• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
7 Produkte

Energieeffizienzklasse

AJAX 3-Fach Aktiv Glasreiniger (5 Liter)
AJAX 3-Fach Aktiv Glasreiniger
(4)
16,09 €
(3,22 €/ 1 l)
in 2-3 Werktagen bei dir
AJAX 3-Fach Aktiv Glasreiniger (500 ml)
AJAX 3-Fach Aktiv Glasreiniger
9,78 €
(19,56 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
AJAX Ajax Glasreiniger 500ml - Für Glas & Beschichtete Oberflächen (2er Pac Glasreiniger
AJAX Ajax Glasreiniger 500ml - Für Glas & Beschichtete Oberflächen (2er Pac Glasreiniger
12,82 €
(12,82 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
AJAX Ajax Glasreiniger 500ml - Für Glas & Beschichtete Oberflächen (4er Pac Glasreiniger
AJAX Ajax Glasreiniger 500ml - Für Glas & Beschichtete Oberflächen (4er Pac Glasreiniger
16,45 €
(8,23 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
AJAX Ajax Glasreiniger 500ml - Für Glas & Beschichtete Oberflächen (3er Pac Glasreiniger
AJAX Ajax Glasreiniger 500ml - Für Glas & Beschichtete Oberflächen (3er Pac Glasreiniger
14,62 €
(9,75 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
AJAX Ajax Glasreiniger 500ml - Für Glas & Beschichtete Oberflächen (5er Pac Glasreiniger
AJAX Ajax Glasreiniger 500ml - Für Glas & Beschichtete Oberflächen (5er Pac Glasreiniger
18,31 €
(7,32 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
AJAX Ajax Glasreiniger 500ml - Für Glas & Beschichtete Oberflächen (6er Pac Glasreiniger
AJAX Ajax Glasreiniger 500ml - Für Glas & Beschichtete Oberflächen (6er Pac Glasreiniger
(1)
20,21 €
(6,74 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir

Ähnliche Artikel

AQUA CLEAN Fensterreiniger Zauberglanz Konzentrat 2x 500ml
AQUA CLEAN Fensterreiniger Zauberglanz Konzentrat 2x 500ml
(8)
17,96 €
(17,96 €/ 1 l)
in 4-5 Werktagen bei dir
Leifheit Glasreiniger 1000 ml Glasreiniger (1-St)
Leifheit Glasreiniger 1000 ml Glasreiniger
(11)
13,90 €
(13,90 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
AJAX Ajax Allzweckreiniger Frühlingsblume 1 Liter - Bodenreiniger (1er Pack Allzweckreiniger
AJAX Ajax Allzweckreiniger Frühlingsblume 1 Liter - Bodenreiniger (1er Pack Allzweckreiniger
9,84 €
(9,84 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
AJAX Bad Spray Badreiniger (500 ml)
AJAX Bad Spray Badreiniger
9,76 €
(19,52 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
AJAX Ajax Allzweckreiniger Reine Frische 1 Liter - Bodenreiniger (1er Pack) Allzweckreiniger
AJAX Ajax Allzweckreiniger Reine Frische 1 Liter - Bodenreiniger (1er Pack) Allzweckreiniger
9,79 €
(9,79 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
AJAX Ajax Allzweckreiniger Hibiskusblütenduft 1L - 100% Reinigungskraft (1e Allzweckreiniger
AJAX Ajax Allzweckreiniger Hibiskusblütenduft 1L - 100% Reinigungskraft (1e Allzweckreiniger
9,80 €
(9,80 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
AJAX Ajax Allzweckreiniger Lavendel- & Magnolie 1 Liter - Bodenreiniger (1e Allzweckreiniger
AJAX Ajax Allzweckreiniger Lavendel- & Magnolie 1 Liter - Bodenreiniger (1e Allzweckreiniger
9,80 €
(9,80 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
AJAX Ajax Allzweckreiniger Hibiskusblütenduft 1L - 100% Reinigungskraft (3e Allzweckreiniger
AJAX Ajax Allzweckreiniger Hibiskusblütenduft 1L - 100% Reinigungskraft (3e Allzweckreiniger
(1)
14,69 €
(4,90 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
AJAX Ajax Allzweckreiniger Hibiskusblütenduft 1L - 100% Reinigungskraft (4e Allzweckreiniger
AJAX Ajax Allzweckreiniger Hibiskusblütenduft 1L - 100% Reinigungskraft (4e Allzweckreiniger
16,54 €
(4,14 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
AJAX Ajax Allzweckreiniger Reine Frische 1 Liter - Bodenreiniger (2er Pack) Allzweckreiniger
AJAX Ajax Allzweckreiniger Reine Frische 1 Liter - Bodenreiniger (2er Pack) Allzweckreiniger
12,85 €
(6,43 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir
AJAX Ajax Allzweckreiniger Hibiskusblütenduft 1L - 100% Reinigungskraft (5e Allzweckreiniger
AJAX Ajax Allzweckreiniger Hibiskusblütenduft 1L - 100% Reinigungskraft (5e Allzweckreiniger
18,43 €
(3,69 €/ 1 l)
in 3-4 Werktagen bei dir

Kaufberatung Ajax Glasreiniger

Streifenfreie Glasflächen zu erreichen erfordert mehr als nur das richtige Produkt - die passende Anwendungstechnik spielt eine entscheidende Rolle. Ajax Glasreiniger bietet dir verschiedene Möglichkeiten, um transparente Oberflächen gründlich zu säubern und dabei häufige Anwendungsfehler zu vermeiden. Ob du dich mit hartnäckigen Verschmutzungen, Kalkablagerungen oder alltäglichen Fingerabdrücken auseinandersetzt - die richtige Herangehensweise macht den Unterschied zwischen zufriedenstellenden und professionellen Ergebnissen aus. In dieser Kaufberatung erfährst du, welche Faktoren bei der Glasreinigung zu beachten sind und wie du verschiedene Reinigungsherausforderungen systematisch angehen kannst.

