• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
171 Produkte

Energieeffizienzklasse

Jean&Pardian Boxershorts Uomo Retro Boxershorts 8er Pack aus 95% Baumwolle (8-St., 8er Pack)
Jean&Pardian Boxershorts Uomo Retro Boxershorts 8er Pack aus 95% Baumwolle (8-St., 8er Pack)
ab 29,90 € UVP 34,90 €
(3,74 €/ 1 Stk)
-14%
  • Dunkel
  • Mehrfarbig
Jean&Pardian Boxershorts für Herren aus Baumwolle im 8er & 12er Pack - Retroshorts Unterhosen (Unterwäsche Spar-Set, 8-St., 8er Pack) mit Komfortbund, Logodruck - ohne kratzenden Zettel
Jean&Pardian Boxershorts für Herren aus Baumwolle im 8er & 12er Pack - Retroshorts Unterhosen (Unterwäsche Spar-Set, 8-St., 8er Pack) mit Komfortbund, Logodruck - ohne kratzenden Zettel
ab 29,90 € UVP 33,90 €
(3,74 €/ 1 Stk)
-12%
  • Mehrfarbig
  • Schwarz
  • Dunkel
BRUBAKER Boxershorts 6er Pack Retro Unterhosen aus Baumwolle - Herren Unterwäsche (Set, 6-St., Schwarz, Anthrazit und Grau) Klassische Boxer für Männer
BRUBAKER Boxershorts 6er Pack Retro Unterhosen aus Baumwolle - Herren Unterwäsche (Set, 6-St., Schwarz, Anthrazit und Grau) Klassische Boxer für Männer
19,99 €
Sonderpostendiscount Boxershorts UOMO Herren Boxershorts 5er Pack Farbmix Microfaser HX01 Atmungsaktiv
Fast ausverkauft
Sonderpostendiscount Boxershorts UOMO Herren Boxershorts 5er Pack Farbmix Microfaser HX01 Atmungsaktiv
19,90 €
(3,98 €/ 1 Stk)
Jean&Pardian Boxershorts für Herren aus Baumwolle im 8er & 12er Pack - Retroshorts Unterhosen (Unterwäsche Spar-Set, 8-St., 8er Pack) mit Komfortbund, Logodruck - ohne kratzenden Zettel
Jean&Pardian Boxershorts für Herren aus Baumwolle im 8er & 12er Pack - Retroshorts Unterhosen (Unterwäsche Spar-Set, 8-St., 8er Pack) mit Komfortbund, Logodruck - ohne kratzenden Zettel
ab 26,90 € UVP 33,90 €
(3,36 €/ 1 Stk)
-21%
  • Schwarz
  • Mehrfarbig
  • Dunkel
Uomo Boxershorts Herren Boxershorts 5er Pack Farbmix Baumwolle 2374 Atmungsaktiv
Fast ausverkauft
Uomo Boxershorts Herren Boxershorts 5er Pack Farbmix Baumwolle 2374 Atmungsaktiv
21,90 €
(4,38 €/ 1 Stk)
Jean&Pardian Boxershorts Uomo Retro Boxershorts 8er Pack aus 95% Baumwolle (8-St., 8er Pack)
Jean&Pardian Boxershorts Uomo Retro Boxershorts 8er Pack aus 95% Baumwolle (8-St., 8er Pack)
ab 29,90 € UVP 34,90 €
(3,74 €/ 1 Stk)
-14%
  • Dunkel
  • Mehrfarbig
H.I.S Boxer Boxershorts für Herren (Packung, 5-St) aus Baumwolle
H.I.S Boxer Boxershorts für Herren (Packung, 5-St) aus Baumwolle
ab 24,99 €
(5,00 €/ 1 Stk)
  • schwarz
  • weiß
  • schwarz, weiß
  • rot, blau, marine, khaki, grau-meliert
  • aubergine, anthrazit, blau, blau-grün, grau-meliert
  • weitere Farben:+2
Jack & Jones Boxershorts JACK & JONES Herren 5er Pack Boxershorts MIX S M L XL XXL
Jack & Jones Boxershorts JACK & JONES Herren 5er Pack Boxershorts MIX S M L XL XXL
44,95 € UVP 74,95 €
-40%
  • 5er Pack Mix
  • 5er Pack Mix17
  • 5er Pack Mix18
normani Retro Boxer 6 Stück Retro Boxershorts aus Baumwolle Unterhose aus atmungsaktiver Baumwolle
Fast ausverkauft
normani Retro Boxer 6 Stück Retro Boxershorts aus Baumwolle Unterhose aus atmungsaktiver Baumwolle
