• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
500 Produkte

Energieeffizienzklasse

House Day Kleiderbügel Kunststoff, Kleiderbügel Platzsparend, (Packung, 20-tlg), rutschfest, 0,6 cm dick, 41,2 cm lang, um 360° drehbarer Haken
House Day Kleiderbügel Kunststoff, Kleiderbügel Platzsparend
(37)
18,97 € UVP 28,00 €
-32%
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • weiß
  • grau
StickandShine Kleiderbügel Samt 100 Stück in verschiedenen Farben mit edlen Goldhaken im Set, (Spar-Set), Designbügel
StickandShine Kleiderbügel Samt 100 Stück in verschiedenen Farben mit edlen Goldhaken im Set
(6)
49,90 €
(0,50 €/ 1 Stk)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • Dunkelgrün
  • Hellgrau
  • Salbeigrün
  • Weiß
  • Dunkelbraun Kaffee
  • weitere Farben:+3
StickandShine Kleiderbügel Samt 25 Stück in verschiedenen Farben mit edlen Goldhaken im Set, (Spar-Set), Designbügel
StickandShine Kleiderbügel Samt 25 Stück in verschiedenen Farben mit edlen Goldhaken im Set
(9)
19,90 €
(0,80 €/ 1 Stk)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • Dunkelgrün
  • Taupe
  • Dunkelbraun Kaffee
  • Salbeigrün
  • Hellgrau
  • weitere Farben:+3
SONGMICS Kleiderbügel 20/50er Set rutschfest, (50-tlg), 0,6 cm dick, 360° drehbarer Haken, kleine Stange für Krawatten, Bügel
SONGMICS Kleiderbügel 20/50er Set rutschfest
(183)
32,96 €
bis Fr., 9. Okt. bei dir
  • Roségolden-Limonengrün
  • Roségolden-Lavendellila
  • Silber-Weiß
  • Roségold-Schwarz
  • Roségold-Weiß
  • weitere Farben:+4
StickandShine Kleiderbügel Samt 100 Stück in verschiedenen Farben mit edlen Goldhaken im Set, (Spar-Set), Designbügel
StickandShine Kleiderbügel Samt 100 Stück in verschiedenen Farben mit edlen Goldhaken im Set
(6)
49,90 €
(0,50 €/ 1 Stk)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • Salbeigrün
  • Hellgrau
  • Weiß
  • Dunkelbraun Kaffee
  • Dunkelgrün
  • weitere Farben:+3
Spinder Design Kleiderbügel Victorie, Breite 42 cm
Spinder Design Kleiderbügel Victorie
(2)
49,99 €
lieferbar in 2 Wochen
  • graugrün
  • goldfarben
  • schwarz
  • weiß
  • edelstahlfarben
  • weitere Farben:+1
House Day Kleiderbügel Kunststoff, Kleiderbügel Platzsparend, (Packung, 20-tlg), rutschfest, 0,6 cm dick, 41,2 cm lang, um 360° drehbarer Haken
House Day Kleiderbügel Kunststoff, Kleiderbügel Platzsparend
(37)
18,97 € UVP 28,00 €
-32%
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • weiß
  • grau
SONGMICS Kleiderbügel 20/50er Set rutschfest, (50-tlg), 0,6 cm dick, 360° drehbarer Haken, kleine Stange für Krawatten, Bügel
SONGMICS Kleiderbügel 20/50er Set rutschfest
(183)
32,96 €
bis Fr., 9. Okt. bei dir
  • Roségolden-Limonengrün
  • Roségolden-Lavendellila
  • Silber-Weiß
  • Roségold-Schwarz
  • Roségold-Weiß
  • weitere Farben:+4
Coonoor Kleiderbügel 30 Stück, Kleiderbügelhaken, Kleiderbügel
