• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
5.360 Produkte

Energieeffizienzklasse

set one by Musterring Armlehnstuhl Tucson (Set), 2er-Set, drehbar mit Rückholfunktion, Stativgestell Eisen schwarz
set one by Musterring Armlehnstuhl Tucson
(1)
458,00 €
lieferbar in 7 Wochen
  • darkgrey | darkgrey
  • creme | creme
  • grey | grey
Homestyle4u Polsterstuhl Esszimmer Stühle Samt Leinen Grau Gesteppt Metallbeine Esstisch Küche (Spar-Set, 6 St), 6er Set, 6 Stühle, Essstuhl, Stuhlbeine in Schwarz, pulverbeschichtet
Homestyle4u Polsterstuhl Esszimmer Stühle Samt Leinen Grau Gesteppt Metallbeine Esstisch Küche
(10)
ab 269,95 € UVP 369,95 €
-27%
in 2-3 Werktagen bei dir
  • Grau | Schwarz
  • Gold | Gold
HawthyHome Esszimmerstuhl Stuhlset – Polsterstühle, Moderner Küchenstuhl (2 St), mit Ergonomischer Rückenlehne und Metallbeinen
Sehr beliebt
HawthyHome Esszimmerstuhl Stuhlset – Polsterstühle, Moderner Küchenstuhl
(193)
ab 102,99 € UVP 157,99 €
(51,50 €/ 1 Stk)
-35%
in 4-5 Werktagen bei dir
  • Dunkelgrau
  • Braun
  • Hellgrau
  • Weiß
  • Schwarz
  • weitere Farben:+1
HELA Esszimmerstuhl Linda S Schwingstuhl (Set, 1 St), mit Taschenfederkern Sitz, mit 140KG belastbar, Freischwinger
HELA Esszimmerstuhl Linda S Schwingstuhl
(169)
ab 79,99 € UVP 199,99 €
-60%
in 5-6 Werktagen bei dir
  • anthrazit
  • Vintage Anthrazit
  • hellgrau
Woltu Esszimmerstuhl (4 St), Küchenstuhl, mit Armlehne Samt Massivholz
Woltu Esszimmerstuhl
(138)
239,99 € UVP 599,99 €
nur bis Dienstag (60,00 €/ 1 Stk)
-60%
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Dunkelgrau | Schwarz
  • Beige | Nartur
  • Dunkelgrau | Nartur
  • Cremeweiß | Nartur
  • Schwarz | Schwarz
  • weitere Farben:+4
CLP Esszimmerstuhl Antibes Stoff (4er Set), mit Stoffbezug, bis 150 kg
Sehr beliebt
CLP Esszimmerstuhl Antibes Stoff
(86)
179,90 € UVP 239,90 €
-25%
in 2-3 Werktagen bei dir
  • dunkelgrau
  • hellgrau
  • taupe
  • blau
  • lila
  • weitere Farben:+5
riess-ambiente Polsterstuhl TURIN silbergrau/schwarz - Samt, Metallbeine, Ziersteppung, Armlehne (Einzelartikel, 1 St), gepolstert & im retro Design - ideal für Wohn- & Esszimmer oder Küche
Sehr beliebt
riess-ambiente Polsterstuhl TURIN silbergrau/schwarz - Samt, Metallbeine, Ziersteppung, Armlehne
(118)
62,95 € 69,95 €
-10%
in 3-4 Werktagen bei dir
  • silbergrau
  • senfgelb
  • smaragdgrün
  • rost braun
  • türkis
  • weitere Farben:+3
Hoolamyie Esszimmerstuhl Set 2/4/6 Küchenstuhl Esszimmerstuhl,Polsterstuhl,Wohnzimmerstuhl, Bis 150 kg belastbar mit rutschfesten Bodenschonern
Sehr beliebt
Hoolamyie Esszimmerstuhl Set 2/4/6 Küchenstuhl Esszimmerstuhl,Polsterstuhl,Wohnzimmerstuhl
(25)
ab 69,99 € UVP 299,99 €
nur diesen Monat
-77%
in 4-5 Werktagen bei dir
  • Grau
  • beige
