• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
1.796 Produkte

Energieeffizienzklasse

Woltu Esszimmerstuhl (4 St), Esszimmerstuhl, mit Armlehnen, aus Cord
Woltu Esszimmerstuhl
(138)
nur bis Dienstag 242,24 € UVP 612,99 € (60,56 €/ 1 Stk)
bis Do., 8. Okt. bei dir
  • Beige | Nartur
  • Dunkelgrau | Nartur
  • Cremeweiß | Nartur
  • Schwarz | Schwarz
  • Schwarz | Nartur
  • weitere Farben:+4
OTTO home Drehstuhl Lika, 2er Set, 360 Grad Drehfunktion, Samtpolsterung
OTTO home Drehstuhl Lika
(27)
219,99 € UVP 449,99 € (110,00 €/ 1 Stk)
bis Do., 8. Okt. bei dir
  • anthrazit
  • braun
riess-ambiente Polsterstuhl EUPHORIA petrol / schwarz – Samt, drehbar, Metall-Füße, mit Armlehne (Einzelartikel, 1 St), mit 180° Drehfunktion und Autoreturn – ideal für elegante Esszimmer
Sehr beliebt
riess-ambiente Polsterstuhl EUPHORIA petrol / schwarz – Samt, drehbar, Metall-Füße, mit Armlehne
(220)
109,95 € 119,95 €
bis Do., 8. Okt. bei dir
  • petrol
  • beige | beige
  • grün
  • dunkelgrau
  • dunkelgrün
  • weitere Farben:+7
Woltu Polsterstuhl (6 St), drehbar Esszimmerstuhl mit Armlehnen Rückenlehne
Sehr beliebt
Woltu Polsterstuhl
(123)
nur bis Dienstag 329,98 € UVP 1.000,00 € (55,00 €/ 1 Stk)
bis Do., 8. Okt. bei dir
  • Schwarz | Schwarz
  • Rosa | Rosa
  • Hellbraun | Hellbraun
  • Creme | Creme
  • Blau | Blau
  • weitere Farben:+5
tectake Esszimmerstuhl Samtstuhl gepolstert, mit Samtbezug, Knotendesign, 60,5 x 55 x 75 cm (Wohnzimmerstuhl Astano in schwarz, 2 St), Stahlbeine, höhenverstellbare Kunststofffüße, Belastbarkeit 120 kg
Sehr beliebt
tectake Esszimmerstuhl Samtstuhl gepolstert, mit Samtbezug, Knotendesign, 60,5 x 55 x 75 cm
(63)
nur bis Dienstag ab 151,99 € 169,99 €
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • schwarz | schwarz
  • Sand | schwarz
  • schwarz | gold
  • sandfarben | gold
Woltu 4-Fußstuhl (Set, 6 St), Esszimmerstühle ergonomischer aus Kunstleder
Sehr beliebt
Woltu 4-Fußstuhl
(83)
299,99 € UVP 733,99 € (50,00 €/ 1 Stk)
bis Do., 8. Okt. bei dir
  • Braun
  • Bordeaux
  • Dunkelgrün
  • Dunkelgrau
  • Dunkelbraun
  • weitere Farben:+4
Woltu Esszimmerstuhl (4 St), Küchenstuhl, mit Armlehne Samt Massivholz
Woltu Esszimmerstuhl
(138)
nur bis Dienstag 233,58 € UVP 599,99 € (58,40 €/ 1 Stk)
bis Do., 8. Okt. bei dir
  • Schwarz | Schwarz
  • Beige | Nartur
  • Dunkelgrau | Nartur
  • Cremeweiß | Nartur
  • Schwarz | Nartur
  • weitere Farben:+4
Haris Børn Esszimmerstuhl mit Armlehnen NØR - Hochwertige Polsterstühle für Esszimmer (Set, 4 St), Beige/Beine hellgrau - Premium Esszimmer Stühle & Wohnzimmer Stühle
Haris Børn Esszimmerstuhl mit Armlehnen NØR - Hochwertige Polsterstühle für Esszimmer
(6)
ab 399,98 € UVP 499,99 € (100,00 €/ 1 Stk)
bis Do., 8. Okt. bei dir
  • Beige / Hellgraue Beine
  • Grün
  • Terracotta
  • Beige
  • Grau
  • weitere Farben:+5
OTTO home Esszimmerstuhl Cusey, 360° drehbar, extra dicke Polsterung, 2er-Set (Set, 2 St), mit 360° Metallfuß, Komfort-Rückenlehne und hautfreundlichem Webstoff
Sehr beliebt
OTTO home Esszimmerstuhl Cusey, 360° drehbar, extra dicke Polsterung, 2er-Set
(36)
179,99 € UVP 399,99 €
in 4-6 Werktagen bei dir
  • beige
  • hellgrau
Flieks Esszimmerstuhl (360° drehbar, 1 St), Polsterstuhl mit Armlehnen Drehstuhl Wohnzimmerstuhl Samt, Stahlbeine
