• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
500 Produkte

Energieeffizienzklasse

L'ORÉAL PARIS Gesichts-Reinigungscreme L'Oréal Paris Age Perfect Pflegende Reinigungscreme, Mit Kollagen, stärkt die Elastizität, für empfindliche und reife Haut.
L'ORÉAL PARIS Gesichts-Reinigungscreme L'Oréal Paris Age Perfect Pflegende Reinigungscreme
(1)
4,99 € UVP 5,99 €
(33,27 €/ 1 l)
-17%
bis morgen, 1. Okt. bei dir
Mixa Gesichts-Reinigungscreme MIXA KONZENTRIERTE ANTI-PICKEL PASTE, mit Niacinamid
Mixa Gesichts-Reinigungscreme MIXA KONZENTRIERTE ANTI-PICKEL PASTE
4,99 €
(332,67 €/ 1 l)
bis morgen, 1. Okt. bei dir
Beauty of Joseon Gesichts-Reinigungscreme RADIANCE CLEANSING BALM, Weiche + leichte Textur
Fast ausverkauft
Beauty of Joseon Gesichts-Reinigungscreme RADIANCE CLEANSING BALM
ab 14,04 €
(140,40 €/ 1 l)
bis Mo., 5. Okt. bei dir
alviana Gesichts-Reinigungscreme Gesichtspflege - Reinigungstücher mit Aloe Vera 25Stk
alviana Gesichts-Reinigungscreme Gesichtspflege - Reinigungstücher mit Aloe Vera 25Stk
2,50 € UVP 2,79 €
(0,10 €/ 1 Stk)
-10%
bis Mo., 5. Okt. bei dir
CeraVe Gesichts-Reinigungsschaum Blemish Control Cleanser
CeraVe Gesichts-Reinigungsschaum Blemish Control Cleanser
(3)
ab 16,49 €
(69,87 €/ 1 l)
bis Mo., 5. Okt. bei dir
Mixa Gesichts-Reinigungscreme MIXA KONZENTRIERTE ANTI-PICKEL PASTE, mit Niacinamid
Mixa Gesichts-Reinigungscreme MIXA KONZENTRIERTE ANTI-PICKEL PASTE
4,99 €
(332,67 €/ 1 l)
bis morgen, 1. Okt. bei dir
L'ORÉAL PARIS Gesichts-Reinigungscreme L'Oréal Paris Age Perfect Pflegende Reinigungscreme, Mit Kollagen, stärkt die Elastizität, für empfindliche und reife Haut.
L'ORÉAL PARIS Gesichts-Reinigungscreme L'Oréal Paris Age Perfect Pflegende Reinigungscreme
(1)
4,99 € UVP 5,99 €
(33,27 €/ 1 l)
-17%
bis morgen, 1. Okt. bei dir
Elizabeth Arden Gesichts-Reinigungscreme CERAMIDE SKIN RENEWING CLEANSER, für alle Hauttypen, mit Ceramid-Komplex, Gel-zu-Schaum-Textur
Elizabeth Arden Gesichts-Reinigungscreme CERAMIDE SKIN RENEWING CLEANSER
30,99 € UVP 38,00 €
(247,92 €/ 1 l)
-18%
bis morgen, 1. Okt. bei dir
Martina Gebhardt Gesichtspflege Ginseng Line, 150 ml
Martina Gebhardt Gesichtspflege Ginseng Line
23,90 €
(159,33 €/ 1 l)
bis Mo., 5. Okt. bei dir
Gesichts-Reinigungscreme Bigelius, Gesichtsreiniger
Skincare Gesichts-Reinigungscreme Bigelius, Gesichtsreiniger
28,30 €
(283,00 €/ 1 l)
lieferbar in 3 Wochen
L'ORÉAL PARIS MEN EXPERT Gesichts-Reinigungscreme POWER AGE FEUCHTIGKEITSSPENDENDES REINIGUNGSGEL, mit hydratisierender Hyaluronsäure und nährendem Vitamin B5
L'ORÉAL PARIS MEN EXPERT Gesichts-Reinigungscreme POWER AGE FEUCHTIGKEITSSPENDENDES REINIGUNGSGEL
(1)
7,99 €
(30,73 €/ 1 l)
bis morgen, 1. Okt. bei dir
CMD Naturkosmetik Gesichts-Reinigungsmilch Sandorini Reinigungsmilch – Bio Sanddornöl – Milde Gesichtsreinigung
Fast ausverkauft
CMD Naturkosmetik Gesichts-Reinigungsmilch Sandorini Reinigungsmilch – Bio Sanddornöl – Milde Gesichtsreinigung
ab 12,25 €
(61,25 €/ 1 l)
bis Mo., 5. Okt. bei dir
Lenz Gesichts-Reinigungscreme Reinigungsmilch - Kamille Melisse 150ml, LENZ NATURKOSMETIK
Lenz Gesichts-Reinigungscreme Reinigungsmilch - Kamille Melisse 150ml, LENZ NATURKOSMETIK
(1)
6,99 €
(46,60 €/ 1 l)
bis Mo., 5. Okt. bei dir
CMD Naturkosmetik Gesichts-Reinigungsmilch Neutra Reinigungsmilch
CMD Naturkosmetik Gesichts-Reinigungsmilch Neutra Reinigungsmilch
ab 8,29 € UVP 11,95 €
(41,45 €/ 1 l)
-31%
bis Mo., 5. Okt. bei dir
CMD Naturkosmetik Gesichts-Reinigungsschaum Neutral Reinigungsschaum – Ölfrei – Sensible Haut – Ohne Duftstoffe
CMD Naturkosmetik Gesichts-Reinigungsschaum Neutral Reinigungsschaum – Ölfrei – Sensible Haut – Ohne Duftstoffe
ab 8,95 €
(59,67 €/ 1 l)
bis Di., 6. Okt. bei dir
Beauty of Joseon Sonnenschutzcreme Sonnenpflege Beauty of Joseon Relief Sun SPF50+, 1-tlg., Hoher UV-Schutz, Feuchtigkeitsspendend
Sehr beliebt
Beauty of Joseon Sonnenschutzcreme Sonnenpflege Beauty of Joseon Relief Sun SPF50+
(23)
ab 15,99 € UVP 24,99 €
(31,98 €/ 100 ml)
-36%
bis Mo., 5. Okt. bei dir
Mary Kay Gesichts-Reinigungscreme Microdermabrasion plus set (refine+pore minimizer) 99 g
Mary Kay Gesichts-Reinigungscreme Microdermabrasion plus set (refine+pore minimizer) 99 g
(1)
72,95 €
(736,87 €/ 1 kg)
bis Mo., 5. Okt. bei dir
Mary Kay Gesichts-Reinigungscreme Volu Firm Tagescreme Lfs 30 & Nachtpflege mit Retinol
Mary Kay Gesichts-Reinigungscreme Volu Firm Tagescreme Lfs 30 & Nachtpflege mit Retinol
(1)
139,95 €
(1.457,81 €/ 1 kg)
bis Mo., 5. Okt. bei dir
  • ...

