• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
500 Produkte

Energieeffizienzklasse

Massivart® Polsterstuhl 360 Grad drehbar, Esszimmerstuhl mit Armlehnen, Webstoff, »STADE«, Gestell Buche massiv unbehandelt • Sitz fest gepolstert • BOHO Stil
Massivart® Polsterstuhl 360 Grad drehbar, Esszimmerstuhl mit Armlehnen, Webstoff, »STADE«
(15)
79,99 €
in 4-5 Werktagen bei dir
  • beige
  • grau
ELITESEATS Bürostuhl Ergonomisch [TESTSIEGER] Kratzerfreie Rollen Atmungsaktiv (Ergonomischer Schreibtischstuhl, Büro Stuhl 150 kg Belastbar), Gaming Stuhl, Computerstuhl, Drehstuhl, Chefsessel, Home Office
Sehr beliebt
ELITESEATS Bürostuhl Ergonomisch [TESTSIEGER] Kratzerfreie Rollen Atmungsaktiv
(78)
199,90 € 327,90 €
-39%
in 2-3 Werktagen bei dir
  • schwarz
  • weiß/grau
OTTO home Esszimmerstuhl Justin (2er-Set) (Set, 2 St), gemütlicher Sessel mit Taschenfederkern, 360 Grad drehbar, Grob - Cord
OTTO home Esszimmerstuhl Justin (2er-Set)
(18)
179,99 € UVP 279,99 €
(90,00 €/ 1 Stk)
-36%
lieferbar in 12 Wochen
  • dunkelgrau | dunkelgrau
  • beige | beige
Woltu Esszimmerstuhl (2 St), Esszimmerstuhl, mit Armlehnen, aus Cord
Woltu Esszimmerstuhl
(88)
ab 129,99 € UVP 306,99 €
(65,00 €/ 1 Stk)
-58%
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Dunkelgrau | Naturfarben
  • Blau | Schwarz
  • Schwarz | Schwarz
  • Schwarz | Naturfarben
  • Dunkelgrün | Schwarz
  • weitere Farben:+4
Woltu Polsterstuhl (1 St), Esszimmerstuhl, mit Armlehnen, aus Cord
Woltu Polsterstuhl
(30)
79,99 € UVP 176,99 €
-55%
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Schwarz | Naturfarben
  • Dunkelgrün | Schwarz
  • Blau | Schwarz
  • Hellgrau | Naturfarben
  • Dunkelgrau | Naturfarben
  • weitere Farben:+4
Woltu Esszimmerstuhl (4 St), Esszimmerstuhl, mit Armlehnen, aus Cord
Woltu Esszimmerstuhl
(138)
ab 242,24 € UVP 612,99 €
nur bis Dienstag (60,56 €/ 1 Stk)
-60%
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Dunkelgrau | Nartur
  • Beige | Nartur
  • Cremeweiß | Nartur
  • Schwarz | Schwarz
  • Schwarz | Nartur
  • weitere Farben:+4
Massivart® Polsterstuhl drehbar, Esszimmerstuhl mit Armlehne, Cord »SOFIA«, Federkern · 180 Grad drehbar · Nivellierung · Metallgestell schwarz
Massivart® Polsterstuhl drehbar, Esszimmerstuhl mit Armlehne, Cord »SOFIA«
139,99 €
in 4-5 Werktagen bei dir
  • hellbeige
  • grün
  • grau
ACTONA GROUP Esszimmerstuhl Addi, Stuhl, 2er-Set, gepolstert, Moderner Stil, Gestell aus Eiche, Mit Armlehnen, geölte Oberfläche, einfache Selbstmontage, Monza-Stoff
ACTONA GROUP Esszimmerstuhl Addi, Stuhl, 2er-Set, gepolstert, Moderner Stil, Gestell aus Eiche
(2)
168,48 €
lieferbar in 8 Wochen
  • taupe
  • cognac
  • creme
  • beige
Woltu Esszimmerstuhl (6 St), Esszimmerstuhl, mit Armlehnen, aus Cord
Woltu Esszimmerstuhl
(59)
ab 354,99 € UVP 875,00 €
(59,17 €/ 1 Stk)
-59%
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Dunkelgrau
  • Dunkelgrau+Schwarz
  • Blau
  • Dunkelgrün
  • Beige
  • weitere Farben:+3
S-Style Möbel Polsterstuhl 2er Set Hera aus grauem Cord mit Freischwinger-Gestell aus Metall
S-Style Möbel Polsterstuhl 2er Set Hera aus grauem Cord mit Freischwinger-Gestell aus Metall
(3)
239,99 € UVP 299,99 €
-20%
in 3-4 Werktagen bei dir
Flieks Esszimmerstuhl (Set, 2 St), 2er Set Polsterstühle mit Armlehnen Wohnzimmerstuhl Cordstoff Beige
Flieks Esszimmerstuhl
ab 159,99 € UVP 269,99 €
-41%
in 5-6 Werktagen bei dir
  • Beige | Beige
  • Grün | Grün
Homestyle4u Armlehnstuhl Esszimmer Stühle Drehbar mit Armlehnen Cord Drehbar Wohnzimmer Büro (1 St), drehbar, für Esstisch, Essstuhl
Homestyle4u Armlehnstuhl Esszimmer Stühle Drehbar mit Armlehnen Cord Drehbar Wohnzimmer Büro
ab 119,95 € UVP 159,95 €
-25%
in 2-3 Werktagen bei dir
B&D home Polsterstuhl ARVIT, Esszimmer Stuhl, Drehstuhl, Armlehnstuhl mit Drehfunktion (1 St), mit Armlehnen, Taschenfederkern-Sitz, Metallgestell 360° drehbar
B&D home Polsterstuhl ARVIT, Esszimmer Stuhl, Drehstuhl, Armlehnstuhl mit Drehfunktion
(6)
129,99 € UVP 199,99 €
-35%
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Hellgrau
  • Dunkelgrau
  • Lederoptik Grau
  • Blumen Blau
  • Lederoptik Braun
  • weitere Farben:+4
SHINEDEER Esszimmerstuhl Polsterstuhl mit Armlehnen (2 St), Cord-Optik aus cord mit Massivholzbeinen aus Gummibaumholz
SHINEDEER Esszimmerstuhl Polsterstuhl mit Armlehnen
ab 138,99 € UVP 239,99 €
(69,50 €/ 1 Stk)
-42%
in 5-6 Werktagen bei dir
  • Grau | Holz
  • Weiß | Holz
  • Schwarz | Holz
  • Dunkelgrau | Schwarz
  • Beige | Holz
  • weitere Farben:+1
riess-ambiente Armlehnstuhl MUSTANG grün / schwarz · Esszimmerstuhl aus Cord mit Armlehnen (Einzelartikel, 1 St), Retro Polsterstuhl · für Küche, Wohnzimmer & Büro · mit Metallgestell
riess-ambiente Armlehnstuhl MUSTANG grün / schwarz · Esszimmerstuhl aus Cord mit Armlehnen
69,95 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • grün | grün
  • beige | beige
Massivart® Polsterstuhl drehbar, Esszimmerstuhl mit Armlehne, Cord »SOFIA«, Federkern · 180 Grad drehbar · Nivellierung · Metallgestell schwarz
Massivart® Polsterstuhl drehbar, Esszimmerstuhl mit Armlehne, Cord »SOFIA«
139,99 €
in 4-5 Werktagen bei dir
  • hellbeige
  • grün
  • grau
HOMCOM Esszimmerstuhl Essstuhl, Polsterstuhl mit Armlehne, Rückenlehne (Küchenstuhl, 1 St), bis 120 kg belastbar, für Küche, Esszimmer, Wohnzimmer, Beige
HOMCOM Esszimmerstuhl Essstuhl, Polsterstuhl mit Armlehne, Rückenlehne
(3)
61,90 € UVP 128,90 €
-52%
in 2-3 Werktagen bei dir
Venture Home Armlehnstuhl
Venture Home Armlehnstuhl
179,00 €
in 8-10 Werktagen bei dir
  • Schwarz
  • Braun
  • ...