Fast ausverkauft
Flieks Esszimmerstuhl
(64)
ab 99,99 € UVP 215,00 €
in 5-6 Werktagen bei dir
  • Beige | schwarz
  • Grau | goldfarbe
  • Grau | schwarz
  • Rosa | silberfarbe
  • Beige | goldfarbe
  • weitere Farben:+2
riess-ambiente Polsterstuhl TURIN türkis/schwarz - Samt, Metallbeine, Ziersteppung, Armlehnen (Einzelartikel, 1 St), gepolstert & im retro Design - ideal für Wohn- & Esszimmer oder Küche
Sehr beliebt
riess-ambiente Polsterstuhl TURIN türkis/schwarz - Samt, Metallbeine, Ziersteppung, Armlehnen
(118)
62,95 € 69,95 €
bis Do., 8. Okt. bei dir
  • türkis
  • senfgelb
  • smaragdgrün
  • rost braun
  • königsblau
  • weitere Farben:+3
riess-ambiente Polsterstuhl LIVORNO taupe/natur- Microfaser, Buchenholz, 180° drehbar, zeitlos (Einzelartikel, 1 St), Esszimmer · Auto-Return-Funktion · Massivholz · mit Armlehne · Retro
Sehr beliebt
riess-ambiente Polsterstuhl LIVORNO taupe/natur- Microfaser, Buchenholz, 180° drehbar, zeitlos
(94)
99,95 € UVP 189,95 €
bis Do., 8. Okt. bei dir
  • taupe | braun
  • braun | braun
  • grau | braun
  • senfgelb | braun
  • greige | braun
  • weitere Farben:+1
Massivart® Polsterstuhl 360 Grad drehbar, Esszimmerstuhl mit Armlehnen, Webstoff, »STADE«, Gestell Buche massiv unbehandelt • Sitz fest gepolstert • BOHO Stil
Massivart® Polsterstuhl 360 Grad drehbar, Esszimmerstuhl mit Armlehnen, Webstoff, »STADE«
(15)
79,99 €
bis Fr., 9. Okt. bei dir
  • beige
  • grau
SONGMICS Esszimmerstuhl Küchenstuhl aus Samt, Polsterstuhl mit Armlehnen, Loungesessel (2 St), bis 120 kg belastbar, für Esszimmer, Küche, mit Armlehnen, Metallbeine
SONGMICS Esszimmerstuhl Küchenstuhl aus Samt, Polsterstuhl mit Armlehnen, Loungesessel
(400)
ab 119,99 € UVP 189,99 € (60,00 €/ 1 Stk)
bis Fr., 9. Okt. bei dir
  • cappuccinobeige
  • grün
  • Cremeweiß-Tintenschwarz
  • hellgrau
  • pastellrosa
  • weitere Farben:+3
riess-ambiente Polsterstuhl PAPILLON anthrazit/schwarz – Strukturstoff, mit Armlehne, Metall (Einzelartikel, 1 St), 180° drehbar & automatischer Rückführung – ideal für Esszimmer & Büro
Sehr beliebt
riess-ambiente Polsterstuhl PAPILLON anthrazit/schwarz – Strukturstoff, mit Armlehne, Metall
(44)
109,95 € UVP 248,00 €
bis Do., 8. Okt. bei dir
  • anthrazit
  • dunkelgrün
  • rostbraun
  • hellgrau
  • beige
  • weitere Farben:+1
Massivart® Polsterstuhl 360 Grad drehbar, Esszimmerstuhl mit Armlehnen, Webstoff, »STADE«, Gestell Buche massiv unbehandelt • Sitz fest gepolstert • BOHO Stil
Massivart® Polsterstuhl 360 Grad drehbar, Esszimmerstuhl mit Armlehnen, Webstoff, »STADE«
(15)
79,99 €
bis Fr., 9. Okt. bei dir
  • beige
  • grau
riess-ambiente Polsterstuhl PAPILLON champagner greige / schwarz - Samt, 180° drehbar, Armlehnen (Einzelartikel, 1 St), Drehstuhl mit Auto-Return Funktion & Metallbeinen- ideal f. Essbereich
riess-ambiente Polsterstuhl PAPILLON champagner greige / schwarz - Samt, 180° drehbar, Armlehnen
(19)
99,95 € 139,95 €
bis Do., 8. Okt. bei dir
  • champagner greige
  • petrol
  • grau
  • senfgelb
Woltu Esszimmerstuhl (6 St), Esszimmerstühle mit Armlehne Samt Massivholz
Woltu Esszimmerstuhl
(59)
ab 350,09 € UVP 875,00 € (58,35 €/ 1 Stk)
bis Do., 8. Okt. bei dir
  • Schwarz
  • Dunkelgrau
  • Dunkelgrau+Schwarz
  • Blau
  • Dunkelgrün
  • weitere Farben:+3
  • ...