Kaufberatung Gesichtsreinigungscremes

Eine gründliche Gesichtsreinigung bildet die Basis für ein gepflegtes Hautbild. Angesichts der großen Auswahl an Produkten und Texturen kann die Entscheidung für die passende Reinigungscreme jedoch herausfordernd sein. Dieser Ratgeber unterstützt dich bei der Suche nach einer geeigneten Gesichtsreinigungscreme. Wir betrachten verschiedene Hauttypen, erklären die richtige Anwendung und geben dir einen Überblick über nützliche Inhaltsstoffe.

Worauf du bei der Auswahl achten kannst

Bei der Wahl einer Gesichtsreinigungscreme spielen mehrere Faktoren eine Rolle:

  • Hauttyp: Ob trockene, fettige, Misch- oder empfindliche Haut - jeder Typ hat spezielle Bedürfnisse.
  • Textur: Von Gelen über Schäume bis hin zu Cremes gibt es verschiedene Konsistenzen.
  • Inhaltsstoffe: Achte auf Komponenten, die deiner Haut guttun können.
  • Verträglichkeit: Wähle möglichst Produkte, die für deine Haut geeignet sind.

Gel, Schaum oder Öl - Vor- und Nachteile verschiedener Texturen

  • Gel-Reiniger: Diese leichten, erfrischenden Formeln können sich besonders für ölige und Mischhaut eignen. Sie reinigen gründlich und können die Haut möglicherweise weniger austrocknen. Gele könnten jedoch für sehr trockene Haut eventuell nicht ausreichend pflegend sein.
  • Schaum-Reiniger: Schäume bieten eine sanfte Reinigung und können oft für empfindliche Haut geeignet sein. Sie fühlen sich leicht auf der Haut an und lassen sich einfach abspülen. Allerdings könnten einige Schäume die Haut austrocknen, wenn sie zu häufig verwendet werden.
  • Öl-Reiniger: Reinigungsöle können Make-up lösen und sind möglicherweise nährend für trockene Haut. Sie können ein gepflegtes Hautgefühl hinterlassen, könnten aber für ölige Haut zu reichhaltig sein.

