rauch BLUE Schlafzimmer-Set »Rubi«, (Set, 4-St), mit Schrank, Bett 180x200 cm und 2 Nachttischen

%

Dazu passende Services

  • € 260,00 Details
  • € 49,99 Details
€ 529,99
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Artikelbeschreibung

Artikel-Nr. 6249275479
  • Set bestehend aus: Drehtürenschrank, Bett 180x200 cm, 2er-Set Nachttische
  • Mit Metallgriffleisten
  • Mit dekorativer Absetzung am Kopfteil und der Schrankfront
  • Viel Stauraum
  • Made in Germany!
Komplettiert deine Einrichtung: das moderne Schlafzimmer-Set »Rubi« der Marke rauch mit Spiegelelementen. Dieses Set besteht aus einem 4-türigen Kleiderschrank, einem Bett und zwei Nachttischen. Der Kleiderschrank ist mit attraktiven Spiegelelementen ausgestattet. Im Inneren findest du an den Kleiderstangen und Einlegeböden viel Stauraum für deine Garderobe. Mit einer dekorativen Absetzung im Kopfteil weiß das hochwertige Bett zu überzeugen. Die Liegefläche beträgt 180 cm x 200 cm. Die Nachttische verfügen über zwei Schubkästen – hier lassen sich Bücher oder die Lesebrille aufbewahren. Dieses Komplett-Schlafzimmer ist in mehreren aktuellen Farben erhältlich. Wähle es nach deinem Geschmack und deiner vorhandenen Einrichtung aus und setze damit stilvolle Akzente. Hochwertig verarbeitet und zeitlos-schön: das moderne Schlafzimmer-Set »Rubi« von rauch mit Spiegelelementen.

Details

Produktdetails
Besondere Merkmalemit Schrank, Bett 180x200 cm und 2 Nachttischen
Produktdetails

Set bestehend aus:

  • Drehtürenschrank 4-trg. mit 2 Spiegeltüren
  • Bett 180x200 cm
  • Nachttische 2er-Set

Schrank 4-trg.:

  • mit 2 Spiegeltüren
  • mit 2 Kleiderstangen und 2 Einlegeböden
  • Maße (B/T/H): 226/54/210cm
  • Stärke Einlegeböden: 2,2 cm
  • Nutztiefe/Innentiefe: 50,3 cm

Bett:

  • Liegefläche 180x200 cm
  • Außenmaße (B/T/H): 185/205/77 cm
  • Bettseitenhöhe: 33 cm
  • Bodenfreiheit: 17 cm
  • Einlasstiefe Lattenrost 3-fach höhenverstellbar: 10,2/11,8/13,4 cm

Nachttische 2-er Set mit 2 Schubkästen:

  • B/T/H: á 40/40/36 cm
  • Schubkasteninnenmaße B/T/H: 33,5/32,2/8 cm

Material:

  • Schubkästen auf Metalllaufleisten
  • Holzwerkstoff mit pflegeleichter Oberfläche
  • Beschläge, Scharniere und Kleiderstangen aus Metall
  • Innendekor in heller Leinenoptik

Informationen zu Lieferumgang und Montage:

  • Alle Maße sind ca.-Maße
  • Mit Aufbauanleitung
  • Inneneinteilung siehe Abbildungen
  • Made in Germany
  • Ausgezeichnet mit dem blauen Umweltengel

Pflegehinweise:

  • Pflegehinweise für Möbel aus Holzwerkstoffen (inklusive Melamin und MF):
    Verwenden Sie zur Pflege Ihrer Möbel aus Plattenwerkstoffen am besten ein weiches, nicht fusselndes Tuch oder ein Ledertuch. Wischen Sie die Oberfläche leicht feucht ab.
"
Markeninformationenrauch BLUE – MÖBEL. EINFACH GUT.: Hier findest du funktionale, gut durchdachte und nachhaltige Möbel „Made in Germany“. Die Marke rauch BLUE vereint dabei zuverlässige Qualität mit einem top Preis-Leistungs-Verhältnis.
Farbe
Farbeweiß
Ausstattung & Funktionen
Art Matratzeohne Matratze
Art Lattenrostohne Lattenrost
Maßangaben
Hinweis MaßangabenAlle Angaben sind ca.-Maße.
Breite Liegefläche180 cm
Länge Liegefläche200 cm
Lieferung & Montage
Aufbauhinweiseinklusive Aufbauanleitung - eine zweite Person zum Aufbau wird empfohlen
LieferumfangAufbauanleitung
Material
MaterialHolzwerkstoff
Wissenswertes
WissenswertesZubehör Kleiderschrank: Einlegeböden 111 cm Art. Nr. 551363
Schubkasteneinsatz 111 cm Art. Nr. 277019
Inneneinteilung 111 cm Art. Nr. 748221
Schrankbeleuchtung Art. Nr. 61256024
Hakenleiste Art. Nr. 41396010
Hosenhalter Art. Nr. 74171859
LED-Einbauleuchte Art. 53039206
Krawatten- und Gürtelhalter Art. 47717887
Schalhalter Art. 7145632640
Pflegehinweisefeucht abwischbar
Serie
SerieRubi
Lieferung & Montage
Lieferzustandzerlegt

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeit ist für uns kein Trend, sondern eine Selbstverständlichkeit. Gehe den Weg mit uns und erfahre mehr über Nachhaltigkeit bei OTTO.
Zur Nachhaltigkeit bei m

Kundenbewertungen

90% aller Bewerter würden diesen Artikel weiterempfehlen.

Du hast den Artikel erhalten?
  • 5 Sterne
    (213) Auswahl aufheben
  • 4 Sterne
    (91) Auswahl aufheben
  • 3 Sterne
    (24) Auswahl aufheben
  • 2 Sterne
    (7) Auswahl aufheben
  • 1 Stern
    (17) Auswahl aufheben
Häufig genannt:
* * * * o

Für den Preis ein sehr schönes Schlafzimmer

Für 41 von 48 Kunden hilfreich. 41 von 48 Kunden finden diese Bewertung hilfreich.

Der Aufbau alleine absolut unmöglich, vier Hände werden auf jeden Fall gebraucht, zumindest für den Schrank. Und so positiv überrascht wir waren über die gute Qualität vom Schrank, war die Enttäuschung bei den Nachttischen umso größer. Der Kleber hielt gar nicht und die Einzelteile der Schubladen waren an den Kanten sehr unsauber verarbeitet. Mit Klebeband wurde das ganze dann befestigt.
Der Aufbau beim Bett klappte dann wieder problemlos.
Abgesehen von den Nachttischen hat man für kleines Geld ein sehr schönes Schlafzimmer.

von einer Kundin aus Schoellnach 19.04.2017 Bewerteter Artikel: Farbe: weiß-lavafarben Findest du diese Bewertung hilfreich? Bewertung melden
* * * * *

Klasse!

Für 87 von 102 Kunden hilfreich. 87 von 102 Kunden finden diese Bewertung hilfreich.

Wir haben dieses Schlafzimmer für unsere neue Wohnung bestellt und wir schlafen drauf schon seit mehr als einem Monat. Ich würde gerne alles ausführlich bewerten.

Lieferung: Top!
------------------
Die Lieferung war eigentlich sehr ordentlich vereinbart und erfolgte ganz pünktlich. Wir haben den Termin online bei der Bestellung bestimmt und haben eine telefonische Bestätigung vor zwei Tagen und nochmal vor einer halbe Stunde von Hermes bekommen. Die Lieferung erfolgte natürlich direkt ins gewünschte Zimmer.

Auspacken: organisiert
----------------------------
Jedes Stück war separat gepackt. Das heißt, ein Karton enthält die Bettteile mit der Anleitungen, anderer die Schrankteile mit der entsprechenden Anleitungen, damit man die Teile miteinander nicht vermischt. Die Packung war sehr knapp und alle Teile konnten uns ohne Schädigungen erreichen. Es ist mir auch aufgefallen, dass alle Teile sehr sauber waren. Bei einem anderen Anbieter bekammen wir einmal ein Möbelstuck mit viel Holzmehl drinnen!

