• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
433 Produkte

Energieeffizienzklasse

bio-chem Geruchsentferner Enzymreiniger 750 ML für Hunde- & Tiergerüche (2x Geruchsentferner Hund 0.75 l Handsprayflasche)
bio-chem Geruchsentferner Enzymreiniger 750 ML für Hunde- & Tiergerüche
(2)
29,90 € UVP 35,80 €
(19,93 €/ 1 l)
-16%
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • 2) 2x 750 ML
  • 1) 750 ML
  • 3) 3x 750 ML
  • 4) Geruchsentferner Hund + Wäschespülung
FinoPet Fellbürste FinoPet Aktions-Set mit Hundebürste Katzenbürste Entfilzungsbürsten, Edelstahl, (Langhaar Kurzhaar Unterwolle Bürsten, Tierhaarentferner, Hunde Zubehör oder Katzen Zubehör im Set Hundebürsten Katzenbürsten, 3-tlg), Langhaar, Kurzhaar, Unterwolle, Unterfell, Entfilzung
FinoPet Fellbürste FinoPet Aktions-Set mit Hundebürste Katzenbürste Entfilzungsbürsten
29,99 € UVP 44,99 €
-33%
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • 3er Set mit verschiedenen Hundebürsten / Katzenbürsten
  • 3er Entfilzungs-Set mit verschiedenen Hundebürsten/Katzenbürsten
  • 6er Set als Starterset Pflegebürsten, mit Hundebürsten und Katzenbürsten
PandaCleaner Geruchsentferner Urin Attacke - Geruchsvernichter - Enzym-Geruchsentferner (1-St), 1l
PandaCleaner Geruchsentferner Urin Attacke - Geruchsvernichter - Enzym-Geruchsentferner
(8)
ab 16,95 € UVP 18,95 €
(16,95 €/ 1 l)
-11%
bis Mi., 7. Okt. bei dir
PandaCleaner Geruchsentferner Geruchsneutralisierer - Luftverbesserer - Frische Luft (1-St), 500ml
PandaCleaner Geruchsentferner Geruchsneutralisierer - Luftverbesserer - Frische Luft
14,95 € UVP 18,95 €
(29,90 €/ 1 l)
-21%
bis Mi., 7. Okt. bei dir
LuxusKollektion Putzzeug-Set Tierpflege-Set 10tlg Haustier Fellpflege
LuxusKollektion Putzzeug-Set Tierpflege-Set 10tlg Haustier Fellpflege
58,95 €
in 6-8 Werktagen bei dir
LuxusKollektion Putzzeug-Set Haustier Pflege-Set 4-tlg Grün
Fast ausverkauft
LuxusKollektion Putzzeug-Set Haustier Pflege-Set 4-tlg Grün
50,95 €
in 6-8 Werktagen bei dir
Canosept Fellpflege Canosept Hautpflege Spray für Hunde 250ml
Fast ausverkauft
Canosept Fellpflege Canosept Hautpflege Spray für Hunde 250ml
(2)
14,99 €
(59,96 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Petsation Fellbürste Unterwollbürste für Hunde & Katzen Fellpflegebürste, Entfilzungsbürste, Edelstahl, Abgerundete Edelstahlzinken, Anti-Rutsch-Griff, Massageeffekt
Petsation Fellbürste Unterwollbürste für Hunde & Katzen Fellpflegebürste, Entfilzungsbürste
11,90 € UVP 19,99 €
-40%
in 5-6 Werktagen bei dir
  • Blau
  • Pink
  • Grün
  • Orange
Dreame Geruchsentferner Anti Geruchslösung (bei Haustierhaltung) 1Ltr. - AWH15
Dreame Geruchsentferner Anti Geruchslösung (bei Haustierhaltung) 1Ltr. - AWH15
(2)
19,99 €
(19,99 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
GreenHero Fellpflege Haustierpflege Spray gegen Juckreiz - 100% natürliche Wirkstoffe, 500 ml
GreenHero Fellpflege Haustierpflege Spray gegen Juckreiz - 100% natürliche Wirkstoffe
(9)
16,95 €
(33,90 €/ 1 l)
bis Do., 8. Okt. bei dir
Klarberg Geruchsentferner Enzymreiniger Spray –entfernt Tierurin & Gerüche von Teppich & Polster, zersetzt Gerüche effektiv, leichter Zitrusduft, Made in DE
Klarberg Geruchsentferner Enzymreiniger Spray –entfernt Tierurin & Gerüche von Teppich & Polster
(2)
ab 14,99 € 19,99 €
-25%
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Kuno Geruchsentferner KUNO Geruchsentferner Enzymreiniger 750ml - gegen Tierurin (1-St., 1x 750 ml Geruchsentferner), Geruchsentferner
Kuno Geruchsentferner KUNO Geruchsentferner Enzymreiniger 750ml - gegen Tierurin
(1)
12,99 €
(17,32 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
LuxusKollektion Putzzeug-Set Haustierpflege-Set Grün
LuxusKollektion Putzzeug-Set Haustierpflege-Set Grün
49,95 €
in 6-8 Werktagen bei dir
Cooper&Burton Pfotenpflege Pfotenbalsam auch für Nasen & Schnauzen, Hunde & Katzen Cooper&Burton, 40 ml, Pflegt Pfoten Nase Schnauze schütz vor Asphalt Streusalz Untergrund
Cooper&Burton Pfotenpflege Pfotenbalsam auch für Nasen & Schnauzen, Hunde & Katzen Cooper&Burton
(5)
12,95 € UVP 16,96 €
(32,38 €/ 100 ml)
-24%
bis Do., 8. Okt. bei dir
FinoPet Fellbürste FinoPet Aktions-Set mit Hundebürste Katzenbürste Entfilzungsbürsten, Edelstahl, (Langhaar Kurzhaar Unterwolle Bürsten, Tierhaarentferner, Hunde Zubehör oder Katzen Zubehör im Set Hundebürsten Katzenbürsten, 3-tlg), Langhaar, Kurzhaar, Unterwolle, Unterfell, Entfilzung
FinoPet Fellbürste FinoPet Aktions-Set mit Hundebürste Katzenbürste Entfilzungsbürsten
29,99 € UVP 44,99 €
-33%
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • 3er Set mit verschiedenen Hundebürsten / Katzenbürsten
  • 3er Entfilzungs-Set mit verschiedenen Hundebürsten/Katzenbürsten
  • 6er Set als Starterset Pflegebürsten, mit Hundebürsten und Katzenbürsten
Petsation Fellpflegehandschuh Petstion [Premium] Fellpflegehandschuh Massagehandschuh Hund Katze, Silikon
Petsation Fellpflegehandschuh Petstion [Premium] Fellpflegehandschuh Massagehandschuh Hund Katze
(2)
ab 9,90 € UVP 14,99 €
-34%
in 5-6 Werktagen bei dir
GREENDOOR Fellpflege Fellpflegespray für Hunde, 0.25 ml
GREENDOOR Fellpflege Fellpflegespray für Hunde
13,00 €
(52,00 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Petsation Fellpflegehandschuh Petstion [Premium] Fellpflegehandschuh Massagehandschuh Hund Katze, Silikon
Petsation Fellpflegehandschuh Petstion [Premium] Fellpflegehandschuh Massagehandschuh Hund Katze
(2)
ab 9,90 € UVP 14,99 €
-34%
in 5-6 Werktagen bei dir
  • ...