Kaufberatung Wohnzimmerstühle mit Armlehne

Bequemes Sitzen im Wohnzimmer bedeutet mehr als nur eine weiche Polsterung – die richtige Unterstützung deines Körpers spielt eine entscheidende Rolle. Wohnzimmerstühle mit Armlehne bieten dir zusätzlichen Komfort und können dazu beitragen, dass längere Sitzperioden angenehmer werden. Dabei geht es nicht nur um ein gemütliches Gefühl, sondern auch um funktionale Aspekte, die deinen Alltag erleichtern können.

Bei der Auswahl eines Stuhls mit Armlehnen für dein Wohnzimmer gibt es verschiedene Faktoren zu berücksichtigen. Die Gestaltung der Armlehnen beeinflusst nicht nur das Erscheinungsbild, sondern auch die praktische Nutzung im Zusammenspiel mit deinen anderen Möbeln.

Wie Armlehnen deinen Sitzkomfort beim längeren Verweilen verbessern

Langes Sitzen am Esstisch, beim Lesen oder während gemütlicher Abende wird durch Armlehnen an Wohnzimmerstühlen komfortabler gestaltet. Die Armlehnen bieten dir eine Auflagefläche für deine Unterarme und können dadurch zu einer angenehmeren Sitzposition beitragen. Wenn deine Arme auf den Lehnen ruhen, erhältst du zusätzliche Unterstützung, die das Sitzen über längere Zeiträume komfortabler macht.

Die natürliche Haltung der Arme unterstützen

Ohne Armunterstützung hängen deine Arme entweder frei herab oder liegen auf dem Schoß. Stühle mit Armlehnen ermöglichen es dir, deine Unterarme in einer angenehmen Position abzulegen. Besonders bei längerem Verweilen am Sitzplatz kann diese Unterstützung spürbar zum Komfort beitragen.

