• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
500 Produkte

Energieeffizienzklasse

set one by Musterring Esszimmerstuhl Tracy, 2er-Set, Schlittengestell schwarz, Sitz aus Webstoff, B52 x T65 cm
Fast ausverkauft
set one by Musterring Esszimmerstuhl Tracy
318,00 €
(159,00 €/ 1 Stk)
in 6-8 Werktagen bei dir
  • Beige Multicolor | Beige Multicolor
  • Anthrazit | Anthrazit
  • Grün Multicolor | Grün Multicolor
Home affaire Drehstuhl Ida Polsterstuhl, Küchenstuhl, 4-Fußstuhl (2 St), 180° drehbar, mit automatischer Rückstellung
Home affaire Drehstuhl Ida Polsterstuhl, Küchenstuhl, 4-Fußstuhl
(7)
170,99 € UVP 252,00 €
(85,50 €/ 1 Stk)
-32%
in 4-6 Werktagen bei dir
  • Grau
  • Creme
  • Dunkelgrau
Mobello Stuhl Zeitloser Massiv Holz Designerstuhl, Bequemer Holzstuhl & Esszimmerstuhl, 52x53x80 cm
Mobello Stuhl Zeitloser Massiv Holz Designerstuhl
(5)
649,00 €
lieferbar in 3 Wochen
Xlmoebel Polsterstuhl Eleganter Essstuhl aus Eiche mit beigem Stoffbezug im modernen, Made in Europa
Xlmoebel Polsterstuhl Eleganter Essstuhl aus Eiche mit beigem Stoffbezug im modernen
599,00 € UVP 740,00 €
-19%
lieferbar in 8 Wochen
Katmandu Esszimmerstuhl Leon Esszimmerstuhl Orbetello Eiche – Zeitloses Design & natürliche Ma, Massivholz (Eiche)
Katmandu Esszimmerstuhl Leon Esszimmerstuhl Orbetello Eiche – Zeitloses Design & natürliche Ma
ab 195,69 €
lieferbar in 2 Wochen
Xlmoebel Esszimmerstuhl Eleganter Bouclé Stuhl mit Eichenholzbeinen für das Esszimmer, Made in Europa
Xlmoebel Esszimmerstuhl Eleganter Bouclé Stuhl mit Eichenholzbeinen für das Esszimmer
599,00 € UVP 740,00 €
-19%
lieferbar in 8 Wochen
Massivmoebel24 Polsterstuhl TACOMA Wildeiche 100% Polyester schwarz (100% Polyester Massivholz zerlegt 7 kg TACOMA #11), Wildeiche 1 Stück schwarz
Massivmoebel24 Polsterstuhl TACOMA Wildeiche 100% Polyester schwarz
299,90 € UVP 369,90 €
-19%
in 5-6 Werktagen bei dir
  • schwarz
  • taupe
  • grün
  • grau
Massivart® Polsterstuhl 360 Grad drehbar, Esszimmerstuhl mit Armlehnen, Webstoff, »STADE«, Gestell Buche massiv unbehandelt • Sitz fest gepolstert • BOHO Stil
Massivart® Polsterstuhl 360 Grad drehbar, Esszimmerstuhl mit Armlehnen, Webstoff, »STADE«
(15)
79,99 €
bis Fr., 9. Okt. bei dir
  • beige
  • grau
Xlmoebel Polsterstuhl Set aus 4 modernen Stühlen für das Esszimmer mit beigem (4er-Set, 4 St), Made in Europa
Xlmoebel Polsterstuhl Set aus 4 modernen Stühlen für das Esszimmer mit beigem
1.669,00 € UVP 2.090,00 €
-20%
lieferbar in 8 Wochen
LIM HOME Esszimmerstuhl SW010 (Packung, 1 St), FSC®Eichenholzrahmen mit Sitzfläche aus Papierseil, einfache Montage
LIM HOME Esszimmerstuhl SW010
(5)
ab 234,99 € UVP 299,00 €
(2,35 €/ 1 Stk)
-21%
bis Do., 8. Okt. bei dir
  • Eiche natur | Kreuzgeflecht Natur
  • Modell2025-Eiche natur | Y-förmiges Handgeflecht Natur
  • Modell2025-Walnuss | Y-förmiges Handgeflecht Natur
  • Schwarz | Y-förmiges Handgeflecht Natur
  • Walnuss | Kreuzgeflecht Natur
Haris Børn Esszimmerstuhl Armlehnenstuhl (Massiv Eiche) - Armlehnenstuhl (Set, 2 St), Braun - Premium Esszimmer Stühle & Esstisch Stühle mit Holzbeinen
Haris Børn Esszimmerstuhl Armlehnenstuhl (Massiv Eiche) - Armlehnenstuhl
(4)
ab 439,99 € UVP 584,99 €
(220,00 €/ 1 Stk)
-25%
bis Do., 8. Okt. bei dir
Feeling4Home Stuhl Ilma aus Stoff, Beige
Feeling4Home Stuhl Ilma aus Stoff, Beige
228,99 € 274,95 €
-17%
lieferbar in 4 Wochen
  • Beige
  • Aschgrau
COSTWAY Esszimmerstuhl Küchenstuhl (2 St), mit Lehne, gepolstert, Bambus, 150kg
COSTWAY Esszimmerstuhl Küchenstuhl
(2)
215,98 € UVP 229,99 €
-6%
bis Do., 8. Okt. bei dir
ACTONA GROUP Esszimmerstuhl Taxi, Wohnzimmerstuhl, 2er Set, Eiche massiv Ölbehandelt, Bezug aus Webstoff
ACTONA GROUP Esszimmerstuhl Taxi
ab 280,79 €
in 6-8 Werktagen bei dir
Katmandu Esszimmerstuhl Leon Esszimmerstuhl Eiche & Beige – Geöltes Massivholz & Komfortabler, geöltes Eichenholz
Katmandu Esszimmerstuhl Leon Esszimmerstuhl Eiche & Beige – Geöltes Massivholz & Komfortabler
ab 195,69 €
lieferbar in 2 Wochen
DITAIX Polsterstuhl 2er Set Esszimmerstühle Japandi, Wohnzimmerstuhl (2 St), mit Bouclé-Stoff & Holzoptik Metallgestell
DITAIX Polsterstuhl 2er Set Esszimmerstühle Japandi, Wohnzimmerstuhl
199,99 € UVP 328,99 €
(100,00 €/ 1 Stk)
-39%
bis Fr., 9. Okt. bei dir
LIM HOME Esszimmerstuhl 2er Set - sw028 (Set, 2 St), Massivholzgestell, Lederpapier-Kordelgeflecht
LIM HOME Esszimmerstuhl 2er Set - sw028
249,99 € UVP 399,00 €
(125,00 €/ 1 Stk)
-37%
bis Do., 8. Okt. bei dir
ACTONA GROUP Esszimmerstuhl Addi, Stuhl, 2er-Set, gepolstert, Moderner Stil, Gestell aus Eiche, 2er-Set, gepolstert, Bezug in verschiedenen Farben erhältlich
ACTONA GROUP Esszimmerstuhl Addi, Stuhl, 2er-Set, gepolstert, Moderner Stil, Gestell aus Eiche
(2)
ab 239,99 €
in 6-8 Werktagen bei dir
  • beige
  • cognac
  • taupe
  • creme
  • ...

