• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
500 Produkte

Energieeffizienzklasse

Haris Børn Esszimmerstuhl Armlehnstuhl drehbar - Polsterstühle für Esszimmer (Set, 6 St), Taupe - Esszimmerstühle drehbar & Esstisch Stühle - Drehstuhl
Haris Børn Esszimmerstuhl Armlehnstuhl drehbar - Polsterstühle für Esszimmer
(4)
ab 939,99 € UVP 1.249,99 € (156,67 €/ 1 Stk)
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Taupe, Gestell schwarz
  • Beige, Gestell schwarz
  • Dunkelgrau, Gestell schwarz
  • Beige, Gestell grau
  • Terracotta, Gestell schwarz
Haris Børn Esszimmerstuhl Armlehnstuhl drehbar - Polsterstühle für Esszimmer (Set, 8 St), Beige - Esszimmerstühle drehbar & Esstisch Stühle - Drehstuhl
Fast ausverkauft
Haris Børn Esszimmerstuhl Armlehnstuhl drehbar - Polsterstühle für Esszimmer
(5)
1.279,99 € UVP 1.699,99 € (160,00 €/ 1 Stk)
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Beige, Gestell grau
  • Grün, Gestell schwarz
  • Dunkelgrau, Gestell schwarz
  • Greige, Gestell schwarz
tectake Esszimmerstuhl Armlehnstuhl gepolstert, durchgehende Lehne, 58 x 62 x 85 cm (Küchenstuhl Doé in Samtoptik off-white, 2 St), pulverbeschichtete Stahlbeine, bodenschonend, Belastbarkeit 120 kg
tectake Esszimmerstuhl Armlehnstuhl gepolstert, durchgehende Lehne, 58 x 62 x 85 cm
(6)
ab 89,99 € UVP 136,00 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • Samtoptik off-white
  • Webstoff off-white
  • Webstoff schwarz
tectake Esszimmerstuhl Küchenstuhl gepolstert, in Samtoptik, 58 x 62 x 82 cm (Wohnzimmerstuhl Marilyn in dunkelgrün/gold, 1 St), durchgehende Lehne, goldene Stahlbeine, bodenschonend
tectake Esszimmerstuhl Küchenstuhl gepolstert, in Samtoptik, 58 x 62 x 82 cm
(72)
nur diesen Monat ab 56,99 € UVP 119,00 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • dunkelgrün
  • schwarz
  • creme
  • taupe
tectake Esszimmerstuhl Küchenstuhl gepolstert, in Samtoptik, 58 x 62 x 82 cm (Wohnzimmerstuhl Marilyn in creme/schwarz, 1 St), durchgehende Lehne, schwarze Stahlbeine, bodenschonend
tectake Esszimmerstuhl Küchenstuhl gepolstert, in Samtoptik, 58 x 62 x 82 cm
(88)
ab 64,99 € UVP 119,00 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • creme
  • grau
  • schwarz
Home affaire Armlehnstuhl Colorado (1 St), Beine aus massiver Buche, wengefarben lackiert
Home affaire Armlehnstuhl Colorado
(4)
199,28 € UVP 294,30 €
lieferbar in 6 Wochen
  • taupe
  • braun
  • beige
  • mittelbraun
  • petrol
  • weitere Farben:+6
riess-ambiente Armlehnstuhl ORGANIC schwarz/braun – Kunstleder, Walnuss-Holz, mit Armlehnen (Einzelartikel, 1 St), mit Lehne & Retro-Design – ideal für Esszimmer, Büro oder Küche
riess-ambiente Armlehnstuhl ORGANIC schwarz/braun – Kunstleder, Walnuss-Holz, mit Armlehnen
(2)
119,95 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • schwarz
  • creme
Haris Børn Esszimmerstuhl mit Armlehnen NØR - Hochwertige Polsterstühle für Esszimmer (Set, 6 St), Grau-braun - Premium Esszimmer Stühle & Wohnzimmer Stühle
Haris Børn Esszimmerstuhl mit Armlehnen NØR - Hochwertige Polsterstühle für Esszimmer
(6)
ab 594,99 € UVP 699,99 € (99,17 €/ 1 Stk)
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Grau-braun
  • Grün
  • Beige / Hellgraue Beine
  • Terracotta
  • Beige
  • weitere Farben:+5