Coonoor Kleiderbügel 30 Stück, Kleiderbügelhaken, Kleiderbügel
(5)
21,51 € 31,25 €
-31%
in 6-7 Werktagen bei dir
  • grün
  • Blau
  • weiß
  • rosa
StickandShine Kleiderbügel Samt 50 Stück in verschiedenen Farben mit edlen Goldhaken im Set, (Spar-Set), Designbügel
StickandShine Kleiderbügel Samt 50 Stück in verschiedenen Farben mit edlen Goldhaken im Set
(4)
32,90 €
(0,66 €/ 1 Stk)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • Salbeigrün
  • Dunkelbraun Kaffee
  • Hellgrau
  • Dunkelgrün
  • Taupe
  • weitere Farben:+3
Zaewry Kleiderbügel 30 Stück, Kleiderbügelhaken, Platzsparende Kleiderbügel, (30-tlg), Verbindungshaken Mehrfach für Kleiderschrank Organizer
Zaewry Kleiderbügel 30 Stück, Kleiderbügelhaken, Platzsparende Kleiderbügel
(4)
13,62 € 26,13 €
-48%
in 5-6 Werktagen bei dir
  • Grün
  • Weiß
  • Weiß*10+Rosa*10+Blau*10+Grün*10
  • Blau
  • Rosa
Peppermint Products Kleiderbügel Textil-KLEIDERBÜGEL aus Seil 3er Set Waldgrün
Peppermint Products Kleiderbügel Textil-KLEIDERBÜGEL aus Seil 3er Set Waldgrün
60,00 €
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Parusia Kleiderbügel 10/20/40x Parusia Kleiderbügel grün 42cm breit 1cm Metall rostfrei, (20-tlg), rostfrei, farbecht, platzsparend
Parusia Kleiderbügel 10/20/40x Parusia Kleiderbügel grün 42cm breit 1cm Metall rostfrei
ab 36,99 €
bis Mi., 7. Okt. bei dir
HAC24 Kleiderbügel 4x Multifunktions Bügel Organizer Krawattenbügel Gürtelhalter, (4-tlg), Kunstsoff Mintgrün
HAC24 Kleiderbügel 4x Multifunktions Bügel Organizer Krawattenbügel Gürtelhalter
10,99 €
bis Do., 8. Okt. bei dir
HAC24 Kleiderbügel 2x Multifunktions Bügel Organizer Krawattenbügel Gürtelhalter, (2-tlg), Kunstsoff Mintgrün
HAC24 Kleiderbügel 2x Multifunktions Bügel Organizer Krawattenbügel Gürtelhalter
8,99 €
bis Do., 8. Okt. bei dir
StickandShine Kleiderbügel Samt 25 Stück in verschiedenen Farben mit edlen Goldhaken im Set, (Spar-Set), Designbügel
StickandShine Kleiderbügel Samt 25 Stück in verschiedenen Farben mit edlen Goldhaken im Set
(9)
19,90 €
(0,80 €/ 1 Stk)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • Salbeigrün
  • Taupe
  • Dunkelbraun Kaffee
  • Hellgrau
  • Dunkelgrün
  • weitere Farben:+3
Blumtal Kleiderbügel Rutschfest - Samtoptik - Platzsparend, (20-tlg), Premium inkl. Krawattenhalter, 360° drehbar, Anti-Rutsch Bügel
Sehr beliebt
Blumtal Kleiderbügel Rutschfest - Samtoptik - Platzsparend
(369)
ab 15,59 € UVP 24,99 €
-38%
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • Grau
  • Rosegold / Elfenbein
  • Rosegold / Grau
  • Schwarz
  • Ivory
House Day Kleiderbügel Kunststoff, Kleiderbügel Platzsparend, (24-tlg), Strapazierfähig Bügel, 100% Recyclingmaterial
Sehr beliebt
House Day Kleiderbügel Kunststoff, Kleiderbügel Platzsparend
(38)
ab 13,95 € UVP 24,00 €
-42%
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • schwarz
  • weiß
  • ...

