• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
2.952 Produkte

Energieeffizienzklasse

Juicy Couture Eau de Parfum VIVA LA JUICY LE BUBBLY EDP, 1-tlg., fruchtig-blumiger Duftcharakter
Juicy Couture Eau de Parfum VIVA LA JUICY LE BUBBLY EDP
78,99 € UVP 105,00 € (789,90 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Guess Eau de Parfum ICONIC FOR WOMEN EDP, mit blumigem Duftcharakter
Fast ausverkauft
Guess Eau de Parfum ICONIC FOR WOMEN EDP
(1)
ab 56,99 € UVP 78,50 € (569,90 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
bugatti Eau de Parfum BELLA DONNA, EDP, 60 ml, blumiger Damenduft
Sehr beliebt
bugatti Eau de Parfum BELLA DONNA
(163)
ab 16,99 € UVP 49,95 € (283,17 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Carolina Herrera Eau de Parfum Good Girl, mit selbstbewusstem Charakter
Sehr beliebt
Carolina Herrera Eau de Parfum Good Girl
(653)
ab 61,99 € UVP 79,00 € (2.066,33 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Calvin Klein Eau de Parfum ETERNITY, EDP, mit blumig würziger Note
Sehr beliebt
Calvin Klein Eau de Parfum ETERNITY
(1484)
45,99 € UVP 60,00 € (1.533,00 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Thierry Mugler Eau de Parfum ALIEN, EDP, mit orientalischen Nuancen
Sehr beliebt
Thierry Mugler Eau de Parfum ALIEN
(397)
ab 38,99 € UVP 44,00 € (2.599,33 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Calvin Klein Eau de Parfum ETERNITY MOMENT, EDP
Sehr beliebt
Calvin Klein Eau de Parfum ETERNITY MOMENT
(40)
19,99 € UVP 32,00 € (666,33 €/ 1 l)
bis Do., 8. Okt. bei dir
DKNY Eau de Parfum BE DELICIOUS PISTACHIO LATTE EDP, floriental-gourmand Duftcharakter, mit Pistazie, Bergamotte und Orange
DKNY Eau de Parfum BE DELICIOUS PISTACHIO LATTE EDP
39,99 € UVP 60,00 € (799,80 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
CHANEL Eau de Parfum Coco Mademoiselle 100ml, 1-tlg., langanhaltend intensiv luxuriös zeitlos elegant
CHANEL Eau de Parfum Coco Mademoiselle 100ml
(71)
ab 118,00 € UVP 179,90 € (1.180,00 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
PRADA Eau de Parfum Paradoxe, mit belebendem ersten Eindruck
Sehr beliebt
PRADA Eau de Parfum Paradoxe
(44)
ab 87,00 € (2.900,00 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Esprit Eau de Parfum FEEL GOOD for her EdP 20 ml, Fruchtiger Duft mit Birne, Apfel, Jasmin, Veilchen und Moschus.
Sehr beliebt
Esprit Eau de Parfum FEEL GOOD for her EdP 20 ml
(128)
9,99 € UVP 15,95 € (499,50 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
TOM EDWARD Eau de Parfum Tom Edward Belle for Her Luxus Damenduft Floral Holzig Sinnlich 100 ml, Hergestellt in UK, Premium Damenduft, Langanhaltend, Schone Verpackung
TOM EDWARD Eau de Parfum Tom Edward Belle for Her Luxus Damenduft Floral Holzig Sinnlich 100 ml
(15)
39,99 € UVP 90,00 € (39,99 €/ 100 ml)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
BERBRINI Eau de Parfum Betty Woman Luxus Damenduft, Frisch, Fruchtig, Blumig, e100 ml, Hergestellt in UK, luxuriöser Damenduft, langanhaltend Premium Duft
BERBRINI Eau de Parfum Betty Woman Luxus Damenduft, Frisch, Fruchtig, Blumig, e100 ml
(13)
34,99 € UVP 90,00 € (34,99 €/ 100 ml)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Fine Perfumery London Eau de Parfum Laghmani Signature Collection Damendüfte Geschenkset 4×30 ml, 4-tlg., Hergestellt in UK, Luxuriöses Damenduft Geschenkset
Fine Perfumery London Eau de Parfum Laghmani Signature Collection Damendüfte Geschenkset 4×30 ml
(9)
26,99 € UVP 80,00 €
bis Mi., 7. Okt. bei dir
bugatti Eau de Parfum BELLA DONNA INTENSA, EDP, 60 ml, orientalischer Damenduft
Sehr beliebt
bugatti Eau de Parfum BELLA DONNA INTENSA
(98)
39,99 € UVP 49,95 € (666,50 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Fine Perfumery London Eau de Parfum Laghmani Signature Collection Damendüfte Geschenkset 4×30 ml, 4-tlg., Hergestellt in UK, Luxuriöses Damenduft Geschenkset
Fine Perfumery London Eau de Parfum Laghmani Signature Collection Damendüfte Geschenkset 4×30 ml
(9)
26,99 € UVP 80,00 €
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Lattafa Eau de Parfum Khamrah Eau de Parfum 100 ml – Sinnlicher, orientalisch-süßer, süßer & orientalischer Duft, arabischen Parfümkunst, Duftkomposition
Sehr beliebt
Lattafa Eau de Parfum Khamrah Eau de Parfum 100 ml – Sinnlicher, orientalisch-süßer
(352)
ab 26,00 € UVP 39,90 € (26,00 €/ 100 ml)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
Thierry Mugler Eau de Parfum ANGEL, EDP, nachfüllbar
Sehr beliebt
Thierry Mugler Eau de Parfum ANGEL
(331)
ab 38,99 € UVP 47,50 € (2.599,33 €/ 1 l)
bis Mi., 7. Okt. bei dir
  • ...