Höhe und Position der Armlehnen beachten

Damit Armlehnen ihre unterstützende Wirkung entfalten können, spielt ihre Höhe eine wesentliche Rolle. Die Lehnen sollten so positioniert sein, dass deine Unterarme entspannt aufliegen können. Eine Höhe, bei der du bequem und ohne Anstrengung sitzt, bietet dir gute Voraussetzungen für angenehmes Sitzen. Achte beim Betrachten verschiedener Modelle auch darauf, ob die Armlehnen breit genug sind, um deinen Unterarmen ausreichend Auflagefläche zu bieten.

Warum die Höhe der Armlehnen zu deinem Wohnzimmertisch passen sollte

Die Abstimmung zwischen Sitzmöbeln und Tisch spielt eine wichtige Rolle für deinen Wohnkomfort. Besonders die Armlehnenhöhe verdient dabei deine Aufmerksamkeit, denn sie entscheidet darüber, ob du deine Stühle bequem unter die Tischplatte schieben kannst. Miss vor dem Kauf unbedingt die Höhe deines Tisches von der Unterkante der Platte bis zum Boden. Diese sollte mindestens 5 bis 7 Zentimeter mehr betragen als die Höhe der Armlehnen deiner künftigen Wohnzimmerstühle. So vermeidest du, dass die Lehnen beim Heranrücken an den Tisch anstoßen und du immer mit größerem Abstand sitzen musst.

Bewegungsfreiheit beim Sitzen am Tisch

Stühle, die sich nicht vollständig unter den Tisch schieben lassen, schränken deine Bewegungsfreiheit ein. Du sitzt automatisch weiter entfernt von der Tischkante, was beim Essen oder bei Tätigkeiten wie Schreiben und Arbeiten unangenehm werden kann. Zudem benötigst du mehr Platz im Raum, da die Stühle weiter herausstehen. Gerade in kleineren Wohnzimmern kann dies zu Engstellen führen, an denen du dich seitlich vorbeizwängen musst.

Platzsparende Raumgestaltung

Gut aufeinander abgestimmte Möbel ermöglichen dir eine effizientere Raumnutzung. Wenn du die Stühle nach dem Essen oder bei Bedarf komplett unter den Tisch schieben kannst, gewinnst du wertvollen Platz für Bewegung und andere Aktivitäten. Dies erleichtert auch die Reinigung, da du besser mit dem Staubsauger oder Wischmopp um die Möbel herumkommst. In offenen Wohnbereichen trägt diese Harmonie zwischen Tisch und Stühlen zu einem aufgeräumten, durchdachten Gesamtbild bei.

Finde jetzt deinen passenden Wohnzimmerstuhl mit Armlehne

Du hast nun einen umfassenden Überblick über die wichtigen Aspekte von Wohnzimmerstühlen mit Armlehne erhalten. Von der komfortsteigernden Wirkung der Armlehnen bis zur richtigen Höhe in Bezug auf deinen Wohnzimmertisch – all diese Faktoren tragen zu deinem Sitzkomfort bei. Nutze dieses Wissen, um eine Entscheidung zu treffen, die zu deinen individuellen Bedürfnissen und deiner Wohnsituation passt.

Schau dir jetzt die verschiedenen Modelle mit Armlehnen in Ruhe an und vergleiche die Maße sowie die Sitzhöhe mit deinem vorhandenen Mobiliar. Miss die Höhe deines Wohnzimmertisches und prüfe die Angaben zu den Armlehnen in den Produktbeschreibungen. So kannst du sicherstellen, dass dein neuer Stuhl sich harmonisch in dein Wohnzimmer einfügt und dir langfristig einen angenehmen Sitzplatz bietet. Beginne noch heute mit der Auswahl und entdecke die Vielfalt an Stühlen mit Armlehnen für dein Zuhause.