• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
500 Produkte

Energieeffizienzklasse

Waldkraft. Leberkraft – Kräutermischung für Hund & Katze, für: Hund, mit 7 aufeinander abgestimmte Kräuter und Naturstoffe für die Leber
Waldkraft. Leberkraft – Kräutermischung für Hund & Katze
34,90 €
(174,50 €/ 1 kg)
in 2-3 Werktagen bei dir
Wolfsbacher Natur Vitamin Paste für Katzen, für: Katze
Wolfsbacher Natur Vitamin Paste für Katzen
9,90 €
(9,90 €/ 100 g)
in 2-3 Werktagen bei dir
I love my cat NATURAL CAT FOOD Trockenfutter für Katzen getreidefrei mit Insektenprotein - 1,2 kg, Trockenfutter für: Katzen, hypoallergen, getreidefrei, glutenfrei, zuckerfrei, ab 6 Monaten
I love my cat NATURAL CAT FOOD Trockenfutter für Katzen getreidefrei mit Insektenprotein - 1,2 kg
17,99 €
(14,99 €/ 1 kg)
in 2-3 Werktagen bei dir
I love my cat NATURAL CAT FOOD Trockenfutter für Katzen getreidefrei mit frischem Lachs - 1,2 kg, Trockenfutter für: Katzen, hoher Lachsanteil, getreidefrei, glutenfrei, ab 6 Monaten
I love my cat NATURAL CAT FOOD Trockenfutter für Katzen getreidefrei mit frischem Lachs - 1,2 kg
12,99 €
(10,83 €/ 1 kg)
in 2-3 Werktagen bei dir
Lecker.Pet 2,5 kg Lecker.Pet® Balu's Indoor Geflügel Trockenfutter Vollnahrung Geflügel, Trockenfutter für: Katze
Lecker.Pet 2,5 kg Lecker.Pet® Balu's Indoor Geflügel Trockenfutter Vollnahrung Geflügel
(1)
ab 21,99 €
(8,80 €/ 1 kg)
in 3-4 Werktagen bei dir
I love my cat NATURAL CAT FOOD Veggie Snack vegane Katzenleckerlis mit mikrobiellem Protein - 50g, Snack für: Katzen, vegan, getreidefrei, glutenfrei, ohne zugesetzten Zucker
I love my cat NATURAL CAT FOOD Veggie Snack vegane Katzenleckerlis mit mikrobiellem Protein - 50g
(1)
1,79 €
(35,80 €/ 1 kg)
in 2-3 Werktagen bei dir
Pfotenliebe Katzenkekse Käse & Katzengras - getreidefrei, Snack für: Katzen, getreidefrei, Anti-Hairball-Effek
Pfotenliebe Katzenkekse Käse & Katzengras - getreidefrei
4,59 €
(6,56 €/ 100 g)
in 3-4 Werktagen bei dir
Dehner Wild Nature Hochmoor Adult Ente, 1.5 kg Ente, Trockenfutter für: Katze, Trockenfutter für ausgewachsene Katzen
Dehner Wild Nature Hochmoor Adult Ente, 1.5 kg Ente
(1)
15,99 €
(10,66 €/ 1 kg)
in 2-3 Werktagen bei dir
Pfotenliebe Schnupperpaket für Katzen - 8 x 100g mit Futtertopping Garnele, Nassfutter für: Katzen
Pfotenliebe Schnupperpaket für Katzen - 8 x 100g mit Futtertopping Garnele
(1)
17,99 €
in 3-4 Werktagen bei dir
Lecker.Pet 2,5 kg Lecker.Pet® Leo's Adult Geflügel & Forelle Trockenfutter Geflügel, Trockenfutter für: Katze
Lecker.Pet 2,5 kg Lecker.Pet® Leo's Adult Geflügel & Forelle Trockenfutter Geflügel
ab 21,99 €
(8,80 €/ 1 kg)
in 3-4 Werktagen bei dir
Pfotenliebe Katzenkekse Huhn & Katzenminze - getreidefrei, Snack für: Katzen, getreidefrei, Anti-Haarball-Effekt
Pfotenliebe Katzenkekse Huhn & Katzenminze - getreidefrei
4,59 €
(6,56 €/ 100 g)
in 3-4 Werktagen bei dir
Dehner Katzengras Samen, 6 x 100 g Tüte, Snack für: Katze, auch für Nagetiere geeignet
Dehner Katzengras Samen, 6 x 100 g Tüte
(2)
13,19 €
(21,98 €/ 1 kg)
in 2-3 Werktagen bei dir
I love my cat NATURAL CAT FOOD Katzenfutter Nass getreidefrei mit Lachs und Truthahn - 100g, Nassfutter für: Katzen, 65 % tierischer Anteil, zuckerfrei, ohne Soja, ab 6 Monaten
I love my cat NATURAL CAT FOOD Katzenfutter Nass getreidefrei mit Lachs und Truthahn - 100g
1,35 €
(13,50 €/ 1 kg)
in 2-3 Werktagen bei dir
Pfotenliebe Bio-Rind mit Kürbis - getreidefrei 6x100g, Nassfutter für: Katzen
Fast ausverkauft
Pfotenliebe Bio-Rind mit Kürbis - getreidefrei 6x100g
ab 10,49 €
(1,75 €/ 1 Stk)
in 3-4 Werktagen bei dir
Dehner Best Nature Adult Multipack, 4 verschiedene Sorten, 8 x 85 g Beutel Ente, Nassfutter für: Katze, Nassfutter für Katzen, mit Kalb / Wild / Geflügel / Lachs / Kaninchen
Dehner Best Nature Adult Multipack, 4 verschiedene Sorten, 8 x 85 g Beutel Ente
(1)
9,99 €
(14,69 €/ 1 kg)
in 2-3 Werktagen bei dir
marsavet+ Vermal Tropfen - 50ml, Ergänzungsfutter für: Katzen, Hunde, zur Unterstützung der Darmgesundheit, auch für Nager und Ziervögel
marsavet+ Vermal Tropfen - 50ml
17,99 €
(359,80 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
cdVet feliTATZ Bronchial, Nahrungsergänzungsmittel für: Katzen, hohe Akzeptanz aufgrund des Honiganteils
cdVet feliTATZ Bronchial
ab 12,95 €
(259,00 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
I love my cat NATURAL CAT FOOD Katzenfutter Nass getreidefrei mit Lachs und Truthahn - 6x100g, Nassfutter für: Katzen, 65 % tierischer Anteil, zuckerfrei, ohne Soja, ab 6 Monaten
I love my cat NATURAL CAT FOOD Katzenfutter Nass getreidefrei mit Lachs und Truthahn - 6x100g
7,99 €
(13,32 €/ 1 kg)
in 2-3 Werktagen bei dir
  • ...

