• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
1.355 Produkte

Energieeffizienzklasse

Kurtzy Füllfederhalter Kurtzy Kalligraphie Füller Set mit 6 Federn und Tinte Blau
Fast ausverkauft
Kurtzy Füllfederhalter Kurtzy Kalligraphie Füller Set mit 6 Federn und Tinte Blau
22,99 €
in 3-4 Werktagen bei dir
WESTCOTT Druckkugelschreiber Kugelschreiber ALLTIME Blau 50 Stück, Strichstärke M, X20 Mine, (Vorteilspack, 50-tlg), Dokumentenecht nach ISO 12757-2, Stabiler Metallclip
WESTCOTT Druckkugelschreiber Kugelschreiber ALLTIME Blau 50 Stück, Strichstärke M, X20 Mine
14,49 € (0,29 €/ 1 Stk)
in 3-4 Werktagen bei dir
STABILO Marker BOSS® Original, (1-tlg), Textmarker, schnelltrockend
STABILO Marker BOSS® Original
(20)
1,09 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • türkis
  • blau, grün, rot, pink, orange, gelb
  • grün
  • gelb
  • orange
  • weitere Farben:+6
STABILO Filzstift Pen 68, (1-tlg), wasservermalbar
STABILO Filzstift Pen 68
(3)
1,19 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • blau
  • rot
  • schwarz
  • grün
  • Schaftfarbe = Schreibfarbe
BIC Kugelschreiber 4 Colours Shine, 4 Farben in einem Stift
BIC Kugelschreiber 4 Colours Shine
(10)
3,99 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • blau
  • pink
  • violett
  • silber
Faber-Castell Marker Textliner 1546 Pastell, (1-tlg), Textmarker superleuchtfähig
Faber-Castell Marker Textliner 1546 Pastell
(2)
ab 1,09 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • türkis
  • lichtgrün
  • flieder
  • gelb
Faber-Castell Fineliner Finepen 1511, wasserfest
Faber-Castell Fineliner Finepen 1511
(4)
0,79 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • blau
  • rot
  • schwarz
  • grün
lindahandel Kugelschreiber 2-in-1 Kugelschreiber mit Touchscreen Stift, blaue Mine, (10-tlg), Kugelschreiber für Smartphone & Tablet, Büro & Schule
lindahandel Kugelschreiber 2-in-1 Kugelschreiber mit Touchscreen Stift, blaue Mine
(1)
ab 17,99 € UVP 28,78 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Blau-Stil C
  • Rot
  • Schwarz -Stil E
  • Schwarz -Stil C
  • Grün
  • weitere Farben:+5
Otto Office Permanentmarker, (1-tlg), lichtbeständig und wasserfest
Otto Office Permanentmarker
(7)
1,09 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • blau
  • schwarz
  • rot
  • schwarz, rot, blau, grün
  • grün
WESTCOTT Fineliner blau 10 Stück, Premium Fineliner mit 0,4mm Strichstärke, (Vorteilspack, 10-tlg), Präzise Strichführung, metalleingefasste Spitze, schnelltrocknend
WESTCOTT Fineliner blau 10 Stück, Premium Fineliner mit 0,4mm Strichstärke
(1)
8,69 € (0,87 €/ 1 Stk)
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Blau
  • Grün
  • Rot
  • Schwarz
STABILO Fineliner point 88®, (1-tlg), mit wasserbasierter Tinte ohne Metallanteile
STABILO Fineliner point 88®
(14)
0,79 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • blau
  • 30 Farben
  • 15 Farben
  • lila
  • grün
  • weitere Farben:+3
PILOT Kugelschreiber Super Grip M, Strichstärke 0,4 mm, mit Druckmechanik
PILOT Kugelschreiber Super Grip M
(4)
2,29 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • blau
  • schwarz
  • rot
  • grün
PENTEL Filzstift Sign Pen, mit Kunststoffclip
PENTEL Filzstift Sign Pen
(2)
ab 2,19 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • blau
  • rot
  • schwarz
Faber-Castell Marker Jumbo Grip, Trockentextmarker
Faber-Castell Marker Jumbo Grip
(2)
ab 2,69 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • neonblau
  • neonpink
  • neongelb
  • neongrün
  • neonorange
ALLboards Whiteboard Marker ALLboards Whiteboard-Marker-Set – 12 Stück
ALLboards Whiteboard Marker ALLboards Whiteboard-Marker-Set – 12 Stück
(3)
5,89 €
in 4-5 Werktagen bei dir
  • Blau
  • Schwarz
  • 3 x 4 Farben
  • Grün
  • 12 Farben
  • weitere Farben:+1
TROIKA Kugelschreiber CONSTRUCTION – 6-in-1 mit Wasserwaage, Schraubendreher & Lineal, (1-tlg., in verschiedenen Farben, schwarze Mine), Multifunktionsstift mit Stylus, Geschenk für Männer & Heimwerker
TROIKA Kugelschreiber CONSTRUCTION – 6-in-1 mit Wasserwaage, Schraubendreher & Lineal
24,90 € UVP 28,99 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Blau/Silber
  • Rot/Silber
  • Neongrün/Silber
  • Silber
  • Gelb/Silber
  • weitere Farben:+5
Faber-Castell Füllhalter Füllhaltertinte Glas 30 ml königsblau
Faber-Castell Füllhalter Füllhaltertinte Glas 30 ml königsblau
(1)
ab 3,49 € (116,33 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
  • königsblau
  • schwarz
WESTCOTT Marker Textmarker 10 Stück blau, Highlighter in leuchtendem Blau, (Vorteilspack, 10-tlg), 2-5 mm Strichstärke, Premium Tinte aus Deutschland
WESTCOTT Marker Textmarker 10 Stück blau, Highlighter in leuchtendem Blau
(2)
6,99 € (0,70 €/ 1 Stk)
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Blau
  • Rot
  • Orange
  • Grün
  • Pink
  • weitere Farben:+1
  • ...

