumwollanteil (1 St)
Next Strickstrumpfhose Strumpfhose mit hohem Baumwollanteil (1 St)
ab 6,00 €
  • Soft Black
  • White
  • Black
Next Strickstrumpfhose Strukturierte Strumpfhosen (1 St)
Next Strickstrumpfhose Strukturierte Strumpfhosen (1 St)
ab 7,00 €
  • White
  • Ecru Cream
  • Pink
H.I.S Strickstrumpfleggings (Packung 3 St. Gr. 98/104 bis 146/152) in feiner Rippqualität
Sehr beliebt
H.I.S Strickstrumpfleggings (Packung 3 St. Gr. 98/104 bis 146/152) in feiner Rippqualität
16,99 € 19,99 €
(5,66 €/ 1 Stk)
-15%
Next Strickstrumpfhose Strumpfhose Einhorn mit Baumwolle, 3er-Pack (3 St)
Next Strickstrumpfhose Strumpfhose Einhorn mit Baumwolle, 3er-Pack (3 St)
ab 29,00 €
FALKE Strickstrumpfhose FALKE Nordic Fair Isle Kinder (1 St)
FALKE Strickstrumpfhose FALKE Nordic Fair Isle Kinder (1 St)
20,00 €
  • ginger (4029)
  • off-white (2040)
  • space blue (6116)
TupTam Strickstrumpfhose TupTam Mädchen Strickstrumpfhosen Bunt Gemustert 6er Pack
Fast ausverkauft
TupTam Strickstrumpfhose TupTam Mädchen Strickstrumpfhosen Bunt Gemustert 6er Pack
24,99 €
  • Farbenmix 5
  • Farbenmix 20
  • Farbenmix 8
  • Farbenmix 4
  • Farbenmix 7
  • weitere Farben:+7
Next Strickstrumpfhose 3er-Pack Strumpfhose mit Zopfmuster (3 St)
Next Strickstrumpfhose 3er-Pack Strumpfhose mit Zopfmuster (3 St)
ab 27,00 €
  • Charcoal Grey/Pink/Cream
  • Pink Berry Red and Chocolate Brown
  • Oatmeal Cream/Brown
L&K-II Strickstrumpfhose 2728 (6er-Packung) aus Baumwolle mit hübschen Farben und Muster
L&K-II Strickstrumpfhose 2728 (6er-Packung) aus Baumwolle mit hübschen Farben und Muster
28,99 €
(4,83 €/ 1 Stk)
Next Strickstrumpfhose Strumpfhose in Glitzeroptik (1 St)
Next Strickstrumpfhose Strumpfhose in Glitzeroptik (1 St)
ab 10,00 €
  • White
  • Dusky Pink
  • Gold
  • Silver
  • Teal Blue
  • weitere Farben:+7
FALKE Strickstrumpfhose FALKE Family Kinder (1 St)
FALKE Strickstrumpfhose FALKE Family Kinder (1 St)
9,00 € UVP 18,00 €
-50%
  • light grey (3400)
  • darkmarine (6170)
  • fuchsia (8856)
  • off-white (2040)
  • dark brown (5230)
  • weitere Farben:+16
Next Strickstrumpfhose Ballettstrumpfhosen (1 St)
Next Strickstrumpfhose Ballettstrumpfhosen (1 St)
ab 8,00 €
H.I.S Strickstrumpfhose (Packung 3 St) mit Tiermotiven
H.I.S Strickstrumpfhose (Packung 3 St) mit Tiermotiven
16,99 €
(5,66 €/ 1 Stk)
FALKE Strickstrumpfleggings FALKE Cotton Touch Kinder (1 St) in eleganter Optik
FALKE Strickstrumpfleggings FALKE Cotton Touch Kinder (1 St) in eleganter Optik
20,00 €
  • black (3000)
  • dark navy (6370)
  • fuchsia (8856)
  • silver (3290)
  • white (2000)
  • weitere Farben:+1
Esprit Strickstrumpfhose Foot Logo dünn und verstärkt, mit weichem Bund für druckfreien Halt
Esprit Strickstrumpfhose Foot Logo dünn und verstärkt, mit weichem Bund für druckfreien Halt
ab 11,99 € UVP 15,99 €
-25%
  • navyblue m (6490)
  • black (3000)
  • marine (6120)
  • light greymel. (3390)
  • fire (8150)
  • weitere Farben:+1
Next Strickstrumpfhose Zopfmuster-Strumpfhose mit hohem Baumwollanteil (1 St)
Fast ausverkauft
Next Strickstrumpfhose Zopfmuster-Strumpfhose mit hohem Baumwollanteil (1 St)
ab 9,00 €
  • Light Pink
  • Charcoal Grey
  • Neutral Honey
  • Navy Blue
  • Oatmeal Cream