tectake Esszimmerstuhl Cocktailsessel gepolstert, mit Samtbezug, gewölbte, 66 x 62 x 80,5 (Wohnzimmersessel Hellen in creme/gold, 1 St), extrabreite Rückenlehne, höhenverstellbar, Belastbarkeit 120 kg
tectake Esszimmerstuhl Cocktailsessel gepolstert, mit Samtbezug, gewölbte, 66 x 62 x 80,5
(9)
94,99 € UVP 174,00 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • gold
  • schwarz
OTTO home Esszimmerstuhl Bojan (2 St), pflegeleichtes Kunstleder, Sitz- und Rücken gepolstert, Sitzhöhe 47 cm
OTTO home Esszimmerstuhl Bojan
(1)
271,22 € UVP 549,99 €
lieferbar in 2 Wochen
  • braun | braun
  • schwarz | schwarz
Home affaire Esszimmerstuhl Monaco (Set, 2 St), verschiedene Gestelle wählbar, Belastbar bis 120 Kg
Fast ausverkauft
Home affaire Esszimmerstuhl Monaco
(3)
578,78 € (289,39 €/ 1 Stk)
in 6-8 Werktagen bei dir
  • creme | natur | creme
  • anthrazit | schwarz | anthrazit
  • anthrazit | weiß | anthrazit
  • anthrazit | natur | anthrazit
  • grau | schwarz | grau
  • weitere Farben:+4
OTTO home Esszimmerstuhl Viola, 2er-Set (Set, 2 St), gemütlicher Armlehnstuhl mit Federkern, 360° drehbar, viele Varianten
OTTO home Esszimmerstuhl Viola, 2er-Set
(1)
179,99 € UVP 279,99 € (90,00 €/ 1 Stk)
in 2-4 Werktagen bei dir
  • anthrazit | anthrazit
  • beige | beige
  • schwarz | schwarz
Home affaire Armlehnstuhl King, Esszimmerstuhl mit bequemer Polsterung, Esszimmersessel mit Armlehnen
Home affaire Armlehnstuhl King
(116)
213,72 € UVP 270,90 €
lieferbar in 6 Wochen
  • petrol
  • braun
  • hellgrau
  • dunkelbraun
  • beige
  • weitere Farben:+6
RAZER Gaming-Stuhl Tarok Essentials X Cloth by Zen, atmungsaktiver Stoffbezug, Lendenkissen und Kopfkissen, bis 130kg
RAZER Gaming-Stuhl Tarok Essentials X Cloth by Zen, atmungsaktiver Stoffbezug
(2)
229,99 € UVP 249,99 €
in 3-4 Werktagen bei dir
OTTO home Esszimmerstuhl Azura, 2er-Set (Set, 2 St), Moderner Armlehnstuhl mit 360 Grad drehbarer Sitzschale in Webstoff
OTTO home Esszimmerstuhl Azura, 2er-Set
(1)
119,99 € UVP 189,99 € (60,00 €/ 1 Stk)
in 2-4 Werktagen bei dir
  • anthrazit | anthrazit
  • beige | beige
Home affaire Drehstuhl BELLEVILLE, 2er Set, mit Metallgestell in matt schwarz (Set, 2 St)
Home affaire Drehstuhl BELLEVILLE, 2er Set, mit Metallgestell in matt schwarz
(3)
269,99 € UVP 626,00 € (135,00 €/ 1 Stk)
in 6-8 Werktagen bei dir
riess-ambiente Polsterstuhl BIG GEORGE grau – 360° drehbar, mit Armlehnen & Federkern (Einzelartikel, 1 St), Strukturstoff & stabiles Metallgestell - ideal für Esszimmer oder Büro
Sehr beliebt
riess-ambiente Polsterstuhl BIG GEORGE grau – 360° drehbar, mit Armlehnen & Federkern
(103)
139,95 € UVP 189,95 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • grau | schwarz
  • champagner | natur | champagner
  • rost braun | natur | rost braun
  • senfgelb | schwarz
  • weiß | schwarz
  • weitere Farben:+2
riess-ambiente Polsterstuhl BIG GEORGE champagner/schwarz – Samt & Strukturstoff, mit Federkern (Einzelartikel, 1 St), inkl. Armlehnen, Metall-Füße und 360° drehbar – ideal fürs Esszimmer
Sehr beliebt
riess-ambiente Polsterstuhl BIG GEORGE champagner/schwarz – Samt & Strukturstoff, mit Federkern
(94)
129,95 € UVP 199,95 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • champagner | schwarz | champagner
  • grau | schwarz | grau
  • anthrazit | schwarz | anthrazit
  • grün | schwarz | grün
  • taupe | schwarz | grau
  • weitere Farben:+1
  • ...