Kaufberatung Moderne Eiche Esszimmerstühle

Die Wahl der richtigen Esszimmerstühle prägt das Ambiente deines Essbereichs maßgeblich. Wenn du dich für Modelle aus Eichenholz interessierst, triffst du eine Entscheidung, die Ästhetik und Funktionalität verbindet. Das warme Holz der Eiche bringt natürliche Ausstrahlung in deine Räume und lässt sich vielseitig mit unterschiedlichen Einrichtungsstilen kombinieren.

In dieser Kaufberatung erfährst du, welche Eigenschaften das Holz auszeichnen und warum es sich als Material für Sitzmöbel eignet. Du erhältst Einblicke in die Gestaltungsmöglichkeiten durch verschiedene Bezugsstoffe und wie du durch bewusste Auswahl von Farben und Oberflächenbehandlungen ein stimmiges Gesamtbild in deinem Essbereich schaffst. Zusätzlich geben wir dir praktische Hinweise zur Pflege, damit deine Stühle ihre Qualität über Jahre hinweg bewahren.

Diese Informationen helfen dir dabei, eine fundierte Kaufentscheidung zu treffen, die deinen individuellen Anforderungen entspricht und zu deinem Zuhause passt.

Warum Massivholz aus Eiche für langlebige Esszimmermöbel eine gute Wahl ist

Wenn du auf der Suche nach robusten Esszimmerstühlen bist, die dich über viele Jahre begleiten, lohnt sich ein Blick auf Modelle aus massiver Eiche. Dieses Holz zeichnet sich durch seine besondere Härte und Widerstandsfähigkeit aus, was es zu einem verlässlichen Material für Möbel macht, die täglich beansprucht werden. Die natürliche Dichte der Eiche sorgt dafür, dass Stühle aus diesem Material auch nach Jahren intensiver Nutzung ihre Stabilität behalten und Kratzer oder kleinere Stöße gut verkraften.

Natürliche Eigenschaften der Eiche

Die Eiche gehört zu den harten heimischen Hölzern und bringt von Natur aus eine hohe Festigkeit mit. Ihre ausgeprägte Maserung verleiht jedem Möbelstück einen individuellen Charakter, sodass kein Stuhl dem anderen vollkommen gleicht. Die offenporige Struktur des Holzes ermöglicht eine gute Atmungsaktivität, was besonders bei Sitzmöbeln von Vorteil sein kann. Zudem weist Eiche einen natürlichen Gerbsäuregehalt auf, der das Material widerstandsfähig gegenüber Feuchtigkeit macht.

