• Willkommen!

    Anmelden Neu bei OTTO? Jetzt registrieren
  • Merkzettel
  • Warenkorb
500 Produkte

Energieeffizienzklasse

CLP Esszimmerstuhl Tilde (4er Set), mit Rückenlehne, bis 150 kg
CLP Esszimmerstuhl Tilde
(58)
189,90 € UVP 240,90 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • rot
  • orange
  • blau
  • taupe
  • braun
  • weitere Farben:+9
CLP Esszimmerstuhl Antibes (4er Set), mit Samtbezügen, bis 150 kg
CLP Esszimmerstuhl Antibes
(214)
179,90 € UVP 302,90 €
in 2-3 Werktagen bei dir
  • rot
  • creme
  • cremeweiß
  • rosa
  • dunkelblau
  • weitere Farben:+11
OTTO home 4-Fußstuhl Lotos (Set, 2 St), Bezug aus Echtleder und Gestell aus Eiche Massivholz
OTTO home 4-Fußstuhl Lotos
(12)
349,45 € UVP 482,00 € (174,73 €/ 1 Stk)
lieferbar in 8 Wochen
  • Bordeaux
  • taupe
  • grau
  • schwarz
Home affaire Esszimmerstuhl Roberta (Set, 2 St), mit Bezug aus Echtleder und Gestell aus Eiche Massivholz
Home affaire Esszimmerstuhl Roberta
(25)
280,69 € UVP 353,00 € (140,35 €/ 1 Stk)
lieferbar in 8 Wochen
  • bordeaux
  • taupe
  • grau
  • schwarz
W.SCHILLIG Freischwinger ole (Set, 2 St), 2er- oder 4er-Set, Gestell in Schwarz pulverbeschichtet
W.SCHILLIG Freischwinger ole
(6)
ab 1.089,99 € (545,00 €/ 1 Stk)
lieferbar in 10 Wochen
  • ruby red Z59
  • eisgrau Z59
  • stone Z59
  • weiß Z59
  • braun Z59
  • weitere Farben:+11
MCW Esszimmerstuhl Crotone-2 (Set, 2 St), 2er-Set, Abgerundete Ecken + Kanten, ca. 150 kg belastbar, gepolstert
Fast ausverkauft
MCW Esszimmerstuhl Crotone-2
(5)
194,99 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • rot | dunkelbraun | rot
  • rot | hellbraun | rot
  • schwarz | hellbraun | schwarz
  • braun | dunkelbraun | braun
  • creme | hellbraun | creme
PROREGAL® Esszimmerstuhl Küchenstuhl klassisch und zeitlos Maße, Material, Farbe (2 St), Mit hochwertigem Bezug, erhältlich in vielen Ausführungen
PROREGAL® Esszimmerstuhl Küchenstuhl klassisch und zeitlos Maße, Material, Farbe
115,99 € UVP 158,00 €
in 6-8 Werktagen bei dir
  • Rot | Dunkel
  • Schwarz/Rot | Dunkel
  • Hellgrau | Dunkel
  • Schriftzug Creme | Hell
  • Creme-Beige | Hell
  • weitere Farben:+35
OTTO home 4-Fußstuhl Lotos (Set, 2 St), Bezug aus Echtleder und Gestell aus Eiche Massivholz
OTTO home 4-Fußstuhl Lotos
(12)
349,45 € UVP 482,00 € (174,73 €/ 1 Stk)
lieferbar in 8 Wochen
  • Bordeaux
  • taupe
  • grau
  • schwarz
Casa Moro Polsterstuhl Lederstuhl Esszimmerstuhl Echt Leder Rot Braun (einzeln oder als 2er, 4er, 6er Set), Retro Stuhl Polsterstuhl
Casa Moro Polsterstuhl Lederstuhl Esszimmerstuhl Echt Leder Rot Braun
ab 149,00 € 169,00 €
in 2-3 Werktagen bei dir
Home affaire Armlehnstuhl LISABON (Set, 2 St), mit Drehfunktion, Bezug aus Leder, Gestell aus Eiche Massivholz geölt