Kaufberatung Damen Eau de Parfum

Ein Eau de Parfum für Damen ist mehr als nur ein Duft - es ist eine Ausdrucksform deiner Persönlichkeit. Die Wahl des richtigen Duftes kann eine Herausforderung sein, besonders beim Online-Kauf. Doch keine Sorge, mit ein paar hilfreichen Tipps und Informationen findest du den Duft, der zu dir passt. Von der Zusammensetzung der Duftnoten bis zur Entfaltung auf deiner Haut gibt es viele Aspekte zu beachten. In diesem Ratgeber erfährst du, worauf es bei der Auswahl ankommen kann und wie du auch ohne vorherige Testerfahrung eine fundierte Entscheidung treffen kannst. Lass dich von der faszinierenden Welt der Düfte inspirieren und finde ein Parfum, das dich anspricht.

Eau de Parfum für Damen: So findest du deinen Lieblingsduft

Die Suche nach dem passenden Eau de Parfum kann herausfordernd sein, besonders wenn du online einkaufst. Doch keine Sorge! Mit den richtigen Tipps kannst du auch ohne direkte Dufterfahrung eine gute Wahl treffen. Hier erfährst du, worauf du bei der Auswahl deines neuen Duftes achten solltest:

  • Duftfamilien kennenlernen: Informiere dich über die verschiedenen Duftfamilien wie blumig, orientalisch, holzig oder frisch. So kannst du deine Vorlieben besser einschätzen.
  • Duftnoten verstehen: Achte auf die Beschreibung der Kopf-, Herz- und Basisnoten. Sie geben Aufschluss über den Geruchsverlauf des Parfums.
  • Jahreszeit beachten: Leichte, frische Düfte eignen sich eher für den Sommer, während wärmere, intensivere Noten im Winter zur Geltung kommen.

Bei der Online-Suche nach deinem Lieblingsduft kann es hilfreich sein, die Beschreibungen der Duftnoten genau zu lesen. Viele Händler bieten detaillierte Informationen zu den verwendeten Inhaltsstoffen und dem Charakter des Parfums. So kannst du dir ein gutes Bild von der Duftkomposition machen, ohne sie direkt zu riechen.

Bedenke auch, dass ein Eau de Parfum in der Regel eine höhere Duftölkonzentration als ein Eau de Toilette hat. Das bedeutet, der Duft ist intensiver und hält länger an. Wenn du einen dezenten Duft für den Alltag suchst, könnte ein Eau de Toilette die bessere Wahl sein.

Letztendlich ist die Wahl eines Parfums eine persönliche Entscheidung. Lass dich von den Beschreibungen inspirieren und wähle einen Duft, der zu deinem Lebensstil und deiner Persönlichkeit passt. Mit etwas Geduld und den richtigen Informationen findest du sicher ein Eau de Parfum, das dich begeistern wird.

Finde dein passendes Eau de Parfum

Entdecke die faszinierende Welt der Eau de Parfums für Damen und finde einen Duft, der zu dir passt. Mit Wissen über die Duftauswahl und die Entfaltung der Aromen bist du gut vorbereitet, um ein passendes Eau de Parfum zu finden. Lass dich von den vielfältigen Duftnoten inspirieren und wähle ein Parfum, das deine Persönlichkeit unterstreicht.

Es gibt viele Möglichkeiten, verschiedene Düfte kennenzulernen:

  • Lies die Beschreibungen der Duftnoten aufmerksam
  • Informiere dich über die Duftfamilien
  • Nutze Duftproben, um Parfums zu Hause zu testen
  • Achte darauf, wie sich der Duft im Laufe des Tages verändert

So kannst du ein Eau de Parfum finden, das dich den ganzen Tag begleitet und zu deinem Wohlbefinden beiträgt. Starte deine Duftreise und entdecke ein Eau de Parfum, das dich begeistert!