Kaufberatung Gepolsterte Stühle mit Armlehne

Gepolsterte Stühle mit Armlehne verbinden Komfort mit Funktionalität und bieten dir eine angenehme Sitzerfahrung für verschiedene Wohnbereiche. Die Kombination aus weicher Polsterung und durchdachter Armlehnenkonstruktion kann dazu beitragen, dass du auch bei längeren Sitzperioden entspannt bleibst. Dabei spielen sowohl die Materialwahl der Polsterung als auch die ergonomischen Eigenschaften der Armlehnen eine wichtige Rolle für deinen Sitzkomfort.

Warum Armlehnen deine Schultern beim längeren Sitzen entspannen

Beim stundenlangen Sitzen am Schreibtisch oder beim Arbeiten ist es wichtig, eine komfortable Position zu finden. Gepolsterte Stühle mit Armlehne können hier eine deutliche Entlastung bieten, da sie die natürliche Haltung deiner Arme und Schultern unterstützen.

Die richtige Armauflage ermöglicht es dir, deine Oberarme entspannt herabhängen zu lassen, während die Unterarme bequem auf den gepolsterten Lehnen ruhen. Diese Position trägt zu einem angenehmeren Sitzgefühl bei und kann dir helfen, auch nach längeren Sitzperioden entspannt zu bleiben.

  • Die Armlehnen nehmen das Gewicht deiner Arme auf und unterstützen so eine entspannte Haltung
  • Eine bequeme Armhaltung sorgt für mehr Komfort beim längeren Sitzen
  • Die gepolsterte Oberfläche verhindert Druckstellen an den Unterarmen und sorgt für zusätzlichen Komfort

Bei der Auswahl solltest du darauf achten, dass die Höhe der Armlehnen zu deiner Körpergröße und deinem Schreibtisch passt. Die Unterarme sollten etwa im rechten Winkel aufliegen können, ohne dass du die Schultern hochziehen oder nach vorne beugen musst. Verstellbare Armlehnen bieten hier zusätzliche Flexibilität für verschiedene Tätigkeiten und Nutzer.

Welche Polstermaterialien Schwitzen vermeiden und für angenehmes Sitzen sorgen

Die Wahl des richtigen Polstermaterials kann einen erheblichen Unterschied für dein Sitzgefühl machen. Während manche Bezugsstoffe zu Wärmestau führen können, bieten andere Materialien eine bessere Luftzirkulation und können helfen, unangenehmes Schwitzen zu reduzieren.

Atmungsaktive Naturmaterialien

Leder gehört zu den beliebten Optionen für Polsterungen, da es natürliche atmungsaktive Eigenschaften besitzt. Echtes Leder kann Feuchtigkeit aufnehmen und wieder abgeben, wodurch ein angenehmeres Sitzklima entstehen kann. Besonders Rindsleder zeigt sich häufig als langlebige Variante, die sich der Körpertemperatur anpasst. Auch Mikrofaser-Bezüge können eine gute Alternative darstellen, da sie oft eine offenporige Struktur aufweisen, die den Luftaustausch fördert.