Kaufberatung Glutenfreies Katzenfutter

Wenn deine Katze nach dem Fressen häufiger mit Unwohlsein reagiert, kann die Fütterung eine wichtige Rolle spielen. Gluten – ein Protein, das in verschiedenen Getreidesorten vorkommt – lässt sich in vielen konventionellen Futtersorten finden und kann bei manchen Tieren zu Beschwerden führen. Glutenfreies Katzenfutter setzt auf alternative Kohlenhydratquellen und konzentriert sich auf hochwertige tierische Proteine, die dem natürlichen Nahrungsspektrum von Katzen näherkommen.

Die Wahl des passenden Futters hängt von verschiedenen Faktoren ab: der Verdauung deiner Katze, ihrer Haut- und Fellgesundheit sowie ihrer allgemeinen Verträglichkeit bestimmter Zutaten. Dabei spielen die Qualität der verwendeten Fleischsorten und die Zusammensetzung der Inhaltsstoffe eine wesentliche Rolle. Eine getreidearme oder getreidefreie Ernährung kann in bestimmten Situationen sinnvoll sein – etwa wenn deine Katze sensibel auf bestimmte Futterbestandteile reagiert oder du nach Möglichkeiten suchst, ihre Ernährung artgerechter zu gestalten.

Wie glutenfreie Ernährung Katzen mit Verdauungsbeschwerden unterstützen kann

Wenn deine Katze häufig unter Verdauungsproblemen leidet, kann eine Futterumstellung auf getreidefreie Nahrung eine Möglichkeit sein, die Beschwerden zu lindern. Viele Samtpfoten reagieren empfindlich auf bestimmte Getreidebestandteile, wodurch unangenehme Symptome wie Durchfall, Erbrechen oder Blähungen entstehen können.