Kaufberatung Mädchen Strickstrumpfhosen

Willkommen in der vielseitigen Welt der Mädchen Strickstrumpfhosen! Diese bequemen und modischen Begleiter bieten nicht nur Wärme und Komfort, sondern auch eine Vielzahl an Gestaltungsmöglichkeiten für die Outfits deiner Kleinen. Lass uns gemeinsam die verschiedenen Aspekte dieser praktischen Kleidungsstücke erkunden.

Materialien und Eigenschaften

Mädchen Strickstrumpfhosen sind in verschiedenen Materialien erhältlich, die jeweils spezifische Vorteile bieten:

  • Baumwolle: Atmungsaktiv und hautfreundlich
  • Wolle: Wärmend und feuchtigkeitsregulierend
  • Synthetische Fasern: Formstabil und pflegeleicht
  • Mischgewebe: Kombinieren die Vorteile verschiedener Materialien

Bei der Auswahl des Materials kannst du dich an den Bedürfnissen deines Kindes und den Einsatzzwecken orientieren. Für den Alltag eignen sich oft Mischgewebe, die Komfort und Pflegeleichtigkeit vereinen.

Designs und Muster

Mädchen Strickstrumpfhosen gibt es in einer großen Auswahl an Designs:

  • Einfarbig: Klassisch und vielseitig kombinierbar
  • Gemustert: Mit Punkten, Streifen oder verspielten Motiven
  • Strukturiert: Mit Zopfmuster oder anderen Strickmustern
  • Glitzernd: Für festliche Anlässe

Die Wahl des Designs hängt vom persönlichen Geschmack und dem Anlass ab. Einfarbige Modelle lassen sich leicht mit verschiedenen Outfits kombinieren, während gemusterte Varianten echte Hingucker sein können.

Passform und Größen

Eine gute Passform ist entscheidend für den Tragekomfort. Achte bei der Auswahl auf folgende Punkte:

  • Größentabelle des Herstellers beachten
  • Elastischer Bund für bequemen Sitz
  • Ausreichend Bewegungsfreiheit
  • Verstärkte Zehen und Fersen für längere Haltbarkeit

Es kann hilfreich sein, die Beinlänge und den Taillenumfang deines Kindes zu messen, um die passende Größe zu finden. Bedenke auch, dass Kinder schnell wachsen – etwas Spielraum nach oben kann die Nutzungsdauer verlängern.

Pflegetipps

Mit der richtigen Pflege bleiben Mädchen Strickstrumpfhosen lange schön:

  • Waschhinweise auf dem Etikett beachten
  • Schonwaschgang und niedrige Temperaturen wählen
  • Auf links drehen vor dem Waschen
  • Wäschenetz verwenden, um Beschädigungen zu vermeiden
  • An der Luft trocknen lassen, nicht in den Trockner geben

Durch sorgfältige Pflege kannst du die Lebensdauer der Strumpfhosen verlängern und ihre Form und Farbe erhalten.

Entdecke die Vielfalt der Mädchen Strickstrumpfhosen und finde die passenden Modelle für dein Kind. Mit den richtigen Strumpfhosen bist du für jede Jahreszeit und jeden Anlass gut gerüstet.