• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
500 Produkte

Energieeffizienzklasse

Bondex Bondex 250 ml Vintage-Wachs Veredelung Schutzwachs, 250 ml
Bondex Bondex 250 ml Vintage-Wachs Veredelung Schutzwachs
9,90 €
(39,60 €/ 1 l)
bis Do., 8. Okt. bei dir
  • Metalleffekt Gold
  • Metalleffekt Silber
  • Weiss
  • Grau
DistrEbution Schellack Blond Entwachst für Polituren und Versiegelungen Politur, Geeignet für Restaurierungs- und Politurarbeiten
DistrEbution Schellack Blond Entwachst für Polituren und Versiegelungen Politur
10,99 €
(109,90 €/ 1 kg)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • 100 g
  • 5 kg
  • 25 kg
  • 450 g
  • 200 g
  • weitere Farben:+1
poliboy Metall Politur - mit Schwamm - 200ml Schmuckreiniger (zur Reinigung und Pflege von Metallen - Made in Germany)
poliboy Metall Politur - mit Schwamm - 200ml Schmuckreiniger
11,99 €
(59,95 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
DistrEbution Carnaubawachs T3 Schuppen Hellfettgrau für Kosmetik und Technik Politur, Hoher Schmelzpunkt, einfache Verarbeitung und vielseitig einsetzbar
DistrEbution Carnaubawachs T3 Schuppen Hellfettgrau für Kosmetik und Technik Politur
4,99 €
(49,90 €/ 1 kg)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • 100 g
  • 450 g
  • 900 g
  • 25 kg
  • 200 g
  • weitere Farben:+1
poliboy Silber Intensiv Pflege - 200ml - Inklusive Schwamm - auch für Gold Schmuckreiniger (für Silberbesteck und versilberte Gegenstände - Made in Germany)
poliboy Silber Intensiv Pflege - 200ml - Inklusive Schwamm - auch für Gold Schmuckreiniger
(1)
11,50 €
(57,50 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
poliboy Metall Politur - mit 2x Schwamm - 2x200ml Schmuckreiniger (zur Reinigung und Pflege von Metallen - Made in Germany)
poliboy Metall Politur - mit 2x Schwamm - 2x200ml Schmuckreiniger
15,99 €
(39,98 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
poliboy 8020001, 3er Silber Intensiv Pflege + Möbel Probe Schmuckreiniger (zur Reinigung und Pflege für Silber und Gold - Made in Germany)
poliboy 8020001, 3er Silber Intensiv Pflege + Möbel Probe Schmuckreiniger
19,50 €
(32,50 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
poliboy Silberreinigung/Schmuckreiniger Silber Gold Bad Universalreiniger
poliboy Silberreinigung/Schmuckreiniger Silber Gold Bad Universalreiniger
(6)
10,90 €
(29,07 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
poliboy Metall Politur - mit Baumwolltuch - 3x200ml Schmuckreiniger (zur Reinigung und Pflege von Metallen - Made in Germany)
poliboy Metall Politur - mit Baumwolltuch - 3x200ml Schmuckreiniger
19,99 €
(33,32 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
poliboy Silber Intensiv Pflege - mit Quellschwamm - 2x200 ml Schmuckreiniger (zur Reinigung und Pflege für Silber und Gold - Made in Germany)
poliboy Silber Intensiv Pflege - mit Quellschwamm - 2x200 ml Schmuckreiniger
(1)
14,50 €
(36,25 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
poliboy 99A4201, Silber Gold Bad - 3x375 ml - mit Möbel Probe Schmuckreiniger (verleiht neuen Hochglanz und reinigt selbstständig - Made in Germany)
poliboy 99A4201, Silber Gold Bad - 3x375 ml - mit Möbel Probe Schmuckreiniger
23,90 €
(21,24 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
poliboy Metall Politur - mit Anlaufschutz - 400 ml Schmuckreiniger (Reinigung und Pflege von Metallen - Made in Germany)
poliboy Metall Politur - mit Anlaufschutz - 400 ml Schmuckreiniger
13,99 €
(34,98 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
poliboy Silber Intensiv Pflege - 200 ml Schmuckreiniger (zur Reinigung und Pflege für Silber und Gold - Made in Germany)
poliboy Silber Intensiv Pflege - 200 ml Schmuckreiniger
(3)
10,50 €
(52,50 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
poliboy Metall Politur - mit Anlaufschutz - 200ml Schmuckreiniger (Reinigung und Pflege von Metallen - Made in Germany)
poliboy Metall Politur - mit Anlaufschutz - 200ml Schmuckreiniger
(2)
9,50 €
(47,50 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Wilckens Farben Sprühlack 400 ml Rallye Spray Gold Felgen
Wilckens Farben Sprühlack 400 ml Rallye Spray Gold Felgen
12,99 €
(32,48 €/ 1 l)
bis Fr., 9. Okt. bei dir
  • Gold
  • Silber
Duke-Handel Hochglanzversiegelung Autopolitur (6 St), mit UV-Schutz & Abperleffekt, Waschstraßenfest
Duke-Handel Hochglanzversiegelung Autopolitur
(2)
ab 56,99 €
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Spectrum Sprühlack Sprühlack Lackspray Acryllack Spray Paint 400 ml
Fast ausverkauft
Spectrum Sprühlack Sprühlack Lackspray Acryllack Spray Paint 400 ml
(33)
8,88 € UVP 12,95 €
(22,20 €/ 1 l)
-31%
in 5-6 Werktagen bei dir
  • gold
  • weiss hochglanz
  • metal matt schwarz
  • Zink-Alu Silber
  • schwarz hochglanz
  • weitere Farben:+8
Sonax Sonax Metallic Hochglanz 500ml Autopolitur
Sonax Sonax Metallic Hochglanz 500ml Autopolitur
(2)
17,99 €
(35,98 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • ...