Zusammenhang zwischen Gluten und Verdauungsproblemen

Gluten ist ein Klebereiweiß, das in verschiedenen Getreidesorten wie Weizen, Gerste und Roggen vorkommt. Der Verdauungstrakt von Katzen ist von Natur aus auf eine proteinreiche, fleischbasierte Ernährung ausgelegt. Getreide gehört nicht zum natürlichen Nahrungsspektrum und kann bei empfindlichen Tieren zu Unverträglichkeiten führen. Die Folge sind häufig Entzündungsreaktionen im Darm, die sich durch weichen Stuhl, häufige Toilettengänge oder sichtbares Unwohlsein nach der Fütterung zeigen können. Futter ohne diese Getreidebestandteile setzt auf leicht verdauliche Kohlenhydratquellen wie Kartoffeln oder Süßkartoffeln, die den Verdauungsapparat weniger belasten.

Vorteile einer getreidefreien Fütterung bei sensiblen Katzen

Eine Umstellung auf Nahrung ohne Gluten kann verschiedene positive Effekte haben. Die Verdauung wird möglicherweise ruhiger, da reizende Bestandteile wegfallen. Viele Tierhalter berichten von einer Verbesserung der Kotbeschaffenheit und einer Reduzierung von Blähungen. Auch das Fellbild kann sich verändern, da Nährstoffe besser verwertet werden, wenn der Darm nicht ständig mit schwer verdaulichen Stoffen beschäftigt ist. Wichtig ist dabei, auf eine ausgewogene Zusammensetzung zu achten, die alle essentiellen Nährstoffe enthält. Hochwertiges Protein aus Fleisch oder Fisch sollte die Hauptzutat bilden, ergänzt durch verträgliche Kohlenhydratquellen und wichtige Vitamine.

Schrittweise Umstellung für bessere Verträglichkeit

Wenn du den Verdacht hast, dass deine Katze auf Getreide reagiert, solltest du eine Futterumstellung behutsam angehen. Ein abrupter Wechsel kann den Magen-Darm-Trakt zusätzlich belasten. Mische das neue Futter über einen Zeitraum von etwa sieben bis zehn Tagen schrittweise unter das gewohnte Futter und erhöhe den Anteil täglich. So gibst du dem Verdauungssystem Zeit, sich anzupassen. Beobachte während dieser Phase, wie deine Katze auf die Umstellung reagiert. Verbessern sich die Beschwerden, ist dies ein Hinweis darauf, dass die getreidefreie Variante besser vertragen wird. Bei anhaltenden oder sich verschlechternden Symptomen solltest du tierärztlichen Rat einholen, um andere Ursachen auszuschließen.

Natürliche Proteinquellen und verträgliche Fleischsorten in glutenfreiem Futter

Bei der Auswahl von Katzenfutter ohne Gluten spielt die Qualität der enthaltenen Proteinquellen eine zentrale Rolle für die Gesundheit deiner Katze. Hochwertige tierische Eiweiße bilden die Grundlage einer artgerechten Ernährung und unterstützen den Muskelaufbau sowie die Vitalität deines Vierbeiners.

Bewährte Fleischsorten für empfindliche Katzen

Geflügelfleisch wie Huhn oder Pute gehört zu den häufig verwendeten Proteinquellen in getreidefreiem Katzenfutter. Diese Sorten sind gut verdaulich und liefern wichtige Aminosäuren. Rind und Lamm stellen ebenfalls nährstoffreiche Alternativen dar, wobei Lamm sich manchmal als bekömmlich erweisen kann, wenn deine Katze auf gängigere Fleischsorten sensibel reagiert. Fisch wie Lachs oder Forelle bringt zusätzlich wertvolle Fettsäuren mit sich, die Haut und Fell unterstützen können.

Besondere Proteinquellen bei Futtermittelempfindlichkeiten

Für Katzen mit bekannten Nahrungsmittelunverträglichkeiten können weniger verbreitete Fleischsorten eine sinnvolle Option darstellen. Wild, Kaninchen oder Ente werden seltener in herkömmlichem Futter eingesetzt und können daher Möglichkeiten bieten, wenn herkömmliche Proteinquellen nicht vertragen werden. Diese ausgefallenen Fleischsorten findest du häufig in speziellen Futterlinien, die bewusst auf eine einzige Proteinquelle setzen.