Montieren: nicht schwierig
--------------------------------
Mithilfe der beigefügten Anleitungen kann man alle Teile schnell identifizieren und die Möbelstücke montieren. Teile und Zubehör waren alle komplett ohne Mängel und es lässt mir auch gefallen, dass es extra Schrauben gibt. Man braucht unbedingt einen guten Akku-Schrauber, ansonsten würden viel mehr Zeit und Kraft benötigt. Beim Montieren habe ich keine Schwierigkeiten getroffen. Eben war der große Schrank für mich sehr einfach aufzubauen, da die Schritte sind so logisch beschrieben, dass die Stücke sich schrittweise balancieren können.

Stabilität und Funktionalität: sehr gut
---------------------------------------------
Stabilität der Möbelstücke ist bisher sehr gut. Der Schrank ist superstabil trotz der Größe. Die Türe lassen sich sehr flexibel und stabil öffnen und der Schrank schwingt nicht. Das Bett ist auch sehr stabil (wir beide wiegen zusammen ca. 150 Kg; das Verhalten mit größeren Gewichten kann ich nicht vorhersagen!). Die Nachttische sehen auch in der Realität sehr schick aus. Die Schubladen klemmen sehr leicht beim Öffnen, aber es beeinträchtigt den Verlauf nach meiner Meinung nicht. Es erfolgt weil der Kopf der Schubladenschraube ein bisschen breiter als benötigt ist. Wenn man eine andere mit schmalerem Kopf anbringt, kann das Problem sicher gelöst werden.

Andere Notizen:
--------------------
- Die Spiegel haben sehr gute Qualität ohne Mängel oder Spuren und sind sehr gut befestigt.
- Die Größe der Teile ist genau, wir hier auf der Seite angegeben ist. Wir haben gleichzeitig alle Zubehör (d.h. Matratze, Bettwäsche, Decken) bestellt. Alles passt perfekt miteinander.
- Die Farben sehen auch sehr gut aus. Mit der Kombination von matt weiß und grau sieht das Zimmer sehr schick und auch teuerer aus.

Allgemeine Bewertung: klasse!
-------------------------------------
Insgesamt kann ich sagen, dass dieses Schlafzimmer unserer Vorstellungen entspricht. Es ist heute zu selten, ein neues komplettes Schlafzimmer für diesen Prei zu finden. Also Preis-Leistungs-Verhältnis ist sehr gut für diese elegante Kombination und es ist eben billiger als die schon gebrauchten Waren auf e-Bay o.ä. Man kann am mindestens was Neues genießen! Sie überlegen diesen Artikel? Dann er ist von meinem Standpunkt aus sehr empfehlenswert und günstig. Wir möchten Rauch, Otto und Hermes herzlich danken.

von einem Kunden aus Darmstadt 11.03.2017 Bewerteter Artikel: Farbe: weiß-lavafarben Findest du diese Bewertung hilfreich? Bewertung melden
* * * * o

Preis-Leistungsverhältnis ist okay

Für 25 von 30 Kunden hilfreich. 25 von 30 Kunden finden diese Bewertung hilfreich.

Hermes lieferte das Schlafzimmer zur genannten Anschrift.
Am Telefon abgesprochen war zwischen 11-14h. Um 10h hatte ich einen bösen Anruf auf dem Handy, mit der Frage wo ich bleiben würde. Also schnell zur neuen Wohnung gefahren und dabei zugesehen, wie unliebsam die Ware hingedonnert wurde (Absplitterungen und Schrammen vorprogrammiert!)

Der Aufbau des gesamten Schlafzimmers dauerte zu zweit ca. 3,5 Stunden. Hierbei stellte ich wie geahnt mehrere Schrammen und Beschädigungen fest (Danke Hermes)
Ich rief beim Kundenservice an, wo mir eine sehr nette Dame zusätzlich 40 Euro gutschrieb (Alternative war Ersatzteile zu schicken, was aus Zeitgründen aber nicht relevant für mich war)

Insgesamt zahlte ich so für das Schlafzimmer 320 statt 400 Euro (hatte im Vorfeld bereits 10% Rabatt) was im Verhältnis echt okay ist.

Bei dem Schrank werde ich mir zusätzliche Bretter schneiden lassen. Insgesamt sieht das Zimmer schön aus.

von einer Kundin aus Ennepetal 21.11.2017 Bewerteter Artikel: Farbe: weiß-lavafarben Findest du diese Bewertung hilfreich? Bewertung melden
Alle Kundenbewertungen anzeigen >
Θ Mein Konto