12,95 € UVP 19,95 €
-35%
  • Dimension Level
  • Wild Animal
  • Dance and Style/Orange
  • Retro Grün
  • Crazy Yellow Britannia
  • weitere Farben:+20
Jack & Jones Boxer JACHUEY im Fünferpack mit toniger Naht und elastischem Bund (Packung, 5-St., 5er-Pack) unifarben, modisch, eng anliegend, Baumwollmischung
Sehr beliebt
Jack & Jones Boxer JACHUEY im Fünferpack mit toniger Naht und elastischem Bund (Packung, 5-St., 5er-Pack) unifarben, modisch, eng anliegend, Baumwollmischung
ab 29,99 € UVP 39,99 €
(6,00 €/ 1 Stk)
-25%
  • schwarz
  • Schwarz
  • Burgundy / Grau / Navy
  • Electric Blue Lemonade
  • surf the web
  • weitere Farben:+13
United Colors of Benetton Boxershorts (Packung, 5er-Pack) premium-Qualität für jeden Tag
Sehr beliebt
United Colors of Benetton Boxershorts (Packung, 5er-Pack) premium-Qualität für jeden Tag
29,99 € UVP 59,95 €
-50%
  • schwarz
  • grau
  • dunkelblau
H.I.S Weiter Boxer Herren Boxer (Packung, 5-St) weite Passform, Komfortbund, aus Baumwoll-Stretch
Sehr beliebt
H.I.S Weiter Boxer Herren Boxer (Packung, 5-St) weite Passform, Komfortbund, aus Baumwoll-Stretch
ab 29,99 €
(6,00 €/ 1 Stk)
  • schwarz
  • rot, blau, marine, khaki, grau-meliert
  • weiß, schwarz
  • weiß
  • grau-meliert, blau-grün, aubergine, blau, anthrazit
  • weitere Farben:+2
s.Oliver Boxer Boxershorts für Herren (Packung, 4-St) mit kontrastfarbenem Webbund
s.Oliver Boxer Boxershorts für Herren (Packung, 4-St) mit kontrastfarbenem Webbund
ab 29,99 €
(7,50 €/ 1 Stk)
  • türkis / hellblau / marine / royalblau
  • petrol / schwarz / blau / rot
  • schwarz-türkis / schwarz-grau / schwarz-rot / schwarz-blau
  • grau-rot-gestreift / grau-blau-gestreift / grau-schwarz-gestreift / grau-petrol-gestreift
  • grau-anthrazit-gestreift / grau-bordeaux-gestreift / grau-blau-gestreift / grau-khaki-gestreift
  • weitere Farben:+3
SNOCKS Boxershorts Enge Pants Herren Unterhose ohne Logo (6-St) aus Bio-Baumwolle, ohne kratzenden Zettel
Sehr beliebt
SNOCKS Boxershorts Enge Pants Herren Unterhose ohne Logo (6-St) aus Bio-Baumwolle, ohne kratzenden Zettel
48,99 €
  • Schwarz
  • Mix (Rot/Olive/Blau)
SNOCKS Boxershorts Enge Pants Herren Unterhose mit Streifen (6-St) aus Bio-Baumwolle, ohne kratzenden Zettel
Sehr beliebt
SNOCKS Boxershorts Enge Pants Herren Unterhose mit Streifen (6-St) aus Bio-Baumwolle, ohne kratzenden Zettel
48,99 €
  • Schwarze Streifen
  • Blaue Streifen
  • Rote Streifen
Almonu Retro Boxer 6er Pack Cotton (Spar-Set, 6-St) Retro Short / Pant - Baumwolle - ohne Eingriff - Atmungsaktiv
Almonu Retro Boxer 6er Pack Cotton (Spar-Set, 6-St) Retro Short / Pant - Baumwolle - ohne Eingriff - Atmungsaktiv
32,95 € UVP 49,90 €
-34%
  • Schwarz
  • Navy
  • Navy / Grau Melange
  • Schwarz / Navy
  • Grau Melange
  • weitere Farben:+1
H.I.S Boxer Boxershorts für Herren (Packung, 5-St) Logo Webbund mit 3D Effekt
H.I.S Boxer Boxershorts für Herren (Packung, 5-St) Logo Webbund mit 3D Effekt
ab 29,99 €
(6,00 €/ 1 Stk)
  • schwarz
  • grau-meliert, schwarz, navy, rot, blau
  • petrol, bordeaux, schwarz, olivgrün, navy