Worauf du bei der Deklaration achten kannst

Die Zutatenliste gibt dir Aufschluss über die verwendeten Proteinquellen. Achte darauf, dass Fleisch oder Fisch an erster Stelle genannt werden, da die Zutaten nach Gewichtsanteilen sortiert sind. Begriffe wie Muskelfleisch oder konkrete Organbezeichnungen deuten auf eine transparente Herstellung hin. Nebenerzeugnisse tierischen Ursprungs können ebenfalls wertvolle Nährstoffe enthalten, sollten aber nachvollziehbar deklariert sein. Je deutlicher die Herkunft der Proteine beschrieben wird, desto besser kannst du einschätzen, ob das Futter für deine Katze in Frage kommt.

Glutenfreies Futter bei Hautproblemen und Juckreiz – was du wissen solltest

Wenn deine Katze unter Hautproblemen oder ständigem Juckreiz leidet, kann eine Futterumstellung auf glutenfreie Varianten eine sinnvolle Möglichkeit sein. Während echte Glutenunverträglichkeiten bei Katzen eher selten auftreten, können manche Tiere empfindlich auf bestimmte Getreidebestandteile reagieren. Diese Reaktionen zeigen sich häufig nicht nur im Verdauungssystem, sondern auch über die Haut – durch Rötungen, kahle Stellen oder intensives Kratzen.

Zusammenhang zwischen Ernährung und Hautgesundheit

Die Haut ist das größte Organ deiner Katze und reagiert oft als erstes auf Unverträglichkeiten oder Allergien. Wenn das Immunsystem auf bestimmte Futterbestandteile reagiert, können Entzündungsprozesse entstehen, die sich durch Juckreiz, Hautrötungen oder stumpfes Fell bemerkbar machen. Glutenfreies Futter verzichtet auf getreidehaltige Zutaten, die solche Reaktionen auslösen könnten, und setzt stattdessen auf alternative Kohlenhydratquellen wie Kartoffeln, Süßkartoffeln oder Erbsen.

Wann eine Futterumstellung sinnvoll sein kann

Eine Umstellung auf getreidefreies Futter kann dann in Betracht gezogen werden, wenn deine Katze über längere Zeit Hautprobleme zeigt und andere Ursachen wie Parasiten oder Umweltallergien bereits ausgeschlossen wurden. Wichtig ist dabei eine schrittweise Umstellung über mehrere Tage, um Verdauungsprobleme zu vermeiden. Beobachte während dieser Zeit genau, ob sich die Symptome verändern. Bei manchen Tieren kann es mehrere Wochen dauern, bis eine Verbesserung sichtbar wird, da sich die Haut erst regenerieren muss.

Auf die Gesamtzusammensetzung achten

Neben dem Verzicht auf Gluten spielt die Qualität der verwendeten Proteinquellen eine wichtige Rolle. Hochwertiges Fleisch oder Fisch sollten die Hauptbestandteile bilden, da Katzen als Fleischfresser einen hohen Proteinbedarf haben. Achte auch auf einen ausgewogenen Gehalt an essentiellen Fettsäuren wie Omega-3 und Omega-6, die zur Hautgesundheit beitragen können. Zusätzliche Vitamine und Mineralstoffe unterstützen die Regeneration und können das Hautbild positiv beeinflussen. Eine tierärztliche Abklärung kann dir helfen zu verstehen, ob eine glutenfreie Ernährung für deine Katze die richtige Wahl ist.

Jetzt die passende Futterauswahl für deine Katze treffen

Du hast jetzt einen umfassenden Überblick über die Möglichkeiten, die eine getreidefreie Ernährung für deine Katze bieten kann. Ob Verdauungsprobleme, Hautreaktionen oder einfach der Wunsch nach einer artgerechteren Fütterung – die Umstellung auf glutenfreies Katzenfutter kann eine gute Möglichkeit sein, um das Wohlbefinden deines Vierbeiners zu unterstützen.

Nimm dir Zeit, die verschiedenen Futtersorten mit ihren unterschiedlichen Proteinquellen und Zusammensetzungen zu vergleichen. Achte dabei auf die Zutatenliste und wähle Produkte, die zu den individuellen Bedürfnissen deiner Katze passen. Eine schrittweise Futterumstellung über mehrere Tage hinweg erleichtert die Gewöhnung und gibt dir die Gelegenheit, die Verträglichkeit zu beobachten.

Starte noch heute mit der Auswahl eines geeigneten glutenfreien Futters und gib deiner Katze die Chance auf eine Ernährung, die ihre natürlichen Bedürfnisse berücksichtigt. Informiere dich weiter über die einzelnen Produkte und deren spezifische Eigenschaften, um eine fundierte Entscheidung für die Gesundheit deines Haustieres zu treffen.