Kaufberatung Hundepflegemittel

Ein gepflegtes, glänzendes Fell und gesunde Haut sind wichtige Indikatoren für das Wohlbefinden deines Hundes. Die richtige Pflege kann nicht nur das Erscheinungsbild deines vierbeinigen Freundes verbessern, sondern auch zu seiner Gesundheit beitragen. Von der richtigen Bürstentechnik über die Wahl der passenden Pflegeprodukte bis hin zu sanften Methoden für empfindliche Bereiche - hier findest du hilfreiche Informationen, um die Fellpflege deines Hundes zu verbessern und möglichen Hautproblemen vorzubeugen.

Sanfte Pflegetipps für empfindliche Hundepfoten und -ohren

Die Pflege empfindlicher Hundepfoten und -ohren erfordert besondere Aufmerksamkeit und Sorgfalt. Mit den richtigen Pflegemitteln und Techniken kannst du deinem vierbeinigen Freund helfen, sich rundum wohl zu fühlen:

  • Pfotenpflege: Reinige die Pfoten deines Hundes regelmäßig mit lauwarmem Wasser und einem milden Hundeshampoo. Achte besonders auf die Zwischenräume der Ballen. Anschließend kannst du eine spezielle Pfotencreme auftragen, die die Haut geschmeidig halten und vor Austrocknung schützen kann.
  • Ohrenpflege: Kontrolliere die Ohren deines Hundes wöchentlich auf Rötungen, Schwellungen oder übermäßigen Ohrenschmalz. Zur sanften Reinigung eignen sich weiche Tücher und spezielle Ohrenreiniger für Hunde. Vermeide es, zu tief in den Gehörgang einzudringen, um Verletzungen zu vermeiden.
  • Schutz vor äußeren Einflüssen: Bei extremen Wetterbedingungen wie Hitze, Kälte oder Streusalz auf den Straßen können Hundeschuhe oder Pfotenwachs deine Fellnase möglicherweise vor Reizungen schützen. Für die Ohren gibt es spezielle Tropfen, die vor dem Schwimmen oder Baden angewendet werden können, um Feuchtigkeit fernzuhalten.