Kaufberatung Grüne Kleiderbügel

Kleiderbügel in Grün bieten dir mehr als nur eine farbliche Abwechslung im Kleiderschrank. Die Farbe kann dich dabei unterstützen, deine Garderobe übersichtlicher zu gestalten und bestimmte Kleidungsstücke schneller wiederzufinden. Ob du deine Schrankinhalte nach Anlässen, Jahreszeiten oder Kategorien organisieren möchtest – farbige Kleiderbügel ermöglichen dir verschiedene Ansätze für ein durchdachtes System.

Bei der Auswahl von Kleiderbügeln in Grün stehen dir unterschiedliche Materialien und Formen zur Verfügung. Kunststoff, Holz oder Metall – jedes Material bringt eigene Eigenschaften mit, die sich auf die Handhabung und Langlebigkeit auswirken. Auch die Bügelform spielt eine Rolle: Breite Schulterpartien, schmale Varianten für leichte Blusen oder spezielle Formen für Hosen und Röcke können deinen Kleidungsstücken unterschiedlichen Halt bieten.

Grüne Kleiderbügel für mehr Ordnung: Wie die Farbe beim Sortieren und Auffinden deiner Kleidung hilft

Wenn du vor einem vollen Kleiderschrank stehst und nach einem bestimmten Kleidungsstück suchst, kann ein durchdachtes Farbsystem eine große Hilfe sein. Grüne Kleiderbügel bieten dir die Möglichkeit, deine Garderobe nach verschiedenen Kriterien zu organisieren und auf einen Blick zu erfassen. Die markante Farbe Grün hebt sich deutlich von anderen Farbtönen ab und ermöglicht es dir, bestimmte Kleidungskategorien schnell zu identifizieren.

Farbcodierung als Ordnungssystem

Mit grünen Kleiderbügeln kannst du ein individuelles Ordnungssystem entwickeln, das zu deinen persönlichen Bedürfnissen passt. Du könntest beispielsweise Kleidungsstücke für bestimmte Anlässe auf grünen Bügeln aufhängen – etwa deine Arbeitskleidung, Freizeitgarderobe oder saisonale Kleidung. Auch die Zuordnung nach Farben der Kleidungsstücke selbst ist eine praktische Variante: Grüne Bügel für grüne Oberteile, Kleider oder Hosen schaffen eine harmonische Struktur. Besonders in gemeinsam genutzten Kleiderschränken zeigt sich der Nutzen dieser Methode, wenn verschiedene Personen ihre Kleidung durch unterschiedliche Bügelfarben voneinander trennen möchten.

Zeitersparnis im Alltag

Ein farblich strukturiertes Aufbewahrungssystem reduziert die Zeit, die du mit der Suche nach bestimmten Kleidungsstücken verbringst. Dein Blick wandert direkt zu den grünen Bügeln, wenn du weißt, dass dort die gewünschte Kategorie hängt. Diese visuelle Orientierungshilfe funktioniert besonders gut bei schlechten Lichtverhältnissen oder in größeren Schrankbereichen, wo einzelne Kleidungsstücke sonst schwer zu unterscheiden sind. Die Kombination aus Form und Farbe der Bügel unterstützt dich dabei, deine Morgenroutine effizienter zu gestalten.

Flexible Anpassung an veränderte Bedürfnisse

Die Bedeutung, die du grünen Kleiderbügeln in deinem System zuweist, kannst du jederzeit anpassen. Wenn sich deine Lebensumstände ändern oder du dein Ordnungssystem weiterentwickeln möchtest, lassen sich die Bügel problemlos umverteilen. Diese Flexibilität macht sie zu einem langfristig nutzbaren Hilfsmittel für deine Schrankorganisation. Du kannst außerdem verschiedene Bügeltypen in Grün kombinieren – von einfachen Modellen für T-Shirts bis hin zu speziellen Ausführungen mit Klammern für Röcke oder Hosen – und dabei die einheitliche Farbgebung beibehalten.

Bringe frischen Schwung in deinen Kleiderschrank

Grüne Kleiderbügel bieten dir eine praktische Möglichkeit, deine Garderobe übersichtlicher zu gestalten und das tägliche Aussuchen deiner Kleidung zu vereinfachen. Durch die farbliche Kennzeichnung lassen sich verschiedene Kleidungsstücke schneller zuordnen und du behältst auch in einem gut gefüllten Schrank den Überblick. Die Kombination aus funktionalem Nutzen und ansprechender Optik macht sie zu einer durchdachten Ergänzung für dein Aufbewahrungssystem.

Entdecke jetzt die Vielfalt an grünen Kleiderbügeln und finde die passende Ausführung für deine Bedürfnisse. Ob für leichte Blusen, schwere Mäntel oder empfindliche Stoffe – die Wahl geeigneter Bügel unterstützt dich dabei, Ordnung zu schaffen und deine Kleidung schonend aufzubewahren. Schaue dir die verschiedenen Varianten an und gestalte deinen Kleiderschrank so, wie es für dich am besten funktioniert.