Textilien mit besonderen Eigenschaften

Bestimmte Webarten und Stoffzusammensetzungen können ebenfalls zu einem besseren Sitzkomfort beitragen. Stoffe mit lockerer Webart oder solche, die aus natürlichen Fasern wie Baumwolle oder Leinen bestehen, ermöglichen häufig eine bessere Belüftung. Auch moderne Funktionsstoffe, die speziell für Möbel entwickelt wurden, können feuchtigkeitsregulierende Eigenschaften aufweisen.

Worauf du bei der Materialwahl achten kannst

  • Vermeide vollständig synthetische Materialien wie Kunstleder ohne atmungsaktive Beschichtung
  • Prüfe die Materialzusammensetzung - Naturfaseranteile können die Atmungsaktivität verbessern
  • Bedenke, dass dunklere Farben Wärme stärker absorbieren können als helle Töne
  • Berücksichtige auch die Polsterung selbst - Schaumstoffe mit offenporiger Struktur unterstützen die Luftzirkulation

Wie die richtige Armlehnenhöhe das Arbeiten am Esstisch erleichtert

Die Höhe der Armlehnen spielt eine entscheidende Rolle für dein Wohlbefinden beim längeren Sitzen am Esstisch. Wenn du regelmäßig Tätigkeiten wie Schreiben, Basteln oder Computerarbeit an deinem Esstisch erledigst, kann die passende Armlehnenhöhe zu einem angenehmeren Sitzgefühl beitragen. Grundsätzlich sollten deine Unterarme entspannt auf den Armlehnen aufliegen können, während deine Schultern in natürlicher Position bleiben.

Richtige Sitzhaltung durch angepasste Armlehnenhöhe

Eine gut abgestimmte Armlehnenhöhe ermöglicht es dir, deine Arme in einem etwa 90-Grad-Winkel zu halten, ohne dass du die Schultern anheben oder nach vorn ziehen musst. Dies kann besonders bei längeren Arbeitsperioden am Esstisch zu einer entspannteren Körperhaltung beitragen. Achte darauf, dass der Stuhl mit Armlehne so unter den Tisch passt, dass du nah genug an die Tischplatte heranrücken kannst.

Ergonomische Aspekte bei der Auswahl

Bei der Auswahl eines Polsterstuhls mit Armlehnen solltest du die Höhe deines Esstisches berücksichtigen. Standard-Esstische haben meist eine Höhe von 72 bis 78 Zentimetern. Die Armlehnen sollten so positioniert sein, dass sie etwa auf Höhe der Tischplatte oder leicht darunter enden. Gepolsterte Armlehnen bieten zusätzlichen Komfort und können längeres Arbeiten am Tisch angenehmer gestalten.

Praktische Überlegungen für den Alltag

Denke auch daran, wie du den Stuhl hauptsächlich nutzen möchtest. Für gelegentliche Schreibarbeiten können andere Armlehnenhöhen geeignet sein als für regelmäßige handwerkliche Tätigkeiten. Manche Nutzer bevorzugen niedrigere Armlehnen, die mehr Bewegungsfreiheit bieten, während andere höhere Armlehnen für bessere Unterstützung schätzen. Die Polsterung der Armlehnen kann zusätzlichen Komfort bieten und Druckstellen an den Unterarmen vorbeugen.

Gepolsterte Stühle mit Armlehnen bieten dir die Möglichkeit, Komfort und Funktionalität in deinem Wohnbereich zu vereinen. Die durchdachte Kombination aus ergonomischen Armlehnen, atmungsaktiven Polstermaterialien und der passenden Sitzhöhe kann dazu beitragen, dass du auch bei längeren Mahlzeiten oder Gesprächen bequem sitzt. Entdecke jetzt die Vielfalt an Polsterstühlen mit Armlehnen und finde heraus, welches Modell gut zu deinen Bedürfnissen und deiner Einrichtung passt.