Formstabilität und Pflegeleichtigkeit

Ein wichtiger Aspekt bei der Auswahl von Esszimmerstühlen ist ihre Formbeständigkeit. Massives Eichenholz verzieht sich bei normalen Raumtemperaturen und üblichen Luftfeuchtigkeitswerten deutlich weniger als viele andere Holzarten. Die Pflege gestaltet sich unkompliziert: Ein regelmäßiges Abstauben und gelegentliches Nachölen reichen meist aus, um die natürliche Schönheit des Holzes zu erhalten. Flecken lassen sich in der Regel mit einem leicht feuchten Tuch entfernen, ohne dass das Material darunter leidet.

Vielseitige Gestaltungsmöglichkeiten

Moderne Esszimmerstühle aus Eiche bieten dir eine große Bandbreite an Gestaltungsoptionen. Das Holz kann geölt, gewachst oder lackiert werden, wodurch unterschiedliche Oberflächen entstehen – von naturbelassen bis hin zu gebeizten Varianten. Die warme Farbgebung der Eiche harmoniert mit verschiedenen Einrichtungsstilen und lässt sich gut mit anderen Materialien wie Metall, Leder oder Textilien kombinieren. So findest du Stühle, die sich in dein bestehendes Raumkonzept einfügen und gleichzeitig die Vorzüge eines langlebigen Materials nutzen.

Wie sich Bouclé-Stoffe mit der Struktur von Eichenholz zu einem zeitgemäßen Look verbinden

Die Kombination aus Bouclé-Bezügen und Eichenholz schafft eine ansprechende Balance zwischen verschiedenen Texturen, die deinem Essbereich Tiefe verleiht. Während das Holz mit seiner markanten Maserung für natürliche Klarheit sorgt, bringt der charakteristische Schlingenstoff eine weiche Haptik in den Raum. Diese Materialpaarung funktioniert besonders gut, weil beide Elemente ihre Eigenständigkeit bewahren und sich gleichzeitig ergänzen.

Die gegensätzlichen Eigenschaften schaffen visuelle Spannung

Eichenholz zeigt sich in seiner geradlinigen Struktur und bringt Stabilität in die Gestaltung deiner Esszimmerstühle. Die Bouclé-Oberfläche hingegen präsentiert sich mit ihrer unregelmäßigen, dreidimensionalen Beschaffenheit als Gegenpol dazu. Gerade dieser Kontrast macht die Verbindung interessant: Das feste Holzgestell mit seinen klaren Linien trifft auf die textile Fülle des Polsterbezugs. Beide Materialien besitzen eine ausgeprägte Struktur, die du sowohl optisch als auch beim Darüberstreichen wahrnehmen kannst.

Farbliche Abstimmung zwischen Holzton und Stoffbezug

Bei der Auswahl deiner Esszimmerstühle kannst du mit verschiedenen Farbkombinationen arbeiten. Helle Eiche harmoniert mit cremefarbenen oder beigefarbenen Bouclé-Tönen und schafft eine ruhige Gesamtwirkung. Dunklere Eichentöne lassen sich gut mit grauen oder anthrazitfarbenen Bezügen kombinieren, was dem Stuhl mehr Präsenz gibt. Auch kontrastierende Ansätze sind möglich: Ein Naturton beim Holz kann mit kräftigeren Farben im Bezug einen Akzent setzen, ohne dass die Kombination ihre Ausgewogenheit verliert.

Anpassung an unterschiedliche Einrichtungsstile

Die Material-Kombination aus Bouclé und Eiche lässt sich in verschiedene Wohnkonzepte integrieren. In reduziert eingerichteten Räumen bringen diese Stühle durch ihre Materialvielfalt zusätzliche Ebenen hinein, ohne die klare Linie zu durchbrechen. Bei einer eher gemütlich gestalteten Einrichtung verstärken sie die einladende Atmosphäre durch die textile Komponente. Du kannst solche Esszimmerstühle auch mit anderen Holzmöbeln kombinieren – wobei die Maserung der Eiche als verbindendes Element fungieren kann, während der Stoffbezug einen eigenen Akzent setzt.

Entdecke deine neuen Esszimmerstühle aus Eiche

Du hast nun einen umfassenden Überblick über die Vorzüge von Esszimmerstühlen aus massiver Eiche erhalten und kennst die gestalterischen Möglichkeiten, die sich durch die Kombination mit Bouclé-Stoffen ergeben. Diese Stühle bieten dir eine durchdachte Verbindung aus Robustheit und zeitgemäßer Gestaltung für deinen Essbereich.

Nimm dir Zeit, die verschiedenen Ausführungen in Ruhe zu betrachten. Achte dabei auf Details wie die Holzbearbeitung, die Polsterung und die Stuhlbeine, die zu deiner Einrichtung passen. Die Produktbilder und technischen Angaben helfen dir, eine passende Entscheidung für deine Räumlichkeiten zu treffen.

Wenn du Fragen zu den Maßen, zur Pflege oder zu den verfügbaren Varianten hast, findest du in den Produktbeschreibungen ausführliche Informationen. Starte jetzt deine Suche nach passenden Esszimmerstühlen aus Eiche und gestalte deinen Essplatz nach deinen Vorstellungen.