Kaufberatung Gold Politur

Wertvolle Oberflächen aus Blattgold, Messing oder Bronze benötigen eine durchdachte Pflege, um ihre charakteristische Ausstrahlung zu bewahren. Gold Politur bietet dir die Möglichkeit, verschiedene Metallarten gezielt zu behandeln und deren besondere Eigenschaften hervorzuheben. Ob du historische Möbelstücke mit empfindlichen Vergoldungen pflegst oder Metalloberflächen mit ihrer natürlichen Farbgebung unterstützen möchtest – die richtige Auswahl und Anwendung macht einen spürbaren Unterschied. So triffst du eine fundierte Entscheidung, die zu deinen konkreten Anforderungen passt und deine wertvollen Gegenstände angemessen behandelt.

Goldfarbene Politur für antike Möbel mit Blattgoldverzierungen

Antike Möbelstücke mit Blattgoldverzierungen benötigen eine spezielle Pflege, um ihre edle Ausstrahlung über Jahre hinweg zu bewahren. Goldfarbene Politur bietet dir die Möglichkeit, angelaufene oder matt gewordene Vergoldungen wieder aufzufrischen und gleichzeitig die empfindliche Oberfläche zu schützen. Diese Polituren sind speziell auf die Anforderungen vergoldeter Flächen abgestimmt und enthalten Pflegekomponenten, die sowohl das Blattgold als auch das darunterliegende Holz schonend behandeln.

Anwendung auf empfindlichen Vergoldungen

Bei der Verwendung von goldfarbener Politur auf Blattgoldverzierungen ist Vorsicht geboten. Trage das Pflegemittel mit einem weichen, fusselfreien Tuch in kreisenden Bewegungen auf und arbeite mit sanftem Druck. Besonders bei historischen Möbeln kann das Blattgold bereits dünn oder stellenweise beschädigt sein, weshalb eine behutsame Vorgehensweise wichtig ist. Nach dem Auftragen lässt du die Politur kurz einwirken und polierst dann mit einem sauberen Tuch nach.

Schutz und Farbauffrischung

Goldfarbene Polituren können dazu beitragen, die Farbintensität verblasster Vergoldungen wieder hervorzuheben. Die enthaltenen Pigmente legen sich auf die Oberfläche und können kleinere Abnutzungsspuren optisch ausgleichen. Zudem bildet sich durch die Politur eine schützende Schicht, die das Blattgold vor Staub, Fingerabdrücken und alltäglicher Beanspruchung bewahren kann. Diese Schutzwirkung erleichtert dir auch die zukünftige Reinigung, da sich Verschmutzungen weniger stark festsetzen.