Kaufberatung Cord Stühle mit Armlehne

Sitzmöbel mit Armlehnen aus Cord verbinden angenehme Haptik mit durchdachter Funktionalität. Die charakteristische Rippenstruktur des Materials bietet nicht nur eine besondere Oberflächenbeschaffenheit, sondern kann auch den Sitzkomfort während ausgedehnter Essenszeiten oder Gespräche am Tisch beeinflussen. Cord Stühle mit Armlehnen erfüllen dabei verschiedene praktische Aufgaben, die über rein gestalterische Aspekte hinausgehen. Besonders die Beschaffenheit der Polsterung und die griffige Textur des Bezugsstoffs spielen eine Rolle, wenn es um Bewegungsabläufe beim Platznehmen und Aufstehen geht. In dieser Kaufberatung erfährst du, welche Eigenschaften bei der Auswahl von Stühlen mit Cordbezug und Armlehnen relevant sein können und worauf du bei der Beurteilung verschiedener Ausführungen achten kannst.

Wie gepolsterte Armlehnen deine Sitzposition bei längeren Mahlzeiten unterstützen

Bei ausgedehnten Mahlzeiten im Familien- oder Freundeskreis verbringst du oft mehrere Stunden am Esstisch. Dabei kann eine ungünstige Sitzposition schnell zu Verspannungen in Schultern und Nacken führen. Gepolsterte Armlehnen an Cordstühlen bieten hier eine hilfreiche Unterstützung, indem sie deinen Armen und Ellenbogen eine angenehme Auflagefläche geben. Dies ermöglicht es dir, die Muskulatur im Oberkörper zu entlasten und eine entspanntere Haltung einzunehmen.