Flieks Freischwinger (Set, 2 St), 2er Set Esszimmerstühle mit Rückenkissen Polsterstuhl Schwingstühle
Flieks Freischwinger
(25)
ab 169,99 € UVP 378,00 €
-55%
in 5-6 Werktagen bei dir
  • Grau | Grau
  • Beige | Beige
Flieks Freischwinger (Set, 2 St), 2er Set Esszimmerstuhl Kunstleder Polsterstühle mit Armlehnen
Flieks Freischwinger
(20)
ab 175,99 € UVP 328,00 €
-46%
in 5-6 Werktagen bei dir
  • Grau
  • Schwarz
Woltu Esszimmerstuhl, Design Stuhl Küchenstuhl Sessel bequem modern, aus Chenille
Woltu Esszimmerstuhl
(7)
479,99 € UVP 689,99 €
(80,00 €/ 1 Stk)
-30%
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Dunkelgrau
  • Creme
Woltu 4-Fußstuhl (Set, 6 St), Esszimmerstühle ergonomischer aus Kunstleder
Sehr beliebt
Woltu 4-Fußstuhl
(83)
ab 299,99 € UVP 733,99 €
(50,00 €/ 1 Stk)
-59%
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Dunkelgrau
  • Bordeaux
  • Braun
  • Dunkelgrün
  • Dunkelbraun
  • weitere Farben:+4
HawthyHome Esszimmerstuhl Runder Polsterstuhl mit Metallgestell, Wohnzimmerstuhl, Küchenstuhl (2 St), 2er Set
Sehr beliebt
HawthyHome Esszimmerstuhl Runder Polsterstuhl mit Metallgestell, Wohnzimmerstuhl, Küchenstuhl
(38)
ab 99,99 € UVP 149,99 €
(50,00 €/ 1 Stk)
-33%
in 4-5 Werktagen bei dir
  • Grau
  • Weiß
  • Schwarz
  • Gelb
  • Braun
  • weitere Farben:+1
LC Home Esszimmerstuhl »Nancy« Flechtoptik Samt Armlehnstuhl Designerstuhl (Einzelstuhlset, 1 St), Gestell aus Metall
LC Home Esszimmerstuhl »Nancy« Flechtoptik Samt Armlehnstuhl Designerstuhl
(26)
ab 79,90 € UVP 179,90 €
-56%
in 6-8 Werktagen bei dir
  • taupe
  • schwarz
  • grün
Woltu Polsterstuhl (6 St), drehbar Esszimmerstuhl mit Armlehnen Rückenlehne
Sehr beliebt
Woltu Polsterstuhl
(123)
370,49 € UVP 1.000,00 €
nur bis Dienstag (61,75 €/ 1 Stk)
-63%
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Dunkelgrau | Dunkelgrau
  • Rosa | Rosa
  • Hellbraun | Hellbraun
  • Creme | Creme
  • Blau | Blau
  • weitere Farben:+5
CLP Esszimmerstuhl Tilde (4er Set), mit Rückenlehne, bis 150 kg
CLP Esszimmerstuhl Tilde
(58)
189,90 € UVP 331,90 €
-43%
in 2-3 Werktagen bei dir
  • grau
  • rot
  • orange
  • blau
  • taupe
  • weitere Farben:+9
Woltu Polsterstuhl (4 St), Esszimmerstühle drehbar mit Armlehnen
Sehr beliebt
Woltu Polsterstuhl
(121)
269,99 € UVP 700,00 €
(67,50 €/ 1 Stk)
-61%
in 3-4 Werktagen bei dir
  • Dunkelgrau | Dunkelgrau
  • Rosa | Rosa
  • Schwarz | Schwarz
  • Türkis | Türkis
  • Braun | Braun
  • weitere Farben:+5
riess-ambiente Polsterstuhl CASTLE DELUXE grau/silber - Samt, Edelstahl, Löwenkopf-Griff (Einzelartikel, 1 St), glamouröser Stuhl mit Nieten - ideal für Deinen Barock-Look
riess-ambiente Polsterstuhl CASTLE DELUXE grau/silber - Samt, Edelstahl, Löwenkopf-Griff
(10)
229,95 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • ...