Auswahl nach Farbton und Zusammensetzung

Nicht jede goldfarbene Politur eignet sich gleichermaßen für alle Vergoldungen. Achte auf die Farbgebung des Produkts, da Blattgold in verschiedenen Nuancen von hellem Gelb bis zu rötlichem Gold vorkommt. Die Zusammensetzung spielt ebenfalls eine wichtige Rolle: Wachsbasierte Polituren bieten eine sanfte Pflege und lassen sich leicht verarbeiten, während Polituren mit höherem Ölanteil eine intensivere Farbwirkung erzielen können. Bei stark beanspruchten Möbeln kann eine Politur mit zusätzlichen Harzen eine längere Schutzwirkung bieten.

Wie goldfarbene Formulierungen bei Messing und Bronze die natürliche Patina verstärken

Messing und Bronze entwickeln im Laufe der Zeit eine charakteristische Patina, die diesen Metallen ihre besondere Ausstrahlung verleiht. Goldfarbene Pflegeformulierungen können diese natürliche Entwicklung unterstützen und die warmen Töne dieser Legierungen hervorheben.

Die Wirkung farblich abgestimmter Pflegemittel

Speziell entwickelte Formulierungen mit goldfarbenen Pigmenten legen sich wie ein feiner Film auf die Metalloberfläche und füllen dabei mikroskopisch kleine Unebenheiten aus. Diese Eigenschaft ermöglicht es, dass die natürliche Farbgebung von Messing und Bronze verstärkt wird, ohne die ursprüngliche Struktur zu überdecken. Die feinen Partikel in der Politur reflektieren das Licht ähnlich wie die Metalllegierung selbst und erzeugen dadurch eine harmonische Gesamtwirkung.

Unterschiede zwischen unbehandelter und behandelter Oberfläche

Während unbehandelte Messing- und Bronzeflächen mit der Zeit matter werden können, bietet die Anwendung goldfarbener Pflegemittel die Möglichkeit, die Leuchtkraft zu bewahren. Du wirst feststellen, dass behandelte Oberflächen eine sattere Farbgebung aufweisen und die typischen goldenen bis kupfernen Nuancen deutlicher hervortreten. Besonders bei älteren Gegenständen, die bereits eine Patina entwickelt haben, kann diese Behandlung dazu beitragen, dass die Altersspuren nicht als Makel, sondern als gewünschte Charakteristik wahrgenommen werden.

Anwendungsmöglichkeiten im praktischen Einsatz

Du kannst goldfarbene Formulierungen für verschiedene Objekte aus Messing und Bronze einsetzen. Türgriffe, Leuchten, Beschläge oder Dekorationselemente lassen sich damit behandeln. Die Anwendung erfolgt üblicherweise mit einem weichen Tuch, wobei die Politur in kreisenden Bewegungen aufgetragen wird. Nach einer kurzen Einwirkzeit entfernst du überschüssiges Material und polierst die Fläche nach. Diese Vorgehensweise kann die optische Wirkung der Metalle deutlich verändern und ihnen neue Ausdruckskraft verleihen, ohne dass die historische Anmutung verloren geht.

Deine nächsten Schritte zur Pflege vergoldeter Oberflächen

Die richtige Pflege von Blattgoldverzierungen, Messing und Bronze erfordert Aufmerksamkeit und das passende Pflegeprodukt. Mit einer speziell abgestimmten Politur kannst du die charakteristische Ausstrahlung dieser Materialien bewahren und gleichzeitig ihre Oberflächen schonend behandeln. Ob du antike Möbelstücke auffrischen oder die natürliche Patina von Metalloberflächen hervorheben möchtest – die Auswahl des richtigen Pflegemittels bildet die Grundlage für ein zufriedenstellendes Ergebnis.

Informiere dich in den Produktbeschreibungen über die spezifischen Eigenschaften und Anwendungsbereiche der verschiedenen Formulierungen. Achte dabei besonders auf die Eignung für dein Material und die gewünschte Wirkung. So kannst du einschätzen, ob die Politur deinen Erwartungen entspricht und die gewünschten Pflegeergebnisse erzielen kann.

Beginne noch heute damit, deinen wertvollen Einrichtungsgegenständen und Metalloberflächen die Pflege zu geben, die sie verdienen. Die Investition in hochwertige Pflegeprodukte kann sich durch den langfristigen Werterhalt und die anhaltende Schönheit deiner Stücke auszahlen.