Hundebad und Fellreinigung: Tipps für sauberes Fell

Ein sauberes, gepflegtes Fell kann zur Gesundheit und zum Wohlbefinden deines Hundes beitragen. Regelmäßige Fellreinigung kann helfen, Hautprobleme zu vermeiden und für ein glänzendes Erscheinungsbild sorgen:

  • Waschfrequenz: Je nach Rasse und Aktivitätslevel deines Hundes kann ein Bad alle 4-8 Wochen ausreichen. Bei starker Verschmutzung oder Geruchsbildung kannst du auch häufiger waschen.
  • Shampoo-Auswahl: Verwende speziell für Hunde entwickelte Shampoos, die den pH-Wert der Hundehaut berücksichtigen. Es gibt verschiedene Varianten für unterschiedliche Felltypen und Hautbedürfnisse.
  • Anwendung: Nasse das Fell gründlich durch, massiere das Shampoo sanft ein und spüle es sorgfältig aus. Achte besonders auf schwer zugängliche Stellen wie Pfoten und Ohren.

Zwischen den Bädern kannst du das Fell mit Bürsten und Kämmen pflegen. Dies kann lose Haare entfernen, natürliche Öle verteilen und Verfilzungen vorbeugen. Für Hunde mit empfindlicher Haut oder bei leichten Verschmutzungen können Trockenshampoos oder Fellreinigungstücher eine Alternative sein.

Denke daran, deinen Hund nach dem Baden gründlich abzutrocknen, um möglichen Erkältungen vorzubeugen.

Die passende Bürste finden: Welches Werkzeug für welches Fell?

Die Wahl der richtigen Bürste für deinen Hund kann manchmal herausfordernd sein. Das Fell deines vierbeinigen Freundes bestimmt, welches Werkzeug gut geeignet ist:

  • Kurzhaarige Hunde: Für Rassen mit kurzem, glattem Fell eignen sich Bürsten mit weichen bis mittelharten Borsten. Diese entfernen lose Haare und verteilen die natürlichen Öle im Fell.
  • Langhaarige Hunde: Bei längeren Felltypen kommen oft Schlickerbürsten zum Einsatz. Sie lösen Knoten und entfernen Unterwolle, ohne die Haut zu reizen.
  • Hunde mit dichtem Unterfell: Für Rassen wie Huskys oder Golden Retriever können spezielle Unterwollkämme hilfreich sein. Diese können das Haaren reduzieren und Verfilzungen vorbeugen.

Beachte, dass die Fellpflege nicht nur der Schönheit dient, sondern auch die Durchblutung der Haut fördern und bei der Vorbeugung von Parasiten unterstützen kann. Achte beim Bürsten immer auf sanfte Bewegungen und die Reaktionen deines Hundes, um ein angenehmes Pflegeerlebnis zu schaffen.

Fellpflege leicht gemacht: So bürstest du deinen Hund richtig

Regelmäßiges Bürsten ist ein wichtiger Bestandteil der Hundepflege. Es kann das Fell deines vierbeinigen Freundes gesund und glänzend halten.

Zunächst ist es wichtig, die richtige Bürste für deinen Hund auszuwählen. Je nach Felltyp - kurz, lang oder lockig - gibt es verschiedene Bürsten und Kämme, die besonders geeignet sein können. Für kurzhaarige Hunde eignet sich oft eine Gummibürste oder ein Fellhandschuh, während langhaarige Rassen eher von einer Schlickerbürste oder einem Staubkamm profitieren können.

Beim Bürsten selbst kannst du einige Punkte beachten:

  • Beginne an einer leicht zugänglichen Stelle, wie dem Rücken, und arbeite dich langsam vor.
  • Bürste immer in Wuchsrichtung des Fells, um mögliche Irritationen zu vermeiden.
  • Sei besonders vorsichtig an empfindlichen Stellen wie Bauch und Pfoten.

Die Häufigkeit des Bürstens kann von der Rasse und dem Felltyp deines Hundes abhängen. Während manche Hunde möglicherweise tägliches Bürsten benötigen, reicht bei anderen eine wöchentliche Fellpflege aus. Beobachte deinen Hund und passe die Routine entsprechend an.

Neben dem Bürsten kann auch die Verwendung von speziellen Fellpflegeprodukten sinnvoll sein. Es gibt Sprays und Conditioner, die das Bürsten erleichtern und zusätzlich Feuchtigkeit spenden können. Diese Produkte können helfen, Knoten zu lösen und das Fell geschmeidig zu halten.

Fellpflege für deinen Hund

Mit geeigneten Pflegemitteln und -methoden kannst du dazu beitragen, dass dein Hund ein gesundes und gepflegtes Fell behält. Entdecke die verschiedenen Produkte, die auf die Bedürfnisse deines vierbeinigen Freundes zugeschnitten sind, und mache die Fellpflege zu einer angenehmen Erfahrung für euch beide. So kannst du aktiv zum Wohlbefinden deines treuen Begleiters beitragen und eure Bindung durch regelmäßige Pflegeroutinen stärken.

  • Erkunde verschiedene Pflegemittel für deinen Hund
  • Wähle Produkte, die zu den Bedürfnissen deines Vierbeiners passen
  • Gestalte die Fellpflege als positives Erlebnis
  • Trage zum Wohlbefinden deines Hundes bei
  • Stärke eure Beziehung durch liebevolle Pflegeroutinen