Entlastung der Schulter- und Nackenmuskulatur

Wenn deine Arme während des Essens dauerhaft in der Luft schweben oder nur auf der harten Tischkante aufliegen, müssen die Schultermuskeln kontinuierlich Haltearbeit leisten. Gepolsterte Armlehnen nehmen das Gewicht deiner Arme auf und reduzieren so die Belastung der oberen Rückenpartie. Bei Cordstühlen mit Armlehnen sorgt die weiche Polsterung dafür, dass du auch bei längerem Verweilen am Tisch eine bequeme Position beibehältst, ohne dass Druckstellen entstehen.

Förderung einer aufrechten Sitzhaltung

Armlehnen mit Polsterung können dir dabei helfen, eine aufrechtere Körperhaltung einzunehmen. Indem du deine Unterarme leicht auf den Lehnen ablegst, stabilisierst du automatisch deinen Oberkörper. Dies kann besonders bei mehrgängigen Menüs oder geselligen Abenden von Vorteil sein, wenn du zwischen den Gängen entspannen möchtest, ohne dabei in eine gebeugte Haltung zu verfallen. Die Polsterung der Armlehnen trägt dazu bei, dass du dich bewusster auf deine Sitzposition konzentrierst.

Mehr Komfort durch weiche Materialien

Die Kombination aus dem samtigen Cord-Bezug und der darunter liegenden Polsterung schafft eine angenehme Oberfläche, auf der deine Arme ruhen können. Im Gegensatz zu harten oder ungepolsterten Armlehnen passt sich das Material besser an deine Körperkonturen an. Dies kann besonders angenehm sein, wenn du während der Mahlzeit verschiedene Positionen einnimmst oder dich zwischendurch entspannt zurücklehnst. Die Polsterung bietet dabei eine zusätzliche Dämpfung, die längeres Sitzen angenehmer gestalten kann.

Warum die Griffigkeit des Materials beim Aufstehen und Hinsetzen besonders älteren Menschen hilft

Die strukturierte Oberfläche von Cord bietet einen entscheidenden Vorteil, der im Alltag älterer Menschen eine wichtige Rolle spielen kann. Wenn du dich auf einen Stuhl setzt oder von ihm aufstehst, suchen deine Hände instinktiv nach Halt. Gerade bei nachlassender Muskelkraft oder eingeschränkter Beweglichkeit kann dieser Halt den Unterschied zwischen einem sicheren und einem unsicheren Gefühl ausmachen.

Halt durch die gerippte Struktur

Die charakteristischen Rippen des Cordstoffs sorgen für eine rutschfeste Oberfläche, die mehr Reibung bietet als glatte Materialien wie Leder oder Kunstleder. Wenn du dich auf die Armlehnen stützt, um dich hochzudrücken, geben diese Rillen deinen Händen einen zuverlässigen Griff. Das textile Gewebe passt sich leicht der Handform an und bietet dadurch zusätzliche Stabilität während der Bewegung.

Sicherheit bei eingeschränkter Mobilität

Für Menschen mit Gelenkbeschwerden oder nach einer Operation kann das Aufstehen zur Herausforderung werden. Cord Stühle mit Armlehne ermöglichen es dir, dein Körpergewicht gleichmäßig zu verteilen, ohne dass deine Hände abrutschen. Die griffige Beschaffenheit des Materials unterstützt kontrollierte Bewegungsabläufe und kann dazu beitragen, das Sturzrisiko zu verringern. Besonders bei schwächeren Händen oder verminderter Greifkraft bietet die textile Oberfläche mehr Sicherheit als glatte Alternativen.

Komfort ohne Kompromisse

Die angenehme Haptik des Cordstoffs verbindet Funktionalität mit Wohnlichkeit. Anders als bei kühleren, glatten Materialien fühlt sich die weiche Textur warm an und lädt zum längeren Verweilen ein. Gleichzeitig musst du keine Abstriche bei der Mobilität machen – das Material bietet dir die nötige Unterstützung, wenn du sie brauchst, ohne dabei unbequem oder störend zu wirken.

Nimm dir einen Moment Zeit und schaue dir die verschiedenen Ausführungen von Cordstühlen mit Armlehne in Ruhe an. Die Kombination aus dem angenehm strukturierten Cordstoff und den funktionalen Armlehnen bietet dir eine Möglichkeit, deine Essplatzgestaltung komfortabler zu machen. Besonders wenn du Wert auf längeren Sitzkomfort legst oder eine praktische Stütze beim Aufstehen und Hinsetzen schätzt, lohnt sich ein genauerer Blick auf die unterschiedlichen Modelle. Verschaffe dir einen Überblick über die verfügbaren Varianten mit gepolsterten Armlehnen und prüfe, welche Sitzhöhe und Armlehnenhöhe zu deinem Esstisch passen. Die detaillierten Produktinformationen helfen dir dabei, eine durchdachte Entscheidung zu treffen, die deinen persönlichen Anforderungen entspricht. Entdecke jetzt die Vielfalt der Cordstühle mit Armlehne und finde das Modell, das deine Wohnräume bereichern kann.