Die Wahl der passenden Textur hängt von deinem Hauttyp und deinen persönlichen Vorlieben ab. Es kann hilfreich sein, verschiedene Formeln auszuprobieren, um die für dich passende Gesichtsreinigungscreme zu finden.

Diese Inhaltsstoffe pflegen deine Haut beim Reinigen

Moderne Gesichtsreinigungscremes bieten dir mehr als nur eine gründliche Reinigung. Sie enthalten oft pflegende Inhaltsstoffe, die deiner Haut schon während des Reinigungsvorgangs etwas Gutes tun können:

  • Hyaluronsäure: Dieser Feuchtigkeitsspender kann dazu beitragen, dass deine Haut nach der Reinigung geschmeidig und hydratisiert bleibt.
  • Aloe Vera: Der Extrakt dieser Pflanze hat möglicherweise beruhigende Eigenschaften und könnte Rötungen lindern.
  • Glycerin: Als Feuchthaltefaktor kann Glycerin deiner Haut helfen, Feuchtigkeit zu speichern und Trockenheit vorzubeugen.

So wendest du Reinigungscremes richtig an

  • Vorbereitung: Wasche deine Hände gründlich, um Keime und Schmutz nicht auf dein Gesicht zu übertragen. Binde lange Haare zurück, damit sie nicht stören.
  • Auftragen: Gib eine haselnussgroße Menge Reinigungscreme auf deine Fingerspitzen. Verteile sie sanft mit kreisenden Bewegungen auf deinem Gesicht. Achte besonders auf Bereiche wie Stirn, Nase und Kinn, wo sich häufig mehr Talg ansammelt.
  • Einmassieren: Massiere die Creme für etwa eine Minute sanft in deine Haut ein. Dies kann helfen, Schmutz und abgestorbene Hautzellen zu lösen. Denk dabei auch an Hals und Dekolleté.

Nach dem Einmassieren spülst du die Reinigungscreme gründlich mit lauwarmem Wasser ab. Verwende dafür am besten deine Hände oder ein weiches Wattepad. Anschließend tupfst du dein Gesicht vorsichtig mit einem sauberen Handtuch trocken. Für ein erfrischendes Gefühl kannst du zum Schluss noch etwas Gesichtswasser auftragen.

Reinigungscremes kannst du in der Regel morgens und abends anwenden. Bei sehr trockener oder empfindlicher Haut kann eine einmalige tägliche Anwendung ausreichen. Beobachte, wie deine Haut reagiert und passe die Häufigkeit entsprechend an.

Passende Gesichtsreinigung für deinen Hauttyp finden

  • Normale bis Mischhaut: Du könntest nach einem milden, pH-neutralen Reinigungsschaum oder -gel suchen. Diese Produkte können überschüssiges Öl entfernen, ohne die Haut zu sehr auszutrocknen.
  • Trockene oder empfindliche Haut: Eine sanfte, cremige Reinigungslotion oder -milch könnte für dich geeignet sein. Diese Formulierungen können die Haut während der Reinigung mit Feuchtigkeit versorgen.
  • Ölige oder zu Unreinheiten neigende Haut: Ein Reinigungsgel mit leicht exfolierenden Eigenschaften könnte für dich interessant sein. Inhaltsstoffe wie Salicylsäure können möglicherweise dabei helfen, Poren zu reinigen und Hautunreinheiten vorzubeugen.

Bedenke, dass sich deine Haut im Laufe der Zeit verändern kann, beispielsweise durch Jahreszeiten oder hormonelle Schwankungen. Es kann daher sinnvoll sein, deine Reinigungsroutine regelmäßig zu überprüfen und bei Bedarf anzupassen.

Fazit: Deine individuelle Gesichtsreinigung

Entdecke die vielfältigen Möglichkeiten der Gesichtsreinigung und finde eine passende Creme für deine individuellen Bedürfnisse. Mit einem geeigneten Produkt und der richtigen Anwendung kannst du deine Hautpflegeroutine verbessern. Informiere dich über verschiedene Texturen und Inhaltsstoffe, um eine fundierte Entscheidung zu treffen. Eine gründliche Gesichtsreinigung ist ein wichtiger Schritt zu einem frischen Teint - probiere es aus und beobachte, wie sich deine Haut möglicherweise verändert.

  • Wähle aus vielfältigen Gesichtsreinigungscremes
  • Berücksichtige deine individuellen Hautbedürfnisse
  • Informiere dich über Texturen und Inhaltsstoffe
  • Achte auf die richtige Anwendung
  • Beobachte, wie deine Haut auf die Reinigung reagiert