Glasreiniger richtig anwenden - so gelingt streifenfreie Sauberkeit auf allen Oberflächen

Die richtige Anwendung von Glasreiniger entscheidet maßgeblich über das Ergebnis. Mit der passenden Technik und den entsprechenden Hilfsmitteln lassen sich Fenster, Spiegel und andere Glasflächen streifenfrei reinigen. Dabei spielen sowohl die Vorbereitung als auch die systematische Vorgehensweise eine wichtige Rolle für zufriedenstellende Ergebnisse.

Vorbereitung und Materialauswahl

Bevor du mit der Reinigung beginnst, solltest du die benötigten Materialien bereitlegen. Neben dem Ajax Glasreiniger benötigst du fusselfreie Tücher oder Zeitungspapier sowie bei größeren Flächen möglicherweise einen Abzieher. Die Glasoberfläche sollte zunächst von grobem Schmutz befreit werden. Arbeite dabei von oben nach unten, um bereits gereinigte Bereiche nicht erneut zu verschmutzen.

Richtige Sprüh- und Wischbewegungen

Trage den Ajax Glasreiniger gleichmäßig auf die zu reinigende Fläche auf. Bei kleinen Oberflächen wie Spiegeln reichen wenige Sprühstöße aus, während größere Fensterflächen eine großzügigere Benetzung benötigen. Verwende kreisende Bewegungen, um hartnäckige Verschmutzungen zu lösen, und wische anschließend mit geraden, überlappenden Bahnen nach. Diese Technik hilft dabei, Streifenbildung zu vermeiden.

Nachbehandlung für streifenfreie Ergebnisse

Nach der eigentlichen Reinigung folgt die Nachbehandlung. Poliere die Glasfläche mit einem trockenen, fusselfreien Tuch nach, um Restfeuchtigkeit zu entfernen. Arbeite dabei zügig, bevor der Ajax Glasreiniger antrocknet. Bei direkter Sonneneinstrahlung oder hohen Temperaturen empfiehlt es sich, kleinere Abschnitte nacheinander zu bearbeiten. So erhältst du gleichmäßig saubere Oberflächen ohne unschöne Schlieren oder Flecken.

Hartnäckige Flecken und Kalkablagerungen von Glas entfernen - bewährte Techniken für kristallklare Ergebnisse

Hartnäckige Flecken und Kalkablagerungen auf Glas können die Sicht trüben und das Erscheinungsbild erheblich beeinträchtigen. Ajax Glasreiniger kann dir dabei helfen, diese Herausforderungen anzugehen. Die richtige Anwendung und bewährte Techniken sind entscheidend für zufriedenstellende Ergebnisse bei der Glasreinigung.

Vorbereitung und richtige Anwendung

Bevor du mit der Reinigung beginnst, solltest du die Glasoberfläche gründlich beurteilen. Starke Verschmutzungen erfordern möglicherweise eine Vorbehandlung. Trage den Glasreiniger gleichmäßig auf die betroffenen Stellen auf und lasse ihn kurz einwirken. Bei hartnäckigen Kalkablagerungen kann eine längere Einwirkzeit von wenigen Minuten hilfreich sein.

Effektive Reinigungstechniken

Die Wahl des richtigen Reinigungstuches spielt eine wichtige Rolle. Mikrofasertücher oder fusselfreie Tücher können gute Ergebnisse liefern. Arbeite in kreisenden Bewegungen oder von oben nach unten, um Streifen zu vermeiden. Bei besonders hartnäckigen Flecken kann sanftes Reiben mit einem weichen Schwamm unterstützend wirken.

Nachbehandlung für streifenfreie Ergebnisse

Nach der Reinigung ist das gründliche Nachtrocknen entscheidend. Verwende ein trockenes, sauberes Tuch und poliere die Glasfläche in gleichmäßigen Bahnen. Bei größeren Fenstern oder Glasflächen kann ein Abzieher dabei helfen, Wasserreste zu entfernen. Die Reinigung bei moderaten Temperaturen und ohne direkte Sonneneinstrahlung kann bessere Ergebnisse ermöglichen, da der Reiniger nicht zu schnell trocknet.

Streifenfreie Fenster und kristallklare Glasflächen lassen sich mit der richtigen Anwendung und bewährten Reinigungstechniken zuverlässig erreichen. Die Kombination aus geeigneten Reinigungsmitteln, der passenden Technik und hochwertigen Reinigungsutensilien kann dazu beitragen, hartnäckige Verschmutzungen und Kalkablagerungen erfolgreich zu beseitigen. Entdecke jetzt die Möglichkeiten professioneller Glasreinigung und überzeuge dich selbst von den Ergebnissen, die sich mit durchdachten Pflegemitteln erzielen lassen. Informiere dich über die verschiedenen Anwendungsmöglichkeiten und finde heraus, welche Lösungen für deine individuellen Reinigungsanforderungen geeignet sind.