Home affaire Armlehnstuhl LISABON
(14)
499,99 € UVP 591,00 € (250,00 €/ 1 Stk)
lieferbar in 8 Wochen
  • Bordeaux
  • anthrazit
  • Forest
  • Kobalt
hjh OFFICE Chefsessel Profi Chefsessel Parma 20 Leder mit Armlehnen, Drehstuhl Bürostuhl ergonomisch
hjh OFFICE Chefsessel Profi Chefsessel Parma 20 Leder mit Armlehnen
(1)
479,90 €
in 4-5 Werktagen bei dir
  • Rot
  • Schwarz
  • Cremeweiß
  • Braun
MCW Esszimmerstuhl Lecce II-6 (Set, 6 St), 6er-Set, Abgerundete Ecken und Kanten, Bequeme Sitzhaltung
Fast ausverkauft
MCW Esszimmerstuhl Lecce II-6
(1)
445,99 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • rot | schwarz | rot
  • braun | schwarz | braun
  • creme | braun | creme
MCW Esszimmerstuhl Lecce II-2 (Set, 2 St), 2er-Set, Abgerundete Ecken und Kanten, Bequeme Sitzhaltung
Fast ausverkauft
MCW Esszimmerstuhl Lecce II-2
(3)
185,99 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • rot | schwarz | rot
  • braun | schwarz | braun
  • creme | braun | creme
MCW Esszimmerstuhl Crotone-6 (Set, 6 St), 6er-Set, Abgerundete Ecken + Kanten, ca. 150 kg belastbar, gepolstert
Fast ausverkauft
MCW Esszimmerstuhl Crotone-6
(3)
566,99 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • rot | hellbraun | rot
  • creme | hellbraun | creme
  • braun | dunkelbraun | braun
  • schwarz | hellbraun | schwarz
MCW Esszimmerstuhl Crotone (1er), Hohe Rückenlehne, Bequeme Polsterung, Maximale Belastbarkeit: 150 kg
MCW Esszimmerstuhl Crotone
(1)
127,99 €
in 3-4 Werktagen bei dir
  • rot | hellbraun | rot
  • schwarz | schwarz | schwarz
  • creme | schwarz | creme
Ergotopia Bürostuhl WellBack ergonomischer Schreibtischstuhl mit Synchronmechanik
Ergotopia Bürostuhl WellBack ergonomischer Schreibtischstuhl mit Synchronmechanik
(4)
349,00 €
in 7-9 Werktagen bei dir
  • Rahmen: Weiß, Bezug: Rot
  • Rahmen: Schwarz, Bezug: Schwarz
  • Rahmen: Schwarz, Bezug: Rot
  • Rahmen: Weiß, Bezug: Schwarz
  • Rahmen: Schwarz, Bezug: Blau
  • weitere Farben:+2
Xlmoebel Armlehnstuhl Designer-Armlehnstuhl in elegantem Design mit gepolsterter Sitzfläche (1 St), Hergestellt in Europa
Xlmoebel Armlehnstuhl Designer-Armlehnstuhl in elegantem Design mit gepolsterter Sitzfläche
680,00 € UVP 980,00 €
lieferbar in 8 Wochen
PROREGAL® Esszimmerstuhl Küchenstuhl gepolstert, HxBxT, Sitzhöhe, Material, Farbe (1 St), hochwertiger Bezug, stabile Konstruktion und dazu ein echter Hingucker
PROREGAL® Esszimmerstuhl Küchenstuhl gepolstert, HxBxT, Sitzhöhe, Material, Farbe
(1)
ab 122,99 € UVP 198,00 €
in 6-8 Werktagen bei dir
  • Rot | Hell
  • Rot | Dunkel
  • Creme | Dunkel
  • Creme | Hell
  • Dunkelgrau | Hell
  • weitere Farben:+5
  • ...