Kaufberatung Retro Boxershorts

Retro Boxershorts verbinden zeitloses Design mit modernem Tragekomfort und bieten dir eine entspannte Alternative zu eng anliegenden Unterhosen. Der charakteristische weite Schnitt ermöglicht natürliche Bewegungsfreiheit, während hochwertige Materialien für angenehmes Hautgefühl sorgen können. Bei der Auswahl spielen verschiedene Faktoren eine wichtige Rolle: Die Passform entscheidet über den Tragekomfort im Alltag, während die Materialzusammensetzung Einfluss auf Atmungsaktivität und Pflegeeigenschaften hat. Besonders die Kombination aus klassischem Schnitt und durchdachten Details macht diese Unterwäsche zu einer interessanten Ergänzung deiner Garderobe. In den folgenden Abschnitten erfährst du, worauf du beim Kauf achten solltest und welche Eigenschaften für verschiedene Tragesituationen relevant sind.

Wie der klassische Retro-Schnitt für mehr Beinfreiheit und Bewegungskomfort sorgt

Der charakteristische Retro-Schnitt von Boxershorts zeichnet sich durch seine großzügige Weite und den lockeren Sitz aus. Diese Schnittführung bietet dir deutlich mehr Bewegungsfreiheit im Vergleich zu eng anliegenden Unterwäsche-Varianten. Die weiten Beinausschnitte und der entspannte Schnitt um die Hüften ermöglichen es, dass sich der Stoff natürlich an deinen Körper anpasst, ohne dabei einzuengen oder zu drücken.

Die lockere Passform des Retro-Schnitts ist besonders bei körperlicher Aktivität von Vorteil. Ob beim Sport, bei längeren Spaziergängen oder im Büroalltag - die großzügige Schnittführung sorgt dafür, dass nichts kneift oder einschneidet. Der klassische Schnitt lässt ausreichend Raum für natürliche Bewegungen und trägt so zu einem angenehmen Tragegefühl bei.

  • Weiter Beinausschnitt für uneingeschränkte Beweglichkeit
  • Lockerer Hüftsitz ohne Einschneiden oder Drücken
  • Natürliche Luftzirkulation durch großzügige Schnittführung

Ein weiterer Aspekt des Retro-Schnitts ist die Möglichkeit einer verbesserten Luftzirkulation. Durch den lockeren Sitz zwischen Stoff und Haut zirkuliert die Luft freier, was zu einem angenehmen Klima beiträgt. Diese Eigenschaft macht Retro Boxershorts zu einer praktischen Wahl für verschiedene Alltagssituationen und Aktivitäten.

Warum Baumwolle bei Retro Boxershorts für natürliche Atmungsaktivität entscheidend ist

Baumwolle hat sich als Material für Retro Boxershorts bewährt, da sie von Natur aus über gute atmungsaktive Eigenschaften verfügt. Die natürlichen Fasern ermöglichen einen kontinuierlichen Luftaustausch, wodurch Feuchtigkeit effektiv abtransportiert wird. Dies trägt zu einem angenehmen Tragegefühl bei, insbesondere während längerer Tragezeiten oder bei körperlicher Aktivität.

Die Struktur der Baumwollfasern spielt dabei eine zentrale Rolle: Ihre poröse Beschaffenheit schafft kleine Zwischenräume, durch die Luft zirkulieren kann. Gleichzeitig nimmt Baumwolle Feuchtigkeit auf und gibt sie an die Umgebung ab, wodurch ein natürlicher Kühlungseffekt entsteht. Diese Eigenschaften machen Baumwoll-Boxershorts zu einer sinnvollen Wahl für den alltäglichen Komfort.

  • Feuchtigkeitsregulierung: Baumwolle kann bis zu 20 Prozent ihres Eigengewichts an Feuchtigkeit aufnehmen, ohne sich nass anzufühlen. Diese Eigenschaft hilft dabei, ein trockenes Hautgefühl zu bewahren.
  • Temperaturausgleich: Die natürlichen Fasern passen sich den Körpertemperaturen an und können sowohl kühlend als auch wärmend wirken, je nach Umgebungsbedingungen.
  • Hautverträglichkeit: Baumwolle ist von Natur aus weich und verursacht weniger Reibung auf der Haut, was besonders bei empfindlichen Bereichen von Bedeutung sein kann.

Bei der Auswahl von Retro Boxershorts aus Baumwolle solltest du auf die Webart und Qualität des Materials achten. Hochwertige Baumwollgewebe bieten eine gute Atmungsaktivität und Langlebigkeit. Die klassische Schnittführung der Retro-Modelle in Kombination mit den natürlichen Eigenschaften der Baumwolle kann dir den Komfort bieten, den du für den ganzen Tag benötigst.

Entdecke die Vorzüge von Retro Boxershorts aus Baumwolle und erlebe, wie sich klassischer Komfort mit zeitgemäßer Funktionalität verbinden lässt. Der großzügige Schnitt und die natürlichen Eigenschaften des Materials können deinen Tragekomfort spürbar verbessern. Informiere dich über die verfügbaren Modelle, Größen und Ausführungen, um die passende Variante für deine Bedürfnisse zu finden. Der Wechsel zu hochwertigen Retro Boxershorts aus Baumwolle könnte genau die Veränderung sein, die deiner Unterwäsche-Ausstattung noch gefehlt hat.