Kaufberatung Blaue Stifte

Blaue Schreibgeräte gehören zu den häufig genutzten Werkzeugen im beruflichen und privaten Alltag. Ob beim Unterzeichnen wichtiger Dokumente, beim Ausfüllen von Formularen oder bei der täglichen Büroarbeit – die Wahl der richtigen Stiftfarbe kann weitreichende Auswirkungen haben. Während viele Menschen zwischen verschiedenen Farben wechseln, gibt es gute Gründe, warum du dich bei offiziellen Anlässen für Blau entscheiden kannst. Die Farbwahl ist dabei mehr als eine Frage des persönlichen Geschmacks: Sie kann über die rechtliche Gültigkeit von Unterschriften entscheiden und bietet praktische Vorteile im Dokumentenmanagement. In dieser Kaufberatung erfährst du, welche Eigenschaften hochwertige Schreibgeräte mit blauer Tinte auszeichnen und worauf du bei der Auswahl achten kannst, um ein passendes Modell für deine Anforderungen zu finden.

Warum blaue Tinte bei offiziellen Unterschriften eine gute Wahl ist

Bei der Unterzeichnung wichtiger Dokumente stellt sich häufig die Frage nach der richtigen Stiftfarbe. Während schwarze Tinte weit verbreitet ist, bietet blaue Tinte einige praktische Vorteile, die du bei deiner Entscheidung berücksichtigen solltest. Besonders im geschäftlichen und behördlichen Kontext kann die Wahl der Tintenfarbe einen Unterschied machen.

Unterscheidung von Original und Kopie

Ein wesentlicher Vorteil blauer Tinte liegt in ihrer Erkennbarkeit. Wenn du ein Dokument mit einem blauen Stift unterzeichnest, lässt sich auf den ersten Blick feststellen, ob es sich um das Original oder eine Fotokopie handelt. Schwarze Unterschriften verschmelzen optisch mit gedrucktem Text und können auf Kopien nahezu identisch wirken. Blaue Tinte hingegen hebt sich deutlich ab und signalisiert, dass das vorliegende Schriftstück mit einer echten Unterschrift versehen wurde. Diese Unterscheidbarkeit kann bei rechtlichen Angelegenheiten, Verträgen oder behördlichen Unterlagen von Bedeutung sein.

Rechtliche Akzeptanz und Verbindlichkeit

In den meisten Ländern und Rechtsräumen sind sowohl schwarze als auch blaue Tinte für Unterschriften zugelassen. Banken, Notare und Behörden akzeptieren in der Regel beide Farben. Blaue Tinte erfüllt dabei dieselben rechtlichen Anforderungen wie schwarze und verleiht deiner Unterschrift die gleiche Verbindlichkeit. Bei einigen Institutionen wird blaue Tinte sogar bevorzugt, da sie die bereits erwähnte Unterscheidung zwischen Original und Kopie erleichtert. Es empfiehlt sich, bei besonders wichtigen Dokumenten vorab zu prüfen, ob spezielle Vorgaben zur Tintenfarbe bestehen.

Sichtbarkeit und Lesbarkeit

Blaue Tinte bietet eine gute Lesbarkeit auf weißem Papier und erzeugt einen angenehmen Kontrast. Anders als sehr helle Farben bleibt sie gut sichtbar, auch bei ungünstigen Lichtverhältnissen oder beim Scannen von Dokumenten. Für deine persönliche Unterschrift kann die Verwendung blauer Tinte auch eine Möglichkeit sein, deine Handschrift hervorzuheben und ihr eine individuelle Note zu verleihen. Viele Menschen empfinden blaue Tinte als angenehm für das Auge, was bei längeren Schreibarbeiten einen Unterschied machen kann.

Blaue Stifte bieten dir bei offiziellen Unterschriften spürbare Vorteile gegenüber schwarzer Tinte. Die Erkennbarkeit des Originals, die klare Abgrenzung zu Kopien und die rechtliche Akzeptanz machen blaue Schreibgeräte zu einer durchdachten Wahl für wichtige Dokumente. Wenn du Verträge unterzeichnest, behördliche Formulare ausfüllst oder Vollmachten erteilst, kann ein blauer Stift zusätzliche Sicherheit schaffen. Entdecke jetzt die Vielfalt blauer Schreibgeräte und finde das passende Modell für deine Anforderungen – ob Kugelschreiber für den täglichen Gebrauch, Tintenroller für fließende Schrift oder Füller für eine persönliche Handschrift. Schau dir die verschiedenen Ausführungen an und wähle den Stift, der deinen Ansprüchen an Schreibkomfort und Tintenqualität entspricht.