Kaufberatung Graue moderne Stühle

Graue moderne Stühle verbinden zeitgemäße Formgebung mit einer Farbgebung, die sich harmonisch in verschiedene Wohnkonzepte einfügt. Die neutrale Farbe Grau bietet dir vielseitige Kombinationsmöglichkeiten und passt sich unterschiedlichen Einrichtungsstilen an. Ob du dein Esszimmer neu gestalten oder deinen Wohnbereich ergänzen möchtest – moderne Stühle in Grau können eine durchdachte Wahl sein.

Bei der Auswahl spielen mehrere Aspekte eine Rolle: Die Verarbeitung der Materialien, die Beschaffenheit der Polsterung sowie die Abstimmung auf vorhandene Möbel und Farbkonzepte. Graue Polsterstühle sind in verschiedenen Ausführungen erhältlich, von geradlinigen Formen bis hin zu geschwungenen Silhouetten. Die Bandbreite reicht von hellgrauen Tönen, die Räumen Leichtigkeit verleihen können, bis zu dunkleren Grauabstufungen, die für mehr Kontrast sorgen.

Graue moderne Stühle: So passen sie zu deiner Einrichtung

Farbkombinationen für stimmige Gesamtbilder

Die Farbpalette Grau ermöglicht dir flexible Gestaltungsoptionen. Helle Grautöne lassen sich gut mit Weiß, Beige oder Pastellfarben kombinieren und schaffen eine luftige Atmosphäre. Dunklere Grauabstufungen ergänzen sich mit kräftigen Farben wie Senfgelb, Dunkelgrün oder Rostrot zu ausdrucksvollen Farbkonzepten. Bei der Zusammenstellung kannst du auch verschiedene Materialen wie Holz, Metall oder Glas einbeziehen, um interessante Kontraste zu setzen. Textilien in Form von Kissen oder Decken bieten zusätzliche Möglichkeiten, farbliche Akzente zu setzen und die Einrichtung je nach Jahreszeit oder Stimmung anzupassen.

Stilrichtungen und ihre Besonderheiten

Bei einer minimalistischen Einrichtung unterstützen klare Linien und schlichte Formen das reduzierte Gesamtbild. Hier bieten sich Modelle mit schmalen Beinen und geradliniger Silhouette an. Im skandinavischen Stil kannst du Stühle mit organischen Formen und hellen Holzelementen wählen, die eine gemütliche Wohnatmosphäre schaffen. Für eine urbane Ausrichtung eignen sich Varianten mit metallischen Gestellen oder geometrischen Elementen, die einen gewissen Loft-Charakter vermitteln. Die Polsterung spielt dabei eine wichtige Rolle: Fest gepolsterte Modelle wirken strukturiert, während weichere Varianten mehr Behaglichkeit ausstrahlen.

Praktische Überlegungen zur Integration

Die Auswahl der richtigen Sitzhöhe orientiert sich an der Höhe deines Esstisches oder Schreibtisches. Standardmäßig liegt diese zwischen 45 und 50 Zentimetern, wobei die Differenz zur Tischoberfläche etwa 30 Zentimeter betragen kann. Achte auch auf die Beinfreiheit und den Platzbedarf: Modelle mit Armlehnen benötigen mehr Raum, bieten aber zusätzliche Unterstützung beim Sitzen. Die Stoffqualität der Polsterung beeinflusst nicht nur die Optik, sondern auch die Pflegeeigenschaften. Webstoff zeigt eine strukturierte Oberfläche und lässt sich in der Regel unkompliziert reinigen, während Samt eine edlere Anmutung hat und sanfter in der Haptik ist. Bei der Anordnung mehrerer Stühle kannst du durch gleichmäßige Abstände ein ruhiges Gesamtbild erzeugen oder durch leicht versetzte Positionen mehr Dynamik einbringen.

Entdecke graue moderne Stühle für dein Zuhause

Du hast nun einen umfassenden Überblick über die vielfältigen Gestaltungsmöglichkeiten gewonnen, die graue Polsterstühle mit modernem Design bieten. Nimm dir Zeit, die verschiedenen Materialien, Formen und Ausstattungsmerkmale zu vergleichen, um eine Entscheidung zu treffen, die deinen persönlichen Anforderungen entspricht.

Schaue dir die verfügbaren Modelle in Ruhe an und prüfe, welche Sitzhöhe, Polsterung und Gestellvariante gut zu deinem Esstisch oder deiner Wohnlandschaft passt. Die detaillierten Produktbeschreibungen und Maßangaben helfen dir dabei, die Eigenschaften einzelner Stühle einzuschätzen. Moderne Stühle in Grau bieten dir eine zeitlose Lösung, die sich über Jahre hinweg in dein Wohnkonzept einfügt und bei Bedarf durch weitere Elemente ergänzt werden kann.

Nutze die bereitgestellten Informationen zu Materialien und Pflegehinweisen, um eine fundierte Kaufentscheidung zu treffen. Deine neue Sitzgelegenheit wartet darauf, deinen Wohnbereich zu bereichern.