Kaufberatung Rote Lederstühle

Ein roter Lederstuhl kann einem Raum eine besondere Note verleihen und gleichzeitig mit seinen praktischen Eigenschaften überzeugen. Die leuchtende Farbe zieht Blicke auf sich und schafft Akzente, die in vielen Wohnbereichen geschätzt werden. Damit du lange Freude an deinen Sitzmöbeln hast, gibt es verschiedene Aspekte zu beachten. Die richtige Pflege spielt dabei eine wichtige Rolle, denn Leder benötigt regelmäßige Aufmerksamkeit, um seine Farbe und Struktur zu bewahren. Im Folgenden erhältst du nützliche Hinweise, wie du die Langlebigkeit und Optik deiner Möbel unterstützen kannst. Wir zeigen dir, welche Pflegeschritte sinnvoll sind und worauf du im Alltag achten kannst, damit deine Stühle ihre Ausstrahlung behalten.

Rote Lederstühle pflegen: So bleibt die leuchtende Farbe lange erhalten

Die intensive Farbgebung roter Lederstühle zieht alle Blicke auf sich und verleiht deinem Wohnbereich einen besonderen Charakter. Damit diese leuchtende Ausstrahlung über Jahre hinweg bestehen bleibt, kommt es auf die richtige Pflege an. Leder ist ein Naturmaterial, das regelmäßige Aufmerksamkeit benötigt, um seine Geschmeidigkeit und Farbbrillanz zu bewahren. Bei roten Ausführungen ist besondere Sorgfalt gefragt, da die kräftige Färbung empfindlicher auf äußere Einflüsse reagieren kann als dezentere Töne.

Regelmäßige Reinigung als Grundlage

Staub und alltägliche Verschmutzungen solltest du wöchentlich mit einem weichen, leicht angefeuchteten Tuch entfernen. Verwende dabei ausschließlich klares Wasser oder spezielle Lederreiniger, die für gefärbtes Leder geeignet sind. Aggressive Haushaltsreiniger können die Farbpigmente angreifen und zu unschönen Verfärbungen führen. Achte darauf, das Leder nicht zu durchnässen, sondern arbeite mit leichter Feuchtigkeit. Nach der Reinigung lässt du die Oberfläche vollständig an der Luft trocknen, bevor du die Stühle wieder benutzt.

Pflege für dauerhaften Farberhalt

Etwa alle drei bis sechs Monate empfiehlt sich eine Intensivpflege mit Lederpflegemitteln. Diese Produkte versorgen das Material mit Fetten und Ölen, die es geschmeidig halten und vor dem Austrocknen schützen. Bei der Auswahl solltest du auf farblose oder speziell für rote Ledermöbel entwickelte Pflegemittel zurückgreifen. Trage die Pflege dünn und gleichmäßig auf und poliere die Oberfläche anschließend mit einem weichen Tuch nach. Dieser Vorgang kann dazu beitragen, dass die Farbe ihre Leuchtkraft behält und das Leder vor vorzeitiger Alterung geschützt wird.

Schutz vor schädlichen Einflüssen

Die Platzierung deiner Lederstühle spielt eine wichtige Rolle für deren Langlebigkeit. Direktes Sonnenlicht kann die rote Färbung ausbleichen lassen, weshalb ein Standort ohne intensive UV-Einstrahlung sinnvoll ist. Auch die Nähe zu Heizkörpern solltest du meiden, da die trockene Wärme das Leder spröde machen kann. Die Raumtemperatur und Luftfeuchtigkeit beeinflussen ebenfalls den Zustand des Materials. Eine relative Luftfeuchtigkeit zwischen 50 und 65 Prozent bietet gute Voraussetzungen für die Erhaltung der Lederqualität. Bei Flecken reagierst du am besten sofort, indem du Flüssigkeiten mit einem saugfähigen Tuch abtupfst, ohne zu reiben.

Rote Lederstühle setzen ausdrucksstarke Akzente in deinen Wohnräumen und bieten dir gleichzeitig langlebigen Sitzkomfort. Mit der richtigen Pflege behältst du die leuchtende Farbintensität über Jahre hinweg bei und schützt das Material vor vorzeitigem Verschleiß. Nimm dir Zeit, die verschiedenen Ausführungen in unserem Angebot zu erkunden – ob klassisches Design oder moderne Interpretation, ob Esszimmerstuhl oder Sessel. Informiere dich über die unterschiedlichen Lederqualitäten und Verarbeitungen, um eine fundierte Entscheidung zu treffen. Rote Sitzmöbel aus Leder lassen sich vielseitig kombinieren und passen sowohl zu zurückhaltenden als auch zu mutigen Einrichtungskonzepten. Entdecke jetzt die Möglichkeiten, die dir diese besondere Farbwahl für deine Räume eröffnet, und finde das Modell, das deinen Anforderungen entspricht.